🚗 Кто на чём ездит? 🚗 (часть 1)

Даже подпольных кустарных нет?

За счет эконом класса. Прогрессивную шкалу не вводят. Хотя надо бы

Ростов, Краснодар, сколько у вас 95-й стоит?

1 лайк

Так это сейчас, за месяц до ЧМ, причем, “в ужасно грязной и холодной каморке близко кабака” :slight_smile:

Та, что за 2 млн пристойная трёшка :grinning: Недалеко от МКАД столько однушка стоит. Насовсем. :grin:

Не знаю, насколько цифры соответствуют реальности, но можно посмотреть здесь:

Спасибо, Саш. Хочу информацию из первых рук.

1 лайк

Если бы Россия покупала нефть, то ее рыночная стоимость была бы существенной при формировании цены на бензин. Но для страны, добывающей нефть в избытке, существенным значением при формировании такой цены является себестоимость добычи нефти. На сегодняшний день эта величина в России по разным оценкам составляет от 10 до 17 $ за баррель нефти. Для сравнения: в США себестоимость добычи одного барреля нефти порядка 35 $ (стоимость бензина порядка 54 руб. за литр 95-го), в Кувейте и Саудовской Аравии себестоимость добычи нефти меньше 10 $ за баррель (цена бензина в пределах 20-35 руб. за литр).

2 лайка

В Венесуэлле Пара рублей но им это не помогло. Ну и надо понимать что прицене бенизна в беларуси в 50-60 р и литве и латвии эстонии финляндии в 1.3 евро искусственное давление на компании по снижению цены сулит дефицитом.

Из-за чего дефицитом?..

Вы экономику не изучали? Серьезно спрашиваю. Кейнсианский крест спроса предложения

Производитель и продавец будут все продавать туда где больше прибыль. При том что в стране дефицит нпз мощностей

Факторов, связанных с повышением цены на бензин, можно назвать множество и ошибиться, потому что главные “факторы” находятся в головах бизнесменов и чиновников, принимающих соответствующие решения.

В нормальном случае легко регулируется торговыми пошлинами.

Эти костыли на такой ходовой горячий пирожок лишь усугубят перебои поставки… посмотрите что с ОСАГо происходит. По тарифу региона страховку в москве не купишь

Появятся прикормленные серые торговые дома, которые будут выбирать все обьемы, каналы на на таможне, серые покупатели, километровые очереди поляков, литовцев, латышей и финнов на границах для которых это и так бизнес приехать ежедневно купить литр водки, заправить бак и 2 пачки сигарет… вы видимо не видели что порой на этих границах творится и так…

Даже лень отвечать. Экономику как раз изучал :wink: В том числе - макро и международную.

Степа ну ты как обычно… не напрягайся…

Поэтому я и написал: “в нормальном случае”… :slightly_smiling_face:

Пусть бензин стоит столько, сколько стоит.

Я, честно говоря, предметом могу интересоваться, но никогда не заморачиваюсь на том, что от меня не зависит.

1 лайк

Ээ Вы давно на финской границе-то были? ))) И да, тыща финнов - это ппц какая угроза для нашего бензина :joy::joy:

Мы же на ты… забыл?

На фиской один раз, а вот на лит латв польской пару раз в год стабильно. Там люди живут на арбитраже в приграничной зоне

Рабочая привычка )))

Это регулирование это все костыли… можно но все это как дом из говна и палк лепить… я все же за свободный рынок. Другой вопрос что сверхприбыль не должна оседать в карманах частников, копооаций а распряделяться в гос-во… ну а то что гос-во должно разумно тратит эти деньги это уже третий вопрос и не праздный