Топовая напольная акустика. Делимся опытом (Wilson, Rockport, Avalon, Magico, Zellaton, Kharma и др)

А мне дилеры говорили от фазоинвертора до стены 75… может я чего не так понял

Акустика глубиной 61 см

1 лайк

Ну я бы такое хотя бы метр от морды и боковых,
учитывая глубину ас 40 см от жопы. А вы точно “продавец аудио”? :slight_smile:

2 лайка

Так наверное обсуждается акустика с фазиком сзади. И чтобы он работал так как надо, вот чтобы волны отразились и создали рассчитываемое автором акустики АЧХ - от него, то есть от задней стенки и надо мерять. И вообще - вот сколько про технику читаю - всегда от зада меряют. Никогда не видел рекомендаций от морды до стены выставлять.

А про фазик вниз - ну если он так рассчитан, но почему бы и нет? Там же не прям в пол - обычно есть небольшое, но расстояние до пола - вот на него и рассчитывают.

2 лайка

Ярлык повесили, значит продавец))))

1 лайк

Была здесь похожая тема про ФИ.

Клячин писал: Если разработчик учёл заднее расположение ФИ, то можно ставить минимум в 3 см. от стены.

имхо лучше всего спросить производителя, как он проектировал работу фазика

Так и говорит минимум 75 см… вот и вопрос то я задал, будет людям критично или нет)))))

Ну это ко всем колонкам относится. Как известно, у стены только АН играет :slight_smile:

1 лайк

Много есть акустики, которая может и ближе к стене стоять, не только АНОТ

1 лайк

Зя колонки достаточно беспроблемно у стены играют :slight_smile:

Кто слушал magico, есть такие? Особенно интересны серия Q и S. Стоят ли своих денег или более народные вилсоны стоит рассматривать? :eyes:

1 лайк

Идём дальше :grinning:
Кто-то слушал peak consult и rockport? У меня к сожалению нет опыта, но из форумов понял что звук их может быть похож. И где-то рядом по звучанию вилсоны, или ошибаюсь?

Из всего перечисленного на мой вкус — рокпорты, слушал cygnus несколько раз в разных сетапах, не зашли только с макинтошами, слишком те тормозно подавали. Вилсоны вообще между собой даже разные, alexx мне почему-то так и не удалось услышать чтобы понравилось, а вот watt/puppy зашли, но они кажутся немного на этаж ниже рокпортов/меджико. Меджико — чем-то на мой ух не совсем то, все время казались грузноватыми в верхнем басе, хотя многим такое нравится, и это на уровне придирок.

“Звук похож” — ну как у всех топовых АС, похож. Но конечно сильно разный между ними.

3 лайка

Он везде хорош, но уже дело вкусов. Мэджико одни из немногих в закрытом оформлении и бериллий наваливает у них. Очень детальные и возможно стерильные.
Рокпорты часто притягивают по уровню к мэджико, но звучание уже теплее и нет аналитичности.
И тк у меня сделка с мэджико сорвалась, решил рассмотреть рокпорты и пики. В частности peak consult diablo/empress и Rockport avior/atria.

П.С спасибо Олег за комментарий, интересна любая информация

пики эмпресс врядли зайдут, а вот дьябло уже в уровень остальных :slight_smile: конфи 30 не?

1 лайк

Пики я вспомнить не могу по звуку, хз почему не зацепили, точно слушал и пару раз, но не помню. А вот звук почти всего остального вполне помню.

На мой взгляд у Рокпортов — нейтральное звучание (avior тоже слушал), я бы не сказал, что они теплее чем у Мэджико. Уклона в аналитичность тоже нет, у обоих (это скорее к Мартен на мой ух).

Преимуществ закрытого оформления в выставочных условиях не расслышал, у топов обычно фазики низко настроены и проблем особых не создают, но дома может быть М в этом плане и предпочел бы, сам то ФИ дома не слушаю.

И это все конечно от сетапа сильно зависит, я на выставках слушал, там вообще всем сложно. Это интегральные впечатления, какой-то компонент мог изменить их полностью.

3 лайка

Конфи 30 с дьябло один уровень? Может и правда не стоит мучать себя выбором :thinking:

1 лайк

Будь рокпорты немного компактнее брал бы их точно, пугают их габариты. В этом плане мэджико ближе, хоть и вес и них больше.
Свой сетап предельно простой, это devialet 1000(сейчас полетят тапки) и тут как раз есть опасения хапнуть остроты звука мэджико. Часто мэджико в связке с pass labs, вот тут как раз оптимально имхо

3 лайка

А вы сами наслушали остроту в Мэджико? Вот вообще не ассоциируется их звук с остротой, ни разу не слышал от них такого, я бы скорее их с темным уклоном (в хорошем, сбалансированном смысле) описал, чем острым. Может конечно на разный ух, может сетапы, но я бы на это не грешил.

2 лайка