🚗 Кто на чём ездит? 🚗 (часть 1)

да те же немцы также делать будут первые, если будут точно знать, что их сосед не спалит.
у нас как то в этом плане больше культуры.

Ну я и говорю фантастика.
Мы в своей жизни точно этого не увидим.
В развитых странах может и быть, лет через тцать.

Простите, но все это просто бессмысленное, бесполезное нытье и сотрясание воздуха. Да, государство во многих аспектах чудовищно, да, программы развития несовершенны, да, вокруг все плохо и все такое. Ну, и дальше-то что? Разумных выходов всего два — уехать туда где уже все построили, либо пытаться менять ситуацию по мере сил.

Вот в соседнем дворе какие-то мудаки захватили парковку на 50-60 мест. Поставили забор, повесили замок, фактически присвоили общую территорию трех дворов. Я с ним больше года боролся как мог — писал на gorod.mos.ru, депутатам, мэру, в управу района, в префектуру. Всем, кому мог придумать. Раз за разом сносили их ограждения, они ставили новые, потом они поставили трейлер, офигеть, трейлер с охраной, которая в нем жила и не пускала на парковку. В итоге это закончилось тем, что они отсосали, я своего добился и теперь там могут парковаться все жители. Что примечательно, это даже не мой двор, а соседний, я там ставить машину не могу, лично выгоды от этого никакой.

Таким же образом я фоткаю ямы на дорогах, хреновый ремонт подъездов, уродские рекламные табло, отсутствие пешеходных переходов, самострой всякий и прочее. И да 80% примерно этих проблем мне так и не удается решить или решает с десятого-двадцатого раза, как с этой парковкой. Но остальные 20% все-таки делают город лучше. А жаловаться в интернетике как все плохо смысла нет никакого.

12 лайков

Тогда да, тогда понятно.
Называется это “активный гражданин”.
image

1 лайк

с новым телефоном он у меня похерился. и бог бы с ним.

Мы это кто? Я еще лет 10-20 планирую прожить, а столько времени понадобится только при очень пессимистичном развитии событий.

Каршеринг, который сегодня абсолютно привычная штука для любого более-менее прогрессивного человека в Москве активно развиваться начал всего три года назад. Кстати, Москва тут чуть ли не на первом месте в мире по внедрению. Но и не только Москва, в Адлере недавно был, не проблема машину найти.

Убер и подобные сервисы, которые изменили весь мир такси и перевозок существуют в активной фазе тоже немногим дольше 5-6 лет. За несколько лет и такие штуки захватывают все не совсем отсталые страны.

Я, Я, Я - стрелка от часов Заря.
Бороться эффективно (20% это очень эффективно да) можно с такими же - простыми людьми. Жаловаться собяну на политику собяна - идиотизм. Про “выборы” мы все в курсе.
Я себе где надо сам создаю комфортные условия, не переживайте. В гадюшнике этом пока еще вполне комфортно. Будет некомфорно - свалю. Но - “За державу обидно” (с).

каршеринг, которым я пользуюсь кстати, не заставил меня отказаться от двух машин.
Это выкидыш нынешней политики властей и скорее всего со сменой политики умрет как атавизм.
Каршеринг стал актуален потому что:

  1. понавводили платных парковок и проще бросить свое авто и доехать на шеринге. тупо дешевле.
  2. убрали частных перевозчиков на машрутках, которые хоть и лезли как тараканы во все щели, но быстро, дешево и эффективно возили. если мне раньше было удобно - 3 минуты пешком, 7 на маршрутке и я у метро, сейчас - 20-25 минут пехом или столько же на автобусе с учетом ожидания и медлительности этого монстра.
    Возвратится что то из этого и шеринг начнет загибаться. Да и количество машин в городе шеринг не сократил ибо почти никто не отказался ради шеринга от СВОЕГО авто.

А я вот тёмный.
Объясмните мне.
Если я на каршеринговой машине попал с нарушением на камеру, кто платит?

Владелец каршеринга, потом перевыставляет тебе.
Я опять таки тьху 3 раза вроде не попадался, хотя езжу почти как на своих -)))))

Он же какие то доказательства в живую должен предоставить.
Всё равно механизм не понимаю.
А если например, я не согласен. )
Кто будет в суде штраф оспаривать?

Есть время когда был сделан снимок камерой и зафиксировано время в приложении когда конкретный человек арендовал машину. Очевидно же.

2 лайка

там все проще думаю.

Сашь, недавно только присутствовал при обсуждении этого вопроса. Штраф приходит совсем не нарушителям, там целая хрень из-за этого.

1 лайк

Конечно, штраф приходит на машину, а не на водителя, как и с любым другим автомобилем. А вот дальше уже будут разбираться кто был за рулем в это время. Жене приходил штраф с камеры, просто сразу с ее привязанной карты бабки списались. Но проверить же это легко, в приложении есть история, видно когда ты был за рулем, можно сопоставить с фоткой с камеры, они ее тоже присылают, на конкретно той даже видно было что она за рулем, а я рядом сижу.

Вот этот момент мне и не нравится.
Кто с юридической точки зрения имеет право списывать мои деньги?

Каждый раз в этом убеждаюсь, въезжая из относительно “дешевой” в плане штрафов Германии, в брутальную Швейцарию или Голландию.

там все в договоре и прописано. юристы не зря свой хлеб кушают.

А, ну если сам, осознано, под это подписываешься, тогда другое дело.
А вообще я за то, что бы списание средств по штрафу было только по решению суда, если этим пренебречь, рано или поздно начнётся беспредел.

Я как пешеход скажу - эта фигня придумана в первую очередь для водителей - чтобы быстрее перекрестки проезжать
В инете полно видео из-за чего образуются пробки - один или два умника не соблюдают правила, потом идет фактор “битые окна” - остальные подтягиваются и все дружно погружаются в пробку (иногда кварталами) Пример спонтанной пробки (на самом деле один участник движения просто не выдерживает скорость - “действует не по правилам, не как все”

Есть видео где более 20 мастеров автоспорта пытаются разогнаться до 15км ч при круговом движении на 26 автомобилях - за 40 минут они смогли лишь2-3 минуты двигаться со скоростью около 12 км/ч. Когда им поставили регулировщика в центр и они начали одновременно по его команде прибавлять по 5 км ч - они разогнались кажется до 35 кч ч и двигались так ло достаточно долго. Пропускная выросла в 7 !!! раз. Принципы тоже на видео.

Так что чем меньше обезъянок на дороге, тем быстрее мы едем.
Как пешеход начал часто замечать что пешеходы раболтались совсем. но это другая тема.

8 лайков