🚗 Кто на чём ездит? 🚗 (часть 1)

Отродясь такие не использовал, речь про штатные.

Давайте разберёмся в назначении свечей. Их функция - дать искру и тем самым поджечь сжатую смесь воздуха и бензина в конце такта сжатия, тем самым обеспечив давление расширяющейся горящей смеси на поршень и его движение. Собственно искра, достаточная для поджога смеси - это и есть единственная функция свечи, и если она её исправно выполняет - значет всё хорошо. Если же свеча не может обеспечить искру - начинаются пропуски зажигания, троение и тп - то есть свечи пора менять (если дело в свечах, а не в катушках, ВВП и тп). Эти явления легко выявляются как системами диагностики, так и сосбсвенной ж-пой (в случае троения) :slight_smile: К каким ещё загадочным явлениям может привести износ свечей?

3 лайка

Лью всегда Shell 95 V Power и нормальный бензин. Если за Москву, то на АЗС Лукоил лью 95 экто. Проблем связанных с качеством бензина при этом ни когда не было.
Главное на непонятных заправках не лить себе всякое г… и все будет хорошо)))

2 лайка

У меня иридиевые свечи зажигания штатные .

Поинтересуйтесь у дальнобоев про шипованную резину). А там массы совсем другие, и тормозные пути. А скорости - почти те же, что у легковых авто.
Этой зимой шиповку таки поставлю. Т.к. три раза в неделю забираю дочку из садика и отвожу на курсы, а в тех дворах без шипов совсем тяжело.

Нормального топлива в России не существует , по крайне мере топливо в России уступает по качеству Европе . Даже по данным Росстата глубина переработки нефти в России не дотягивает до 75%. В среднем этот показатель крепко сидит на уровне 70%. Для сравнения, в США глубина переработки составляет 95%, в Европе — 90%. Автомобильного бензина напрямую из нефти мы в среднем производим 15%, дизельного топлива 32%. В Соединенных Штатах — 43% и 32% соответственно. Почти треть всего объема нефтепродуктов у нас составляет мазут. Мы подходим к самому интересному. Товарных продуктов после перегонки нефти у нас получилось мало. Кондиционированный керосин уходит как компонент ракетного и авиационного топлива. Часть мазута перепродали соседям, часть ушла в качестве топлива. Кубовой остаток — битум — годится в строительство. Итак, дизельное топливо и бензин составили меньше половины объема переработанной нефти.

В какой пропорции использовать те или иные присадки — на совести каждого отдельного производителя

Прямогонный бензин обладает октановым числом 55−60. В современные двигатели такой бензин не годится. Он нуждается в дополнительной переработке. Высококачественный бензин по ГОСТу и без модифицирующих добавок производят только крупные нефтяные компании и НПЗ, поскольку эта операция становится выгодной лишь при больших объемах. В их число можно включить Газпром, Лукойл и Роснефть. Рентабельные установки риформинга, то есть превращения углеводородов нормального линейного строения с низким октановым числом в разветвленные углеводороды с высоким октановым числом, должны производить более 1 млн. тонн продуктов в год. Зная это, каждый может самостоятельно подсчитать, сколько в России производят в год «настоящего», ГОСТовского бензина.

Весь остальной бензин доводят до товарного продукта, который можно продавать на заправках, исключительно с помощью присадок . Это не означает автоматически, что весь остальной бензин «ненастоящий» или низкого качества. Что делать средним и мелким НПЗ?

У нас для вас есть хорошая и плохая новость. Присадки могут быть относительно «честными», повышающими октановое число, а могут быть инертными (грубо говоря, это потомки Василия Алибабаевича разбавляют бензин, чтобы снизить его себестоимость).

1 лайк

Вот что за русская привычка, а вы спросите у тех, а вон он же тоже без каски ходит по стройке. Надо уметь самому отвечать за свои действия, и езда зимой на летней резине является потенциально опасным мероприятием. И также я считаю, что езда на лете зимой должна является отягчающим обстоятельством при ДТП.

4 лайка

Из вашего большого пояснения следует, что бензин на АЗС Лукоил и Шелл плохой бензин ? Я просто именно про них мнение высказал ))

Может так будет понятней : Наше автомобильное топливо отстает по качеству не только от немецкого, но даже от нигерийского, угандийского и папуасского. Международный центр качества топлива (International Fuel Quality Center, IFQC), исследовав сотню стран, поставил Россию только на 84-е место. Как же получается, что, живя в крупнейшей нефтедобывающей стране, наши автомобилисты до сих пор получают такое отвратительное топливо ? И при этом стоит оно дороже, чем в других странах? Ответить на эти вопросы должны наши нефтяники, которые в последние годы предпочитали тратить деньги на яхты, а не на инвестиции в современное производство.
Автомобили, официально продающиеся в России, имеют среди прочего одно очевидное преимущество — российскую адаптацию. Усиленные узлы подвески, аккумулятор повышенной емкости с теплозащитой, увеличенный клиренс, теплозащитное остекление — эти, а также некоторые другие усовершенствования производители именуют термином «российский пакет». В то же время те или иные производители по-разному подходят к вопросу адаптации к холодному климату, плохим дорогам и низкому качеству топлива.
Компания Volkswagen десять лет не могла найти в России качественного топлива для первой заливки в свои машины. Об этом «Ведомостям» рассказал директор калужского завода «Фольксваген груп рус» Оливер Грюнберг. По его словам, в итоге компания была вынуждена отправить в Россию за это время около 7,7 млн т топлива.

«Это было сумасшествием! Импортировать топливо в Россию — все равно, что завозить песок в пустыню», — заявил топ-менеджер.

Он добавил, что на данный момент эта проблема решена. По словам Грюнберга, немецкий концерн нашел поставщика топлива для своих автомобилей несколько месяцев назад.

Также топ-менеджер рассказал, что концерн планирует в 2017 г. увеличить долю автомобилей, поставляемых на экспорт, в общем производстве в России с 10% до 20%. Он подчеркнул, что увеличению экспорта мешают высокие расходы при производстве и транспортировке, а также малое количество стран, с которыми у России есть соглашения о свободной торговой зоне и нестабильность рубля.

2 лайка

Понятнее будет при ответе - плохое/нормальное/хорошее))

Как пересел на иномарки (2009 год) - ни разу свечи не менял. Тут вычитал что каждый год меняют - но это же явное извращение!

Попахивает приличным бредом. Ну или современным ДВС пофиг, что переваривать. Потому как если бы было по другому - люди бы задолбались массово чинить современные движки :wink:

1 лайк

Каждый видит то что видит , полагайте что бензин производства России лучший в мире , кто вам мешает ? Попробуйте переговорить о качестве бензина не с пацанами а с людьми кто двигателя перебирает . :grinning:

Вы целиком не прочитали что ли то, что я написал? Я где-то сказал, что наш бензин лучший в мире?

В России нет повального ремонта современных движков, которые, как считается, достаточно требовательны к качеству бензина. Я 2 логичных вывода сделал:

  • возможно, движкам пофиг, что переваривать;
  • возможно, наш бензин не такой плохой, как Вы написали.

Можете дальше читать, писать, общаться с пацанами в гаражах или с сервисниками ОД. Факт - двигатели в России не страдают от повышенного износа по сравнению с другими странами на стандартных для большинства пробегах, так какая разница, на какое место по качеству поставят бензин горе исследователи?

(В России нет повального ремонта современных движков ) - вы видимо далеки от эксплуатации автомобилей хотя в масштабе автопредприятия а уже говорите за всю страну :grinning:

А вы, видимо, способны только флудить на форумах и бросаться голословными утверждениями… Приводите ссылки на первоисточники, статистику и т.д. Мне достаточно посмотреть на уровень и количество машин за окном своего мерседеса и почитать немного форумы по любым маркам, чтобы увидеть отсутствие повальных проблем с движками :wink: Вы, похоже, не способны даже на это.

1 лайк

Прямой впрыск требует хорошего бензина, обычный инжектор жрет почти все.

Например, вот более-менее нормальное исследование бензина, с указанием лаборатории, протоколами и т.д. Уточните у своих пацанов, пожалуйста, что в приведенных цифрах ужасного.

1 лайк

Я отработал на автопредприятиях более 30 лет и сужу о проблемах с двигателями по причине (хорошего) бензина не от просмотра в окно и почитав форумы .Маленький пример : одно время в Мурманске была сеть заправочных станций Statoil , на этих станциях продавался так же Норвежский 95 и 98 , было достаточно залить бак фирменного бензина чтобы почувствовать разницу от отечественной “мочи” .

Вы до сих пор верите сми ??? Это то же самое что сми утверждают : как хороша пенсионная реформа , и главное что ей все рады :grinning:

Я же написал выше, во что я верю… я не понимаю, это реально мода такая - не читать то, что пишут другие люди?..