Топим за Topping! -- Утонет или взлетит? Topping D90, D70, D50, D30, Topping DX7 Pro, DX7s, DX3 Pro

У каждого свой Dave :upside_down_face:
Я смотрю на Qutest или Hugo2, конечно с нынешним курсом - дорогое удовольствие.
У меня усилитель сильно дешевле :joy:

Почему не на 2Qute? Он на вторичке есть.

2Qute это домашний Hugo 1, там старый проц и старые фильтры.

Если запись действительно была HiRes с который MQA делали, это не так. Другое дело, что половину HiRes записей делают именно как Вы описали.

Возможно ли каким-то образом передать звук из малинки на d90 через имеющийся в нём вход l2S? Если да, то при каких условиях?

1 лайк

Купить малине шляпу. Например pi2aes

ЦитатаСейчас в Pi2Design готовят к выходу плату PI2AES. PI2AES получит честный I2S выход с пинов и LVDS с HDMI-разьема (с поддержкой Gustard или PS Audio, нужно выбрать в момент заказа).

Благодарю за ответ! Но будет ли разъём LVDS новой платы совместим с Topping D90 через HDMI ? И через какой софт можно его заставить работать? У меня база знаний, увы :frowning:

По AES подключайте, что б голову не морочить разъемом hdmi и т.п.

Тоже задавался таким вопросом… но ещё вообще не вникал. Имею сейчас D50, и после приобретения хорошего усилителя, подумываю о приобретении и ЦАПа поинтереснее… Конечно D90 теперь тоже “под прицелом”, потому как D50( :point_up: с родным БП P50 :point_up:), за исключением немножко искусственно-ярковатого звука, меня вполне устраивает. Так, что если будут какие-то подвижки, что-то разузнаете, буду благодарен, если поделитесь инфой.

А там всё-ещё i2S? У меня сложилось впечатление, из прочитанного ранее(и в других темах так же), что это уже преобразование будет…
Спрашиваю, ибо тоже нацелился выводить i2S с малины, сразу в ЦАП.

У D90 несколько переключаемых режимов входа I2S, поэтому в плане сочленения с шляпо-малиной больше вопрос только выяснить адекватную распиновку шляпы (что не так давно не удалось сходу, в их инструкции-мануале ошибки).
Или же, просто перепробовать переключением все варианты у D90 – похоже (я уже глянул и там и там), что один из вариантов должен совпасть и адекватно заработать.

2 лайка

Стыдно, но не понял. Каким образом пи³ подключить к d90 по AES

Это я видел, но у меня прорехи в основах :frowning: Я даже не уверен, что с hdmi малинки можно получить кашерный (или не совсем кашерный, а любой)
звук на выход цапа. К примеру, в сборке от ув. dimas на входе hdmi и вовсе телевизор нарисован, и я не уверен в том, как это следует понимать:буквально или…

Написали же чуть выше – выводить тот что надо hdmi-i2s – нужно из “шляпы” pi2aes

1 лайк

Внимание! Никакого I2S с данного интерфейса самой малины получить нельзя!

1 лайк

Понятно. Я попытаюсь обобщить информацию, чтобы убедиться, правильно ли я всё же понял.
Выход HDMI на “голой малине” условно только мониторный.
Один из достаточно простых способов получить звук через вход i2S на D90 - это купить вышеупомянутую шляпу и подключаться через HDMI непосредственно к PI2AES. (При этом, возможно потребуется настраивать вход i2S на Д90, что в принципе, предусмотрено софтом самого ДАКа).
Если я (наконец-то) всё правильно понял, то всё равно остаются вопросы.

  1. Стандарт кабеля HDMI имеет значение? Я к тому, что они есть разные: начиная от версии 1.3 до разновидностей 2 и т.д.
  2. Какой вариант шляпы заказывать? (видимо, Густард всё же, но не уверен)
  3. Самый дурацкий (скорее всего) вопрос. Ведь шляпа сама по себе является ЦАПом на Вольфсон. Получается, что сигнал из гнезда HDMI шляпы идёт в обход, поскольку абсурдно пропускать звук через 2 цапа (или я как дилетант, не вижу здравого смысла в том, чтобы пропускать сигнал с одного цапа на другой)

Сорри, за много букв и детские вопросы!

1 лайк

pi2aes не имеет ЦАПа. Она берёт I2S с малины и:

  1. С помощью чипа WM8804 (приёмник-передатчик SPDIF) конвертирует сигнал для передачи на ЦАП через коаксиал или оптику.
  2. Отдаёт I2S, условно без конвертации, через интерфейсный разъём HDMI.
1 лайк

Товарищи!

Помощь нужна.
Во вторую не основную систему см. фото подбираю ЦАП + предусилитель с ДУ.
Основная задача бюджетно, но качественно выступить в качестве предусилителя ЦАПа на три источника.

  • СД транспорт по коаксиалу или оптике, либо полным СД проигрывателем;
  • ноутбук фубар по ЮСБ
  • Дюна кино сериалы по коаксиалу или оптике
  • наушники (факультативно, качество вторично).

Усилителем будет выступать Гент Аудио с Поверсофт платами 150 в. в канал.
https://www.ghentaudio.com/amp/ga-s125p.html

Акустика Динаудио Краффт.

Коробочка до 100 тыс. руб или меньше, чтоб все скомутировать и лучшая работа преда на внешние АС. Наушники, совершенно по барабану.

Рассматриваю разные китайские варианты Топпинг Д90, Юлонг ДА10, но он без пульта вроде, Аудио ГД Р 28, РМЕ АДИ 2 и так далее.

Дорогие ЦАПЫ с лампами и преды за сотни тысяч у меня есть в другой системе, здесь не тот вариант.

Буду рад советам, может кто либо в турах включал данные коробки на АС, а не только на наушники.

Спасибо.

ЗЫ. Топпинг лет 10 назад покупал усилители для актива ТР60, гадость тогда была редчайшая - раздарил все. Но время идет!

2 лайка

А через AES, это ведь уже идёт не i2S?

C педивикии:

AES3 (также известен, как AES/EBU ) — стандарт передачи цифровых звуковых сигналов между аудиоустройствами. Разработан Обществом звукоинженеров (англ. Audio Engineering Society, AES) и Европейским вещательным союзом (англ. European Broadcasting Union, EBU) и впервые опубликован в 1985 году, позднее исправлен в 1992, 2003 и 2009 годах.[1] Некоторое различие физических разъёмов также определяется частью всей группы стандартов. Родственная система, S/PDIF, разработана как потребительская версия AES/EBU, использующая тип разъёмов, более распространённый в бытовой среде.

Ну да… вики я тоже видел…)))
Просто хотел простецкого подтверждения, что:

да - AES это уже не i2S

или

нет, AES это тот же i2S…

Вот если взять цитату из вики:

Это что значит? Что это тот же S/PDIF, но с другими гнёздами?

А то так и i2S может быть родственной системой… :dizzy_face:

Сбило с толку, что выше предложили его(AES) использовать…