Выбор усилителя (часть 1)

Спасибо. С этими марками я не знаком, обязательно почитаю, изучу.
Тупиковая ветвь - вы имеете ввиду интегральники вообще или именно Harman/Kardon PM665?

Вы только сегодня решили стать на путь аудиофлии/меломании? Тупиковая ветвь, имхо, это каменные/кремниевые усилки, и неважно, интегральники или оконечники. Камни не умеют в ВЧ, они у них самые паршивые: синтетические, утомляющие, слушать каменный усилок всё равно что дышать затхлым воздухом, даже у самых лучших представителей, я специально таким обзавёлся. Всех этих проблем нет у усилителей на германиевых транзисторах, и заведомо отсутствуют в ламповых. Я с переездами и депрессией неделю не включал никакую музыку, потом целый день слушал оприходованный Threshold 400A музейного состояния с гарантией работоспособности: да, он артикулированный, он ВНЕЗАПНО умеет подавать бумажные нюансы в середине, ВНЕЗАПНО умеет в глубину сцены, он местами эмоциональный и перематываешь любимые места в треках… Потом включил ламповый цирклотрон и думаю: «Зачем я столько страдал и всё это время мучал себя?», Трешак хотелось выкинуть в окно: ВЧ удушенные (я думал это проблема новой незнакомой акустики), звук бедный, панча меньше, и при лобовом сравнении с лучшей лампой становится очевидно, что в натуральности он очень проигрывает — в общем если топовая лампа это 10, то Трешак это 4. У Трешака есть сильные стороны, которые положены каменным усилкам, но коими они зачастую обделены ввиду реализации, он как каменный усилок нереально крутой, но лампе он не конкурент, хоть тресни. Кстати, мне по ВЧ и середине Pioneer M-22, кой чистый А класс, нравится больше, правда он менее артикулированный. Но годный ламповик найти это большая боль. А вот годный на германиевых транзисторах — вполне, хотя там какашек тоже хватает, но по крайней мере богатство и естество принципиально другой подачи будут очевидны. Некоторые считают, что германцы красят звук и утомляют, но для меня это такие же больные на голову и обделенные слухом, как те, кто берет паршивые советские динамики, замуровывает их в бетонированную фанеру, прикручивает пищалку от Genius/Microlab, зато провода килобаксовые и главное для них провода, а сборка тем временем мутная-мутная, безликая, бесформенная. Может, Вы такой же, и тогда для Вас мои слова будут чушью. Есть разные аудиофилы, с разными вкусами подходами, порой откровенно взаимоисключающими. С одного паршивого камня на другой паршивый еще успеете попрыгать, этого добра как грязи, попробуйте послушать ХОРОШИЙ (потому что хреновый будет просто какой-то ватой невнятной, но ласковой) германиевый усилок немецкого производства — если поймете/услышите, чем принципиально отличается германиевая подача, то знайте, что никакой камень и ни за какие деньги ЭТОГО не даст. И меньше слушайте почитателей брендов, которые о звуке тех или иных космически дорогих аппаратов знают только по статьям, форумам, видосикам, но глубоко убеждены, что раз стоит мешок золота, значит играет волшебно.

Учимся давать конструктивную :face_with_symbols_over_mouth: негативную обратную связь — пятничная тема. Последнее китайское, кстати.

Пожалуйста, меньше дешёвых обобщений и больше долгого опыта из первых рук.

22 лайка

Интересная точка зрения. А что-то конкретное можете посоветовать?

1 лайк

Я называл конкретные усилители. Помимо Threshold, коим владею, слушал и Emotiva XPA-2, и кучу простеньких Pioneer (слушал проездом), и Pioneer M-22, и Yamaha A-2000A, и Yamaha B2-X (этими владел/владею), в роли таксиста какую-то новодельную Яму слушал, владел одновременно Onkyo Integra M-5030 и M-507. И еще куча всякой всячины, которую не запомнил. Камень камню рознь, есть отдельные моменты, в которых одни лучше других (я называл конкретно), и есть те, в которых у всех всё плохо (называл конкретно), различие только в степени. Скопипастить список акустик, на которых это выслушивалось? Список цапов? В чем смысл перечислять переменные, от которых НИЧЕГО не зависит в обозначенной проблеме?

Grundig SV-50, Perpetuum. В СПб есть мастер с нечеловеческой эстетикой, вылизывающий схемотехнику до идеала, отсекая всё лишнее, реализуя на прецизионных деталях, а еще он экспериментатор, и при этом не долгостройщик:

А нормальных усилителей не было?

15 лайков

Давайте, пожалуйста, без дешевых обобщений. Какой конкретно кремниевый усилитель нормальный?

Этот список искривлен в понятную сторону.
Хорошим вариантом будет открытие собственной темы и размеренное описание всей системы, музыки и всех слышимых нюансов. Систематизирует опыт и отбивает желание.

5 лайков

Читайте бар. В нем все ответы.

А я не вижу смысла читать. На цифры в параметрах я и то уже давно не смотрю, кроме мощности, чтоб понять, каменный или кремниевый усилок (речь про солянку 70х), вес, чтоб прикинуть, может ли усилок быть чистым А (100W чистого А при 20 кг это очень забавно, Пионер с 30W при 22кг горячий настолько, что руку не удержать), а если б под электростаты что-то смотрел, то еще на демпинг-фактор. А что до теорий и чужих ушей — у меня текст никак не влияет на восприятие ушами. Только личный опыт. Уже на практике проходил подбор компонентов чужими ушами, кои что-либо описывали так, а я потом совсем по-иному; вплоть до того, что с давним приятелем слушая одновременно что-либо не приходим к согласию. На любой, вообще любой, усилитель найдется толпа как любителей, так и нелюбителей. К любому аудиофилу зайдешь и он будет говорить, что правда в его долгим путем отобранных компонентах, и если например музон какой-то у него не звучит, значит запись не такая; если какой-то компонент при встраивании в его сборку звучит, значит он хороший, а если почему-то компонент в его сборке не звучит, значит компонент плохой — хотя на другой сборке компоненты воспринимаются как одноуровневые, просто с разными акцентами.

Самый яркий пример толстого троллинга оцени компонентов чужими ушами это всем известный мастер на Дзене. Собственно, даже мой список усилков намекает. Technics SU-50A у мну тоже был, продал и перекрестился, а у нового хозяина эмоции через край. У кого-то один усилок рисует 3D, вокал неотличим от жизни, куча нюансов, а по моим ушам это балалайка) При мне чел изображал гитариста, описывал, что глубина сцены Марианской впадины, а я сижу и негодую, о чем он говорит))

1 лайк

Спасибо, хотя на паре моделей не разгуляешся, да и редки они…

Марк просто Вы привели кучу усилков Японского производства у которых с ВЧ диапазоном (раз на него ссылаетесь) проблемка, а точнее существенный слышимый горбик это раз, во вторых данные усилители достаточно старой школы звука, со своим характером, особенно Пионер, все какие слышал и топы тех лет в том числе, ни один не блеснул, а натуральностью и подавно. Где хоть один мощник из лиги выше среднего Америка, Канада и им подобные? Я после услышанной школы их звука на Японцев не смотрю от слова совсем например. Не говорю, что они плохи, просто не мое стало. Что хорошего слушали из аппаратов 90х начала 2000х , современной Американской школы звука?

2 лайка

Спасибо за конструктивный ответ, Олег. Threshold тоже не нормальный?) Krell KSA или ML-27 теперь купить, чтобы разочароваться? Я спрашивал продавца, как Трешак в сравнении с теми 2мя, по ВЧ, на его взгляд, он наименее синтетичный (я ему потом озвучил замечание к подаче, он советует серебряные межблоки). SAE 2600 еще слушал, мой цирклотрон его просто уничтожил по всем параметрам, кроме количества баса (Sony SS-G7, источник Krell CD-DSP). До кучи SAE вальяжный. Собственно, возьми чистую лампу или гибрид с лампой (даже на операционниках), сразу и резко бросается в глаза принципиальная разница в ВЧ. Германцы, кои стоят как мусор, заведомо таких проблем не имеют, а бас у них порой (часто) даже 3D’шнее, чем у лампы. В основном за счет его количества, правда. Очень давно таскался по Архангельску с друговым Xindak XA6800R, который раскидывал направо и налево хозяйские ширпотребные камни и новодельные лампы, люди с удивлением находили в заезженных до дыр материалах что-то новое, сидели с 5 рублями в глазах. И лично я на этом усилке в связке с акустикой в стиле JBL-L100 услышал самый лучший для себя звук, даже несмотря на поганый (самый начальный Cambridge Audio) источник. Но то было давно и сейчас восприятие наверняка бы изменилось, и требовательность к ВЧ и осознание их проблематики сейчас в первых рядах. Олег, можете назвать за разумные деньги (до 100к) усилок каменный, который точно по ВЧ не расстроит и можно будет сказать: «Да, тут верха воздушные, не зажатые, в германцах и лампе из-за ВЧ смысла теперь нет»? Если такой в СПб где-нибудь будет в наличии, не поленюсь, съезжу послушать.

Лучше купить один хороший усилитель и радоваться, чем перебирать десятки и разочаровываться в одних и тех же недостатках.

Ну Трешолд на сколько мне известно выпускался с 1977 года, я его не слышал, но все же возьмусь предположить, что это довольно старая школа звука и далеко не каждому придется по вкусу. А вообще как по моему разумению основу звука строит АС, ЦАП+Источник, пред, мощнику в иерархии компонентов я отвожу уже второстепенные роли, при условии полной синергии с АС! Для меня лично, да и думаю многих, пред+мощник, в этой двойке голос задает пред. Все вышенаписанное говорит лишь о том, что подача хоть ВЧ, хоть НЧ формирует система, а из Ваших постов складывается ощущение, что мощник это основа основ всей системы!

2 лайка

Купить не слушая неизвестно что? Это совет ближе к “перебирать десятки и разочаровываться”. :slight_smile:

Оставляем АС одну и ту же. Меняем усилки. С камнями ВЧ будто обрезаны, с лампой/германием ласково слуху. У меня куча кустик. Очень разных. И не только в моих сборках эти метаморфозы кристально ясно прослеживались.

И как раз синергия с АС это одно из ключевых, без этого умножение на ноль. А ЦАП это уже про нюансы, акценты. Я много раз сталкивался с тем, что то акустика, то усилок не могут подать материал приемлемо для меня, но ни разу такого не было при одноуровневых цапах, мешались только те, что играют как бытовой DVD-плеер.

Мощники до 100 тыс. нет не назову! А разве в этом бюджете стоит искать, что то выдающееся и совершенное? Тем более, что Вам или мне хорошо, другой может не оценить по достоинству! А так если будет возможность послушайте как Вы выразились по ВЧ да и в целом JR Model 2 и ML 333 могу советовать оба аппарата меня ни на сек не разочаровали! И снова играет не мощник, система поэтому тут сложно советовать.

1 лайк

Я лучше закажу германиевый цирклотрон, который шансов им не оставит. Цена в аудиофилии это одно из последних, что достойно внимания. Я купил одну акустику за 30к в дорогом салоне, другой чел её выставил за 140. Pioneer HPM-100 продавались раньше за 30к, сейчас сами знаете сколько. Те же японские усилки винтажные после Дзена взлетели в небеса. И всем как одним воспеваются дифирамбы. За ценой ничего не стоит. Хорошо там, где нас нет. Уже проверено, что возьмешь что-нить культовое и если не понравится, будут называть 100500 ненормальных причин, почему не заработало. А если прийти к челу, у которого типа всё отлажено, очень быстро захочется убежать.

Ах да. Почему до 100к я рассчитываю на что-то выдающееся? Потому что у меня такое уже есть.

Не, ну тут вопросов нет, думаю Ваш ламповый усилок в ценовой нише до 100 тыс. хорошо себя проявил среди конкурентов, но так восхвалять и говорить, что это вершина звука))) везде бы делал приписку я так слышу, такая подача муз материала мне ближе всего, для меня это лучший усилок до 100 тыс. и т.д. У меня с кулибиными опыт увы другой) но тут не про это. Выложите в профильной ветке видео звучания Вашей системы, хоть краем уха так сказать услышать это великолепие!? Для понимания читателей Вы какую музыку слушаете?

5 лайков

Это не даёт ни малейшего права обобщать и бросаться шаблонами. Пишите про свой небольшой опыт, с конкретными названиями.

Все эти граали от мастеров преисполнившихся многократно проходили. Не значит, конечно, что автор делает что-то плохое, а слушатель глухой. Но всякое бывает.

13 лайков