Выбор усилителя (часть 1)

Я хотел купить Atomico. Спросил у Трусова о цене и передумал.
Решил купить Benchmark ahb2 за 200. Сэкономить 400 тысяч.

5 лайков

Нахожусь в выборе полочников и усилителя. Усилитель хотелось бы с ЦАП. Изначально остановился на lyngdorf tdai-1120. Совершил путешествие по салонам двух столиц, переслушал кучу акустики. Прям сильно зацепили PMC 5.21 -вот прям мой звук. Играли как раз с lyngdorf tdai-1120, но было маловата баса и масштабности. В другом салоне послушал PMC 5.22 - еще раз убедился что характер звучания прям вот мой, и тут и баз и масштабность. Играли они с Hegel h190, мне показалось хорошо. Говорят что несмотря на заявленную высокую чувствительность им нужна усилительная мощь, и lyngdorf tdai-1120 явно их не раскачает как надо. Поэтому вновь в выборе усилка, пока остановился на двух претендентах:

  • Hegel h190 - всем нравиться, и играл с ними в салоне вроде неплохо. Но время прослушивания было не большое и боюсь что мониторность звучания Hegel с таким же мониторным звучанием PMC не будет сочетаться. Кроме того пишут что Hegel не очень играет на низкой громкости, а этого бы хотелось.
  • Arcam sa30 - не слушал, но вроде его советуют к PMC. Отличный функционал, класс А на низкой мощности, более (как говорят) музыкальный чем Hegel. Но большие претензии к качеству сборки и глючности прошивки.
    Что посоветуете? Или какие то иные варианты глянуть?

Если между Hegel и Arcam - берите, что слушали и понравилось, второй вариант это совсем пальцем в небо.

Там, кстати, гибрид A/G какой -то , я не разбираюсь в этих тонкостях, условно хуже или лучше априори, я не об этом, просто обратил ваше внимание, что это не классический вариант с А до определенных Ватт, потом в В

Если говорить про Аркам 30, то слушал его с МА голд 100 и очень прям понравилось. Послушайте при возможности эту связку.

P.S. но в итоге купил 1120 и ни капли не жалею :sunglasses:

К сожалению негде послушать. А 1120 боюсь не качнет их.

12 Вт хватит

2 лайка

если слушать пианину как на видео, то возможно и хватит, если что потяжелее, то вряд ли…

2 лайка

PMC 5.21 слушал с Hegel h 95 - играли шикарно!
и бас, и масштаб все было
слушал на средней громкости или даже громче
про тихо ничего сказать не могу…

Ну, слышно же, что там и не только пианину будет вдувать. Есть хороший потенциал

1 лайк

У пианины тоже бывает атака в звуке присутствует…

То есть 190 c 22 не должен слишком стерильно играть?
Аркам уж нахваливают с ними, но что то столько негатива про него.
А Линг 1120 что то боязно с его 60 актами.Хотя изначально хотел его из за румкоррекции, комната у меня уж слишком не правильная

я излишней стерильности не заметил
найти салон где есть и хегель и аркам не предсавляется возможности?
аркамы эти слушал пару раз - впечатления от нейтрального до отрицательного
В т.ч. и с напольными pmc

5 лайков

Расширьте кругозор, удивитесь

Это два в одном, можно лежа и стоя и настройки есть, лучше помониторить салоны профф звука

не…это слишком для меня.

Нет. Только вернулся из Москвы и Питера, все что смог послушал. В моем городе ничего нет.

1 лайк

190-й - отнюдь не стерильный усилитель. Грубоватый - да. Но не стерильный. Но если Вы предпочитаете энергичную музыку, это будет лучшим выбором, чем Аркам.

Я же не пишу купите, просто звук мониторов может удивить, большие Динаудио эйр здесь многим системам дадут жару, эти тоже интересные, фирменный звук Фокалов многим нравится

Да. Мне тоже одно время он нравился. Но в данном случае надо будет иметь ввиду, что на мой по крайней мере слух, под них не подойдут ни Гегели, ни Аркамы… И это тот самый случай, когда надо очень внимательно слушать связки. Так как Фокалы могут как нравиться, так и категорически не нравиться.
Про Утопию я не говорю. Большинству она всё же нравится. всем, кроме цены ).

Это активные мониторы, там все в одном, Аркам в топку

Я как раз любитель не энергичной музыки :wink: