🚗 Кто на чём ездит? 🚗 (часть 1)

Под Минском вообще трассы огонь. Те которые закрытые. Они везде помечены как платные но денег пока не берут. Вот там реально приятно и безопасно быстро ездить. Особенно покрытиые радует как бетонка свистит.

1 лайк

Приложение Стрелка решает проблему.

Да, только штраф должен быть один - за превышение скорости на определенном участке.
А если 10 камер штрафуют это уже бардак, а если на участке длиной 100 м поставить 20 сотрудников ДПС через каждые 5 м и тогда меня за превышение скорости останавливает последний, но подходят все 20 человек и каждый выписывает свой штраф. Нормально, да?

:face_vomiting:

по минке 150 можно спокойно ездить.

камеры у нас ставят чтоб с вас денег состричь, а не для “безопасности”

4 лайка

В эту игру всегда играют двое. У гражданина есть как права так и обязанности, а государство не бывает на 100% злодеем. Это просто очень удобная позиция валить все на кого-то одного, не замечая свои косяки.

4 лайка

Это конечно неправильно. Только обычно все подобным всегда возмущены, а комичными штрафами с 50% скидки, если быстро оплатил — нет. Никто не требует — оштрафуйте меня на 10% зарплаты, как в некоторых других странах, а после пары превышений и вовсе отберите права.

1 лайк

а в некоторых странах вообще камер нет.

Ладно камер, в некоторых и вовсе нет никаких правил дорожного движения, я как-то приехал и офигел, не думал, что так еще бывает.

2 лайка

как муравейник и все сигналят, но каким-то чудом разъезжаются

это бессилие государства и попытка собираемости штрафов, шутка ли когда у представителей “золотой” молодежи накапливается неоплаченных штрафов на несколько миллионов рублей

Лично мне кажется, что озабоченность безопасностью человека, в том числе на транспорте настолько гипертрофирована, что это в глобальном плане и в перспективе вредит обществу.

Вот, например, в России каждый день не от старости умирает больше 1000 человек. Я серьезно, это легко проверить. Около 30 из них в тех же ДТП. Подобная информация никого особо не парит, а вот стоит какому-нибудь резонансному ДТП произойти где 30 человек погибнет или авиакатастрофе, где сотня-другая, но все еще конкретно меньше ежедневной тысячи, так вой стоит такой, что мама не горюй, по каждому каналу и в каждой газете круглыми сутками обсуждается.

А по результатам вникуда вваливается куча бабла, которая в нужном месте, например, вложенная в медицину, спасла бы огромное количество людей. И это не проблема какой-то отдельной страны, а проблема того, что решения принимаются на эмоциях, а не рационально.

4 лайка

Думаю, сюда можно отнести и ОСАГО, с введением которого ездить начали намного бестолковее, безответственнее.
А так глядишь по результатам ДТП виновник за восстановление автомобиля потерпевшего вынужден был бы продать квартиру уже глядишь поумнел бы.
А если нет квартиры и нечем платить за свою виновность - арест года на два и лишение водительского удостоверения до того пока не погасит долги за ремонт - намного действеннее чем ОСАГО.

1 лайк

Такое может сказать только человек без авто. Или не попадавший в дтп даже самое лайтовое

2 лайка

Это все оправдание для лихачей и адреналинщиков - горе шумахеров.
Надо ездить с мозгами, предвидеть ситуацию и вести себя на дороге максимально предсказуемо для других участников движения. Главное - всегда помнить, что самое главное это безопасность и главная цель доехать из пункта “А” в пункт “В” без инцидентов. Вот и все.
Не поверите, за 30 лет водительского стажа только один раз стукнул не сильно (только стопы побились) впередиедущего на гололеде.

3 лайка

какое бессилие? с карты срисуют за 5 минут

решения принимаются рационально. просто истинных мотивов этой рациональности вы не знаете, но догадываетесь.

Это совсем разные вещи. Главная функция государства, испокон веков — ставить интересы общества, выше интересов индивидуума. То есть, если утрировать ---- в стае не давать условным, физически более сильным обезьянам, бесконтрольно обижать слабых. В современном мире, это означает, в том числе, не давать более богатым обезьянам выжимать все соки из более бедных.

Человек так устроен, что он неизбежно ошибается, даже будучи максимально осторожен во всех ситуациях. Более того, может и случайное стечение обстоятельств сделать его виноватым в том же ДТП с очень дорогим автомобилем или несколькими. И славно, что тут есть страховка, которая покроет отчасти ремонт, а далее невозможность удержания более чем 25% ежемесячного дохода.

Конечно, все это работает не всегда и неидеально, тем не менее человечество живет сейчас лучше, чем когда-либо в истории. То, о чем я там выше говорил — тоже функция государства, которая работает не совсем как надо. К распределению денежных средств должны бы допускаться люди, которые будут тратить их аргументированно, сберегая максимальное количество жизней, а не популистски и неэффективно.

1 лайк

согласен. еще важно чтобы в голове и жизни было все ОК. у меня ДТП побольше чуть и произошли они именно из за эмоций, не связанных вообще с ездой.

как раз иерархия как государственная, так и у обезъян направлена на задавливание одного класса большинства, другим “элитным”.

2 лайка