Русские производители аудио-техники

Я бы не сказал, что сейчас в нём какой-то значимый подъём по количеству потребителей. Как бы не спад.
Да и про премиальный сегмент тоже не совсем то. В премиальный ушли отдельные личности. Но многие оторвлись ото дна. Стали покупателями среднего ценового сегмента. И я бы не сказал, что раньше вопрос был чисто в деньгах. Многие люди зарабатывали больше среднего и всё равно говорили что дороже 700 рублей - для лохов.

Рынок наушников взлетел вместе с мобильными телефонами, ау.

А сейчас конец взлета TWS.

2 лайка

И с появлением носимых плееров приличного качества. А так же с малогабаритным жильём)

Плееры как раз закончились с появлением телефонов.
Плееры не нужны. CD не нужны. Фотоаппараты не нужны. Даже компьютер не нужен.

Нужен один сплошной мобильный телефон.

8 лайков

…The global TWS market grew 78% YoY in 2020…
…Global TWS Market to See 33% YoY Growth in 2021…
TWS market

Все четко.

1 лайк

Не знаю, признак ли это заката или появления премиум сегмента, или ещё чего, просто вижу, что когда заходил на то же Авито на общую страницу Аудио, то ещё год назад там доля наушников была хорошо если процентов 30. Сейчас, наверное 80.

Количественно - не буду спорить, не анализировал. Качественно - сильно позже. Первый айфон вышел в 2007 и рынок телефонов развернулся довольно быстро. А вот повышение среднего уровня персональных наушников у населения (то, которое заметил лично я) пришлось где-то год на 14…15-й, на период покупки Битсов Эпплом.
Именно в это время все перестали говорить мне “ты со своими наушниками - лох” и сами выстроились в очередь за битсами по 20 тысяч. А потом и за другими наушниками, но уже не низшей ценовой категории как ранее.

Мне кажется никогда еще не было в аудио индустрии столь благоприятного времени для “гусара-одиночки с мотором” как сейчас…Была бы прорывная идея, а все остальное…комплетуха, корпуса, все что душе угодно…ну а продвижение, продажи уж быть готов сам методами 21 века. Вот это вот заключил договор с салоном и сижу жду когда они изделие продадут…ну какой-то прошлый век минимум

3 лайка

Да это для “старт-апов” и в прошлом веке не работало… Для любого нового имени нужна была реклама, раскрутка… Салоны - это уже когда завоёвано место на рынке…да и то, время от времени надо давать какой-то “рекламный ролик”…)

1 лайк

Ага, только чем больше серия, тем выше себестоимость…

скорее меньше…

1 лайк

В моменте надо вложить больше в серию.

2 лайка

Для большого производителя или завода, да. И то, в длительной перспективе.
А у нас, что ни год, так новый праздник.

Если каждый год менять номенклатуру и ассортимент, то никаких вложений не хватит)

1 лайк

В HiEndе мало кого волнует себестоимость
Ну посмотрите, Например: на наших глазах в последние 2-3 года придумали, обосновали, убедили потребителя в необходимости иметь hiendный свитч…неведомая штуковина с недоказанной эффективностью…основное продвижение через блогеров, соц сети. Производят и гиганты и одиночки, цены до бесконечности
И да, борзенковы нужны и им надо платить…но в итоге дело то делается. А вотэто нытье “на западе рынок такой, а у нас иной” это оправдание выученной беспомощности

2 лайка

Тут даже не в Хайэнде и не в себестоимости дело. Особенно если дело касается аудио в нашей стране. Могу ошибаться, я лично с производителями не знаком…только с “околопроизводственным” народом, в основном ремонтирующим аппаратуру… но мне кажется, что когда дело касается таких “нишевых” продуктов, как аудио, которое скорее покупают, когда в стране ситуация более-менее выравнивается, то производители аудио у нас постоянно находятся под прессом неизвестности и рисков… Потому, часто, и закладывают в цену эти риски.
Это же не сахар, соль и спички…)), которые только начинают пользоваться спросом в непростые времена ).

1 лайк

Один из главнейших моментов. Я силой привёз директора салона к себе и показал, что на складе лежит несколько десятков готовых усилителей, только после этого дело пошло. И идёт уже 20 лет. ( Про тульские усилители Art Audio Lab)

4 лайка

Покажется странным говоря о русской аудио индустрии приводить в пример США, но вот у Darko вышел интересный ролик о SCHIIT, точнее об их производстве…полностью made in USA, по сути кооперация нескольких малых предприятий, много ручного труда, персонала человек 10, ну и результат)

3 лайка

И хороший пример того, как надо анонсировать новинки и заинтересовывать потенциального покупателя. Я, например, попался и после прочтения захотел приобрести этот Schiit Audio Sol

изображение

2 лайка