🚗 Кто на чём ездит? 🚗

(Евгений) #2824

Для города перебор, а вот для сельской местности то, что надо😄

(Евгений) #2825

Я проникся философией Land Rover😄

а я фургонами. офигенная вещь. по быту
и ремонту можно увезти ВСЕ. вот вообще все! причем играючи и за 1 раз.

Сейчас момент увидел, про надписи на авто. От души, прям.

(Евгений) #2828

Есть в хозяйстве фургончик, оборудованный под дом на колёсах и техничку

(Артем) #2829

В сервисной книжке отмечают только прохождение ТО.

Вы невнимательно читаете инструкцию по эксплуатации или тупо не читаете. Так вот там написано, что в случае использования ТС в тяжелых дорожных условиях, то межсервисный интервал сокращается в 2-е. В скобках указывается, что использование ТС в городе с высоким трафиком, приравнивается к тяжелым дорожным условиям. Т.е. получаем искомые 7’500 км или 10’000 км между ТО. А в случае судебных разборок, Производитель в суде тыкнет в данный пункт инструкции по эксплуатации.

(©) #2830

Коллега, давайте вот без таких хамских заездов, а то мне тоже есть что сказать.

Как правило, сервисная книжка является частью инструкции по эксплуатации и в общем-то ничего удивительного, что они были упомянуты как единое целое.
Второе, например в моей сервисной книжке нет никакого упоминания о сокращении межсервисного интервала в 2 раза, а есть гораздо более мягкая формулировка о “сокращении”.
Ну и третье - никаким образом представитель сервисной организации не сможет доказать в суде что автомобиль эксплуатировался именно в тяжёлых условиях, таким образом судебные перспективы такого дела (о снятии с гарантии) - нулевые.
Так что ваши аргументы как минимум не всеобъемлющи и есть другие варианты.

(Артем) #2831
  1. Не хотел Вас обидеть и тем более хамить.

2. У меня Octavia 2017 и сервисной нет в принципе - все в базе.

3. Вопрос доказательств будет лежать на Производителе / СТОА. Но могу сказать, что мотоциклы Yamaha R1 / R6 продаются официалами с гарантией в РФ, но с исключением в виде использования в спортивных мероприятиях. Так вот много умников переодевало новые мотоциклы в спорт пластик и откручивали по полной на треке. Когда мотор приезжал, собирали в сток обратно и везли к официалам, мол на вашем мопеде при пробеге 3000 км вкладыш провернуло. По суду никому не удалось отсудить новый мотор.

4. Советую почитать заключения судебных экспертиз, которые инициировали официалы при судебных разборках. Уверяю, что станет грустно…

5. У Отца VW Passat 1.8T 2011 г.в. куплен новым. ТО у официалов каждые 15 000 км. На мои призывы менять масло через каждые 7500 км, отвечал, что там “все просчитано до чердака”. На 100 000 км начал знатно жрать масло. Теперь меняет каждые 7500 км масло.

(©) #2832

А мотоциклы трековые здесь причём? Разговор идёт про гражданские автомобили общей эксплуатации.

С интересом ознакомлюсь! Может дадите скрины какие, или прямые общедоступные ссылки на судебную практику? Вот чтобы обычный городской автомобиль (например с эксплуатацией в Москве), со стуканувшим двиглом - и попытка отказа в гарантии по причине того что ОД менял масло не через 7500, а через 15ткм.

Почитайте выше весёлые истории про ОД.
Вашему папе вполне могли вообще не менять масло раза три подряд. Такое случается. Кстати странно, что при последующей более частой замене масла ужор ушёл. Обычно для этого надо делать разборку двигателя, или т.н. “раскоксовку”.

(Кирилл) #2833

У меня товарищ, в бытность владения BMW, покупал свечи и масло у сотрудников ДЦ BMW. Соответственно в каких то машинах на ТО не меняли масло, свечи и пр.

(Ivan) #2834

Про смарт поддержу, хоть и не езжу за рулем уже около 4-х лет, но смарт первый в списке, если все таки захочу вернуться за руль.

(©) #2835

Рука не поднялась поставить лайк по этим постом, потому что это всё на самом деле очень и очень печально… И если свечи - это в принципе не критично по последствиям, то замена масла не вовремя может привести к необратимым изменениям для двигателя.

(Кирилл) #2836

Дим, я не для лайка писал пост, а для дополнения картины, и без того печальной.

(Евгений) #2837

Влезу со своими 5-ю копейками. Когда то начинал с 2112. Откатал 160 тыков. Чудесная машина. Потом пересел на “иномарку” - Nissan Almera, откатал 80 тысяч - первая трабла Дроссельная заслонка съехала игла. Ремонт у оф. дорого. Затем приговаривают рулевую. Ремонт ваще космос для меня. Продаю при 80ткм пробеге. Беру Флюенса - откатал 80 тыков и решил продать. Купил товарищЪ для такси - уже пробег под 250 - только ходовку поменял (хотя там автомат древний 4х ступка) и более ничего. Я же взял Renault Latitude. Эта баржа. Это реально кайфово на дальняк, но сцуко жутко неудобно для езы в городе и парковок… Откатал за парулет 14 тысяч и “заепался” продавать. Звонки в основном из столиц - мол хуле пробег скрученый, гавари правду. По результату, отдал в трейдин. Взамен взял двудверного купе меган испанской сборки. Дак это меган был тачкой выходного дня и кратковременных вылазок жены. За 5 лет пробег составил смешные 20 тысяч км. Т.к. параллельно меня потянуло к земле и мы с супругой купили участок и понеслось - хуевые дороги со всеми вытекающими. Для них я купил мега-ацко-крутую тачку… Тадамс - Дастер! И все! Я влюбился в него. В обоих случая брал бомжа. Почему в обоих - уже езжу на втором поколении оного и со 100% вероятностью куплю снова его. Бикоз, в цене за три года он теряет копейки!!! Купеху купили сразу в один день. Состояние не бит ни крашен и кайф от вождения. Молодой пацанчик раз№ярил его через месяц. Жалко было. Ну дак, к чему я это - теперь мне накуй не надо дорогих (относительно) машин - моя задача по весне и осени не утануть в болоте перед дачей, при разумном комфорте (привет водителям жигулей) и больших крузеров (привет соседям) которые вынуждены оставлять свои вездеходы на горе и идти пёхом. А дастер он легкий и банально не тонет (ну говно же) в болотине, карабкается даже передним приводом. Да, и у меня не сводит яйца от царапинок на дверях и прочих элементах кузова. А музыку мы туда своими силами поставим не хуже чем в “майбахе”.

(Артем) #2838
  1. Про мопеды при том, что я вообще слабо представляю, как можно по деффектовке даже разобранного мотора доказать, что он валил на треке, а не в городе в отсечке и на заднем колесе.

2. Очень советую вдумчиво читать https://bmwservice.livejournal.com

Там не только про масла, но и в целом про конструктив современных автомобилей на примере BMW

1. Сканы судебных решений и экспертиз можно прочитать на том же ресурсе, что и в пунтке 2.

2. Мотор действительно пришлось раскоксовывать. Ясно, что мотор конструктивно недоработанный, но с заменой 7 500 км он прожил бы дольше.

3. У официалов BMW у меня друг тоже покупал фирменное масло.

(©) #2839

Мне знаком этот ресурс, но сканы решений не попадались на глаза, если у вас под рукой - может дадите прямые ссылки как я просил? Это без подкола, просто как бы интернет-этикет предполагает пруфлинки, да и просто интересно :slight_smile:

Ну, а я по-прежнему убеждён, что имело место просто грубое нарушение графика замены масла - его не заменили вообще, заменили частично или залили какую-то шнягу вместо обычного ВАГовскго Кастрола (которое тоже далеко не зэ бэст, но хотя-бы заводское). 15 или 7,5 - значения не имеет.

У Отца VW Passat 1.8T 2011 г.в. куплен новым. ТО у официалов каждые 15 000 км. На мои призывы менять масло через каждые 7500 км, отвечал, что там “все просчитано до чердака”. На 100 000 км начал знатно жрать масло. Теперь меняет каждые 7500 км масло.

Поздно пить боржом. И для вага это нормально.

(Артем) #2841

Дмитрий.

По ссылкам - извините, но сил и желания лопатить блог нет, тем более что, зная манеру повествования Сергея Смирнова, это может затянуться надолго. При этом четко помню материал, в котором автор в свойственной ему манере смаковал заключение суда по упавшему мотору Opel 1.4T - как всегда виновато топливо. Хотя тот же Смирнов везеде пишет, что топливо у Нас на любой из фирменных заправок хорошее.

Лили не Кастрюль, а Мобил. Опять же Ваши домыслы ну мягко говоря сомнительные. Я надеюсь Вы ведь тоже имеете привычку проверять щуп масла? Вы думаете моему Отцу не хватает опыта по щупу определить масло с пробегом >15К или свежее?

Хотя Вы правы в том, что ТО нужно проводить под строгим присмотром, тем более официалов.

(Артем) #2842

Опять же за весь VAG не стоит говорить. При явных проблемах с аппетитом к маслу, моторы 1,8/2.0T очень крепкие по железу, что подтверждают результаты чиповки.

Опять же пациент, после замены цепи, раскоксовки попрежнему радует мощностью и расходом.

Надежность дизелей тоже под сомнением?

Я за весь прям и не говорю. Но общая склонность есть. Особенно у турбовых газонокосилок. Это все приправлено DSG :slight_smile: Короче весело там после гарантийного срока. Впрочем у европы это общая тенденция сейчас. Бюджетку лучше брать кия-шмия дастерообразную. А прем - старый добрый 3.0ТДИ с автоматом.