Топим за Topping! -- Утонет или взлетит? Topping D90, D70, D50, D30, Topping DX7 Pro, DX7s, DX3 Pro

Не капиталисты а Китайцы от tOPPING так говорят.:grinning:У капиталистов как раз таки все норм.с лыжей.

Да, у меня и ротель и маранц норм работают с лыжей.
Китайтцы - тоже капиталисты))))

У Вас в меню есть пункт DPLL или PLL? Если нет, то у меня плохие новости. Если есть, то поиграйте с настройками, постепенно увеличивая этот показатель.
P.S. Нашел мануал на этот ЦАП, этой настройки нет, поэтому не мучайтесь, по оптике с ТВ так это и будет. Я с этим столкнулся на SMSL SU-9, тоже долго не мог понять, что за х…я происходит. Долго искал, но в интернетах нашел, что на это влияет регулировка схемы фазовой автоподстройки частоты (PLL). Кстати, как раз на каком-то форуме ротельщиков)) В итоге, в настройках прибавил на одну единицу больше, и щелчки, по оптике с ТВ, пропали.
P.P.S. До этого был Topping D70S, там такой проблемы не было, но он на AK4497, отсюда могу сделать вывод, что это неприятная особенность последнего поколения Sabre. Если производитель ЦАПа не удосужился включить эту опцию в меню, то только возврат.

1 лайк

Да, видимо так все. Но цапчик хорош, и как он с PA5 идеально совместим! Еще думаю…

Кстати, как он в целом? Слышал отзывы о, якобы, слабой проработке нч и слишком мягкой подаче. Так и есть?

Ну, что вам сказать после 2-х дней мучений с оптикой у E50?))))
Окромя этих мучений все достаточно бодро. Я решил оставить у себя связку Topping E50/PA5, несмотря на то, что с телевизорами LG они дружить не могут.

И вот почему:

Я погонял Topping в следующих конфигурациях: E50/PA5 или E50/Rotel RB1582mkii или Rotel RC1590mkii/PA5 + Heco Celan GT302 или Elac BS 403.
В случаях, когда мощником был PA5, я получил отличный контроль акустики и более чем достаточную мощность для Heco и недостаток (но не фатальный) мощности для Elac. То есть, Elac слушать можно, и вы по прежнему получаете те самые микросабвуферы, что могут и верх и середину… Но тихо так, по кабинетному).
С Heco же все по полной: и мощь и микродинамика. С Topping как-то стерлась разница между лентой и купольником у немцев. Heco выдает на верхах запредельно. Низы полновесные. Нижний порог частот будет поболее, чем у Elac, и китаец позволяет это услышать. Низы не так мощны, как у Elac, но копают глубже.
В любой конфигурации PA5 звучит на самых верхах чуть резче и звонче, нежели ротелевский мощник. Это же касается и E50. Ротелевый цапчик звучит мягче на верхах, при этом ничуть не хуже в разрешении. Приятно заиграла связка цап/мощник Rotel RC1590mkii/PA5, когда на ротеле я в темброблоке выставил +2 НЧ и -2 ВЧ. Резкость на ВЧ ушла, а басы зазвучали. Но, конечно же, это не директ со всеми вытекающими.
Вообще, ситуация с ВЧ похожа на прослушанный ранее Purify. Класс D в обоих случаях более яркий на ВЧ. У ЦАП та же ситуация и тут, возможно, не обошлось без особенностей Sabre в E50.
По шумам: при максимальной громкости у PA5 никаких следов шумов… Вообще! Ухо к твиттеру на 100 процентах и тишина, абсолютная. С E50
в режиме преда та же ситуация - 0 шумов. Так что графики у всем известного Амира тут не врут.
В итоге, очень приятная связка! Из крохотных коробков вы получите a lot of sound отличного качества. На любых входах, будь то USB, spdif или аналог, эта связка могёт и еще как! И, если, у вас телевизор не LG последних годов выпуска, то и мини домашний стерео КТ через оптику будет вполне приличным на основе Topping.

8 лайков

А какой у вас сценарий использования стерео ЦАП совместно с телевизором?
Обычно ресивер используют в паре с телевизором…

1 лайк

Если честно - ваш вопрос меня слегка озадачил)

Сценарий простой: подключаем ЦАП/мощник или интегральник по оптике к телевизору и смотрим кино.

ЗЫ:

  1. не всем нужно 5.1 дома
  2. кто сказал, что в стерео или трифонтике нельзя смотреть кино?
  3. Не в любом помещении возможно организовать правильный 5.1
  4. Зачем мне ресивер?
  5. ТВ, как транспорт для того же Спотифай или Дизер? Или через ТВ Plex с NAS? Это расово неверно?
3 лайка

Получается, остается купить транспорт, который будет забирать с телевизора и доставлять в цап :slight_smile:

1 лайк

Я вижу иначе)
Как говорится, нет лиха без добра! Меньше будет работать ТВ)
Транспорт имеется, вернее даже - стример. Khadas VIM3 PRO
Руки не доходили его довести до ума. Теперь придется.

С телевизора ещё по Bluetooth можно попробовать :thinking:

То есть, к бутерброду топпинговскому еще и синезуб трансмиттер приколхозить?))

Смарт тв приставка?

Ясно.
Мне как то в голову не приходила мысль об использовании дискретного стерео ЦАП для кино.
У меня тоже телек LG (oled 65c1), подключил по ARC HDMI к ресиверу и смотрю смарт ТВ в форматах 2.1/5.1 и в Atmos если он есть у фильма.
LG с ресиверами отлично дружат, но подключать телек к своим стерео компонентам даже в мыслях не было. Topping нет в хозяйстве, могу попробовать на ЦАП-ах от HOLO, Matrix и Oppo…

Технически возможно, значит кому то может пригодится и такой вариант. Единственное, что вызывает вопросы это включенный телевизор при прослушивании музыки. Меня бы жутко раздражал. Для управлялки стерео мне смартфон много удобней.

Более того, оправдано. Мне не нужно (+сложно реализуемо в моем помещении) 5.1, а для стерео или 2.1 не нужен ресивер. Для музыки лучше нормальный усилитель. Телевизор и просмотр кино с качественным звуком для меня второстепенный режим после собственно стерео.
Это как бонус весьма неплохой. А если ТВ еще и может быть транспортом для нетребовательных сценариев типа спотифай, то почему нет?

Не только лишь все, мало какая приставка в разумном бюджете отдаст качественный звук на ЦАП/мощник. Или вы все же имели в виду полноценный стример? Смотрю типичную приставку: по HDMI даем сигнал на ТВ и слушаем либо куцый звук телевизора/саундбара либо по оптике с ТВ на ЦАП…Стоп а зачем мне здесь приставка???)))) Мой лыжный ТВ с NAS ест большинство существующих видеформатов. Или вы все же имели в виду стример?)

Во всем этом присутствует колхоз. Я не могу, проснувшись, двумя нажатиями пульта ТВ запустить любимую музыку. Если бы не “странный” подход topping к spdif, все было бы пучком.

ЗЫ: Взгляд мой неумолимо стремится к Cambridge Evo 150)))) вот там вполне одним пультом от тв можно все. Боюсь только, что по звуку он даже topping-у сольет…

1 лайк

Есть же приставки с оптическим выходом, но да, не аудиофильно

да не… не то, чтобы неаудиофильно… для споти покатит). Просто: включаем ТВ, включаем приставку, включаем еще что-то там, запускаем споти… Даже если там HDMI ARC, все равно - куча каких-то лишних движений… А так бы Топпинговый бутерброд с низким энергопотреблением был бы всегда включенной озвучкой телевизора. Два нажатия пульта и слушаешь музыку с 65-ти дюймовым интерфейсом управления))) для утра субботы после тяжелой пятницы - идеально гуманно по отношению к болеющему аудиофилу)))

Братцы за столиком! Естественно, что все это реализуемо одни прекрасным каким нибудь “паршивым” Аурендером за 300-400 косарей))) Но мы же простых (зачеркнуто “дешевых”) путей не ищем))))

Т.е в тв и топпинге нет Bluetooth? Жаль.