🚗 Кто на чём ездит? 🚗 (часть 1)

Может сразу дать ей нормальную машину? Зачем покупать какой-то опасный хлам? Как по мне первая машина должна быть небольшой исправной и на автомате. За 65 тыс. такую не купить. Начинающий водитель в московском движении и так испытывает слишком большой стресс, чтобы отвлекаться на переключение передач. Автомат позволяет ему контролировать ситуацию гораздо лучше и нервничать меньше, особенно когда глохнешь в мощной пробке в горку. Если нужно потом будет подтянуть навык вождения на механике, когда уже уверенно себя чувствуешь во всем остальном, то это не проблема.

8 лайков

Сдаем на мешалке. Надо на ней и практиковаться, иначе зачем. Первый месяц на автомате - и ручка прочно забыта навсегда.

3 лайка

это не так, конечно

Езда с инструктором на площадке и по спокойному району и сдача экзамена, это одно дело. А езда на мешалке потом по городу совсем другое.

Забыта она может быть разве что из тех соображений, что она обычному человеку и не нужна вообще, а не сам навык. Лично я ничего не забыл не то что через месяц, даже через год. Хотя по городу сразу ездить начал, на автомате и испытал чудовищное облегчение от того что не надо больше делать кучу дел одновременно.

По-моему, это в принципе невозможно забыть, это как на велосипеде кататься — нельзя разучиться. Сесть и поехать никаких проблем. Можно делать это не слишком умело, это да. Заглохнуть где-нибудь. Только никакой паники уже не будет в такой ситуации.

1 лайк

Такое же сравнение хотел привести (велосипед, плавание). 5 лет на ручке не ездил и на работе стал иногда брать авто на ручке и никаких проблем.
А в этом году прикол получился. На прокатной машине не смог назад сдать, не понял как на ручке у этой модели, пришлось руками назад откатить :slight_smile: Ну тронулся, значит, вообще без проблем и погнал по городу (а городок маленький и улочки узкие не разгонишься) - еду нормально так только чего то движок ревёт и очень резко едет. Ну ладно думаю, бывает. И уже при выезде из города на трассу первый светофор и стал тормозить и дерготня началась
Только тут я вспомнил что не на автомате и пора сцепление жать и хватит уже 3 километра на первой передаче пилить :slight_smile:

1 лайк

Неа :slight_smile:
Помнится когда я ездил на автомате уже лет 5, пришлось взять авто жены на ручке. Глох на каждом светофоре как последний лошара - продавливал тормоз до конца без сцепления. Привычка - вторая натура.
Так что тоже специально приучал жену к машине на ручке. Пересесть с освоенного автомата на неосвоенную ручку - удел героев. А наоборот - на порядок проще.

2 лайка

Ну может от стажа на ручке зависит. Мне вообще без проблем. А вот потом на автомат сажусь и начинаю первое время двумя ногами педали жать :slight_smile: Ну это недолго, пару минут.

1 лайк

Тоже нет - на тот момент стаж на ручке в сумме превышал стаж на автомате раз в 5 :slight_smile:

Поэт Д. Быков, несмотря на гонорары, продолжает ездить на ВАЗ 2107. Говорит, в нём всё есть.

Даже 9ка по сравнению с классикой шедевр. Помню продал шаху и пару месяцев ездил на 9ке. А потом так вышло эту же шаху надо было через город перегнать. Так я оплевался весь.

1 лайк

Дык вот именно. Если учился на ручке - спокойно ездишь на ней хоть через 20 лет автомата.
Учился - это не 12 занятий в школе, а реальная практика.

А в отпусках матизка с мешалкой чуть не вдвое дешевле автомата. Никто не помнит.

1 лайк

Моя жена до сих пор не получила права. Отучилась. Я отговорил её ездить. Как то нет у неё чувства оперативности, применительно к тормозу. Едем с ней по лугу, лет 5 назад, на нашем китайце, 3 передача, скорость 60, она за рулём, грязь. Дорога не знакомая. Обман зрения. Кажется, что дорога проходит сквозь лесополосу, а нет - там тупик. Я успел сбоку крутануть руля и рвануть ручник. Вписались, слава Б-гу. И несколько таких ситуаций было.
Вероятно, на автомате она всё таки осилила бы, т.к. меньше навыков надо, но продать нашу машину нереально, решили ездить до полного выкатывания моторесурса. Это много.

Не Фабия универсал была. Я на ней так и доехал до Франции из Испании ни разу назад не сдав:)))

Ещё было куча приколов в тот раз. Лень писать.

В Капотне такое делают ? Или ferrari рекомендует лить в свои моторы хрень? Интересно.

Про бензины

Можете с Сергеем поговрить - телефон в шапке блога:smiling_face_with_three_hearts:

1 лайк

По просьбам трудящихся

1 лайк

шелл и льют с капотни.

Значит не так он плох, коль в Феррари, не?))

я ничего за качество не говорю. в свое время им и предпочитал заправляться, когда левые заправки были.