🚗 Кто на чём ездит? 🚗 (часть 1)

И машины хорошие и ездить умеем, у меня задний - всегда знаю куда может занести (закрутить), а вот у друга полный привод (был!!!) - зимой на укатанном снегу чуть превысил скорость и руль чуть-чуть не туда крутнул - как начало по дороге носить (вилять), а потом три раза вокруг оси развернуло и в кювет выбросило.
4х4 хорошо пока все хорошо, но вот только начнет кидать из стороны в сторону - машину уже не поймаешь (со слов друга, сам на 4WD не ездил и повторюсь - ездить и водить машины умеем, у каждого стаж за рулем приближается к 40-годам).
Зимой все у кого задний или передний приводы аккуратно едут, а на джипах - все думают, что самые крутые - несуться более 100км/ч, обгоняют, а потом едешь, и смотришь как эти все “шумахеры” которые обгоняли - джипы торчат мордой в кювете как морковки

1 лайк

Пишите конкретно - какой именно автомобиль? 80% водителей ничего не понимают в полном приводе.

2 лайка

Надежный в плане отсутствия подстав для водителя. Как с точки зрения драйверства - не закрутит лишний раз, так и с точки зрения практичности - .проехать зимой запарковаться на переднем проще.

2 лайка

Да, были такие случаи в жизни, обогнал по скользкой дороге один раз джипарь, смотрю через пару километров в кювете на боку лежит.

Suzuki Escudo, Toyota Vista - оба 4WD, а у соседа жена Isuzu Bighorn (4WD) перевернула на крышу в кювет. Естественно - все происходило зимой.

С этим соглашусь. Каждая “блондинка” усевшись на 4WD думает, что законы физики не для нее, а потом голосует на трассе и спрашивает: “У Вас трос есть? Вытащить из кювета сможете?”

Все эти автомобили не являются истинно полноприводными. Это переднеприводные автомобили с иногда подключаемой задней осью (по команде электроники). Они и являются самыми опасными и непредсказуемыми зимой автомобилями. Я три года держал Mazda CX5 так что знаю о чем говорю. Другой дело автомобиль с постоянным полным приводом и наличием асимметричного межосевого дифференциала с приоритетом на заднюю ось. У меня два таких автомобиля, у моих друзей есть сейчас и были раньше такие автомобили как WV Touareg, Toyota Highlander XU40, Subaru Forester 2.5 МКПП - у всех все прекрасно управлялось и никого никуда не носило, сотни тысяч по трассе накатали и все живы здоровы.

1 лайк

насколько знаю Toyota Vista 4WD Full Time, 93 г.в. без всякой электроники, рабочая лошадка, недорогая, зимой если что - не сильно жалко :slight_smile:
ну насчет Isuzu Bighorn сомневаюсь, это настоящий джип 4WD года 97-го (почти “Крузер”)

Задний привод хорош простотой, стало страшно, бросил газ и задние колеса тебя остановят. На переднем наоборот, стало страшно дави на газ, что слегка противоречит страхам. Но если освоил передний привод то ничего лучше нет! Ну разве постоянного или жёсткого полного.

6 лайков

На заднем приводе тормозить двигателем хорошо, не только “бросил газ” но и перейти на более низкую передачу на КПП - не нажимая на тормоз можно затормозить до скорости 10км/ч, а так как тормозят задние колеса - перед никуда не носит.
На переднем тормозить двигателем, а тем более на льду, не пробовал

Вот именно! С языка снял))

Вас обманули. Эти автомобили не имеют межосевого дифференциала.

не-а :grin: меня никто не обманывал - автомобили не мои

1 лайк

Ручник плюс газ и нормально на льду.
Как минимум дважды уходил от лобового, один раз по кювету/полю и один раз по сугробам.
А уж, как на переметах задний крутит…

1 лайк

на переднем не надо давить на газ, надо работать внатяг. передавишь - понесет.

а полный и тормозит лучше всех)

ну вообще то на многих заднеприводных они тоже есть, только углы подруливания мизерные и потому всё достаточно надёжно, но если порвётся пыльник, то проблемы тоже будут.

На заднеприводных с независимой подвеской да есть. А если сзади мост…

Были Волга и 730 БМВ “доэлектронной эпохи”. Спасибо, не надо мне такого заднего привода! Современный- это да. Сплошь электронные уздечки.

1 лайк

Сейчас вяло присматриваю машину под замену. По городу (а на природу я не выезжаю) вполне и переднего хватает. А вот коробку механику люблю.

2 лайка

Lada Xray? :thinking:
Кроссовер LADA XRAY создан для тех, кто не привык теряться в толпе.
Быть выше, быть ярче, быть заметней, быть свободным – это стиль тех, кто выбирает LADA XRAY.
Максимум впечатлений уже ждёт Вас за рулём LADA XRAY!
не реклама, просто вопрос :slight_smile: