🔪 Стереотур: усилитель «Городская легенда» — ЗАВЕРШЕН

Что же , тур подходит к концу …
И стоит скоро подвести итоги.

12 лайков

Было интересно ,жаль что закончился тур. Давид, продолжение будет? В смысле будет еще какой нибудь туровый экземпляр твоей разработки?

Вот итоги как раз и интересны.

жаль, что переделанный аппарат не пошел по второму кругу по МСК. Было бы очень интересно услышать разницу.

Да, я попробую изложить итоги сегодня.

Спрошу проще, интегральник будет?

отзываю свой пост. он некорректен.
не мое дело и меня не касалась.
зарекался поучать других. но иногда забываюсь.

удачи.

1 лайк

И Вам всего доброго

Выложу сумбурный отчёт вечером

1 лайк

Зря на себя наговариваете Владимир,ваш предыдущий отзыв очень конструктивен, никакого сумбура я не увидел.

Хи хи, день удаленных сообщений )))

Ладно, давайте подведем итоги.

Принципиально тур показал некоторые основные на наш взгляд недостатки первого образца.

Конечно, ввиду сравнительно большой выходной мощности первый туровый образец можно было считать вполне себе концертным усилителем.
И в этом состоял весь сок !

Ну и в виду того, что мы этим в основном занимаемся.

Легенда есть адаптация нашего усилителя для кинотеатров в сторону большей музыкальности.
Так как это было одним из требований наших партнеров.

Что могло быть лучше чем ТУР на Дастерео ?
Это и есть самое прямое доказательство как качества , так и реальных возможностей аппарата.
И главное нужно было увидеть недостатки чтобы двигаться вперед.

V1

Да, Легенда в первой реализации определенно лучше звучала исходной схемы и мы это знали.
После всех проверок мы и отправили его в тур.
Но, было опасение что иные усилители будут заметно выше классом, особенно дорогостоящие ламповые.

Благодаря предварительной работе со схемой и деталями усилитель действительно может показать определенный уровень.
Это достаточно весомый уровень как для транзисторного звука.
Некоторые образцы были установлены в студиях где работают по сей день.

После первой части тура мы учли некоторые недочеты которые были отмечены участниками. И оперативно их исправили.
v2

Иной ток покоя , 30 процентов обратная связь , смена блока питания, понижение мощности и замена некоторых деталей заметно сыграли в + с музыкальной точки зрения.

Сравнения с исходными макетами показали преимущество такого подхода. Усилитель стал несколько мелодичнее и мягче. Это были некоторые граничные точки настройки схемы, и если выйти за их пределы то схема переставала иметь свои основные преимущества, попросту начиналось ухудшение.
И это было заметно.

Прошло пол года !
Пол года в туре.

Усилитель приехал в идеальном состоянии, я вижу что обращались с ним хорошо.
Все на месте, ничего не откручено.
Именно такие усилители мы делаем серийно, их довольно сложно вывести из строя.

В определенный момент тура нам показалось что нужно собрать еще один образец , где внутрь самодельного корпуса вставить бу именитый усилитель.
Но посовещавшись эту идею я откинул , так как попахивало по итогу большим скандалом.

Мнения действительно могут быть настолько разные, что подчас непонятно какой именно звук ожидает услышать человек.

Важно что даже в базовом варианте в корпусе 2u “Легенда” точно не оставляет плохого мнения о себе.

Основные преимущества вероятно можно подчерпнуть из темы.

Заметное улучшение схемы возможно, потенциал еще не исчерпан, то есть даже находясь в рамках текущей схемы.
Но это потребует заметного времени на тесты и исследования самих деталей и их поведения в схеме.

Касаясь проекта интегрального усилителя стоит обратить внимание на то, что в кратчайшие сроки нам удалось доставить и исследовать прототипы, сделать свои переделки и понять недостатки и достоинства релейных регуляторов громкости.
А так же отправить на проверку усилитель оснащенный одним из прототипов.

На сегодняшний день мы уже имеем довольно качественный балансный релейный регулятор громкости собственной разработки.

Вероятно мы вскоре анонсируем такой усилитель.

Что касается направления хай энд то у нас есть определенные планы на этот счет.
В прошлом году я завершил макетирование одной простой но очень интересной по звуку схемы.
И она будет резко отличаться от уже имеющегося типа звучания.
Сейчас эта схема и макет переданы в Краснодар для дальнейшей работы.

Изучение перспектив схемы может занять пол года, так как потребуется провести анализ влияния компонент. И на данный момент не сильно понятно в каком итоговом виде будет представлен сам усилитель.


Легенда вероятно отправляется в свой последний тур, в Москву.

11 лайков

Лучше поздно, чем никогда…
отчет дилетанта

Итак… долго болталась Легенда по Минску… сначала c недельку пожила она в системе уважаемого Сергея @Versum, где и состоялась первая моя с ней встреча, о чем я уже поведал, как мог зрителям стереотура, при этом, употребив в суе многозначительный и ничего не говорящий одновременно термин “студийный звук”, я сам, того не желая, вызвал по этому поводу полемику в данной ветке на много страниц и человекочасов…

Тем временем, пока наши уважаемые производители пикировались с мирными и не очень аудиофилами и философами от хай-энда, Легенда тихо и мирно перекочевала из гостеприимной гостинной Сергея @Versum ко мне в мою “КаДэПэ”…


Cостав системы, на которой происходило прослушивание:
Источники: CYRUS dAD7 для CD и ноут+Gustard u12 для файлов (было запланировано триумфальное возвращение D300, но оно до сих пор откладывается).
ЦАП: MUSE MODEL 296 (вернулся из доков @VasilTech, блестя начищенной медью пушек).
Предварительный усилитель: ONKYO P3390 (полная профилактика и рекапинг от @VasilTech для себя).
Усилители мощности: Exposure 3010s2 и Легенда городская, ver.2.
АС: Neat Acoustics Momentum 4i + виброразвязка GAIA III.
Кабельный сет: 100% авторские, верхняя линейка от AMUR™. Монобренд.
В общем, все скромно, но цель моего участия в туре была сугубо эгоистической: послушать у себя интересный аппарат и составить мнение для себя. Точка. Сравнения штатного и гостевого усилителей мощности происходили в одной и той же системе, на идентичном музыкальном материале, кабельной обвязке и с не предвзятым, любопытным и жадным до жизни (lust 4 life) мироощущением. Сразу оговорюсь, что прослушивание происходило через небалансные межблоки плюс переходники.
Сначала я спокойно прожил с Легендой неделю и ничего специально тестового и особенного не запускал - слушал то, что мне было интересно в данный момент. Это были и джаз и блюз и электроника, даб, регги и много всего… кроме экстремальных митоллов. Условный “телевизор” (киношки, мультики, спортивные трансляции и прямые включения А.Г. Лукашенко и В.В. Путина) так же шли через Легенду непрерывным потоком.
И, вот, наступил момент, когда ситуация позволила выкроить 3-4 часа для более или менее дотошного теста, на который был приглашен уважаемый Василий @VasilTech.
Источником по цифре тут выступил исключительно CYRUS dAD7, т.к. качество цифры через Gustard было признано неудовлетворительным. Василий принес с собой пачку дисков, которые по его мнению должны были раскрыть глаза на особенности звучания Легенды. Почему я хотел дождаться его отчета, возможно он бы более точно описал бы эти диски, композиции и их особенности, я же попробую по памяти:

  • Юнона и Авось (запись с Караченцевым на вокале),
  • теларковский Jacques-Loussier-Trio ‎– Vivaldi: The Four Seasons
  • диск с живым выступлением оркестра Поля Мориа (офигенная запись!)
  • торжественная увертюра 1812 Чайковского (вроде Чикагский симфонический)
  • Кармен Сюита Бизе/Щедрин
  • и что-то еще…
    (ремарка: диски Василий собирает, перебирает издания, первопрессы, поэтому в дисках, которые он принес нельзя заподозрить неправильный мастеринг или (б-г, упаси) ремастеринг нечестивый, все издания - идеальные)…

И было внимательное прослушивание, перетыкание с Легенды на Exposure и обратно, много минеральной воды со льдом и лимоном…

А теперь попробую кратко и по-возможности доходчиво и корректно изложить мои впечатления от двухнедельного отрезка проведенного с данным усилителем, включая прослушку-тест с Василием:

  1. Усилитель мощности Легенда однозначно выше классом, чем Exposure 3010s2. Это выражается в общем более высоком разрешении во всем диапазоне частот и (особенно) в способностях Легенды в диапазоне НЧ. Так же Легенда на порядок более “скорострельна”. Тут я Америки, наверное, не открыл, но “для порядку” решил это артикулировать.

  2. Теперь о недостатках Легенды:

  • Совершенно неинтерсная, стерильная и худосочная подача струнных смычковых инструментов (скрипка, виолончеоль и пр.) как в оркестре, так и сольно. Просто никак. (для сравн. - Exposure - хорошо).
  • Фортепьяно - тоже очень схематично, бедно и бледно. Нет этих послезвучий, одновременно звучащей основной и соседних струн.(на Exposure - вполне съедобно).
  • Выявилась поразительная способность Легенды убирать (убивать?) эмоциональную составляющую музыкальных произведений, звучание становится выхолощенным, техничным, совершенно не трогают моменты в музыке, которые наполнены трагизмом, так же, как и исчезает некая праздничность и приподнятость в оптимистических и духоподъемных произведениях. Я бы назвал это “фоновостью”, - Легенда прекрасный фоновый усилитель высшего класса. Для вдумчивого и внимательного прослушивания не подходит. Тут даже скромняга Exposure был вполне на уровне. проникновенность вокала и плач скрипок тут проявлялись в полной мере.
  • Высокое разрешение на ВЧ, но в итоге - сухо и схематично, утомительно для длительного прослушивания (на Exposure ВЧ приглушены, не так детальны, но более “живы”).

А теперь, Дэвид, про плюсы:

  • Отлично показала себя Легенда в домашнем кино (режим стерео). Очень реалистичны всяческие эффекты, особенно на НЧ (но об этом будет позже :wink: ).
  • Очень быстрый динамичный звук!
  • Духовые инструменты подаются очень натурально и живо. Пробовалось на разных фонограммах, отлично, супер! Смычковые - никак, а духовые - отлично! (Опять же на контрольном Exposure - все ровно).
  • А теперь о главном, о чем, собственно данный усилитель, а данный усилитель, он про Контроль НЧ . Легенда взяла и держит мои Моментумы “за яйца” в прямом смысле этого слова. Такое явление, как гудеж на 70-80Гц Легенда уничтожила, как класс. Куда же пропали “комнатные моды”, где вы, ауу? Такого быстрого, четкого и собранного баса у меня еще не было… Для Легенды нет сложных партий в нижнем диапазоне, ничего не сваливается в кашу, все быстрые трели на НЧ строчат крупнокалиберными пулеметами… (Exposure в данном случае выглядит скромно и, в-общем-то бледно, бас более мягкий, расплывчатый, легко сваливающийся в гул на резонансных частотах (70-80Гц) ).

В общем-то, это, наверное, все.

Спасибо Бару, главному Бармену и автору (или представителю авторов Легенды), - Дэвиду за возможность участвовать в туре, долго и тчательно слушать новую для себя и уникальную технику и, без зазрения совести и оглядки на личности честно и открыто излагать свое скромное мнение о ней!

P.S. К туру это, наверное, не относится, но далее события развивались так: Exposure 3010s2 успешно был продан и уехал на ПМЖ за границу, в далекую, прекрасную и загадочную Москву, а сразу после Легенды у меня дома на время оказался очень редкий, дорогой, топовый, француский мощный ламповый мощник (извиняйте за невольную тафталогию :wink: ) Audio Sculpture Atmosphere s40 :

[IMG_20180810_193431%5B1%5D]
[IMG_20180810_193424%5B1%5D

Еще он известен под именем Audio Matiere Equilibre
У меня оказалась очень редкая (штучная) версия редкого уникального усилителя в закрытом корпусе. Спасибо коллеге Сергею @Versum за эту возможность! Ирония судьбы заключается в том, что я до этого момента не слышал никогда (тем более у себя) никаких ламповых усилителей. И тут сразу уникальный топовый Athmosphere/Jadis… Я пишу здесь об этом потому, что в лице данного (пускай и редкого, пускай и лампового, пусть и из более высокой/высшей лиги) усилителя я услышал диаметрально другой подход к звуку: в отличие от Легенды тут мы имеем густые, насыщенные, естественные, сексуальные, в конце концов, тембры во всем диапазоне. Никакой схематичности и выхолощенности, полное погружение в эмоции произведения, ну и смычковые и фортепьяно тут такие, что… просто нет слов… ВЧ так же детальны, но сочны и естественны и не утомляют… Но вот того “Легендарного” контроля НЧ уже нет… хотя, естественно, сам по себе контроль НЧ присутствует в полной мере, по сравнению с Exposure, сваливания в гудеж практически нет, но вот той скорострельности, микро-и-макрорельефности баса Легенды иногда очень не хватает…
Пишу это здесь для того, чтобы описать некий противоположный Легенде (на ее данном этапе развития) архетип, к которому хотелось бы подтянуть звучание, не растеряв контроля НЧ, а еще потому, что более мне писать об этом негде, а очень хотелось поделиться с коллегами радостью от прослушивания этого уникального аппарата…!
Ну и его минусы, как обычно, это продолжение его плюсов: класс А, огромная мощность, и, в общем-то печка со всеми вытекающими…

P.P.S. В гости заходил друг, проживающий нынче в Германии, будучи на ежегодных минских каникулах, не аудиофил, но “сочувствующий”, внимательно прослушал Легенду, потом через пару дней Athmosphere/Jadis и выдал резюме: таких басов, как в Легенде, я еще не слышал…!

Дэвид, прием!

Мир всем!

23 лайка

Прямые включения А.Г. Лукашенко и В.В. Путина) так же шли через Легенду.

Прослезился ! :pray::joy:

7 лайков

Василий передал мне твое пожелание, писать, как есть, - прямо и честно, так, что, не обессудь… я из лучших чувсств и побуждений!

Мало передали , отправляю сундук еще раз :laughing: повторите , тест требует долива сгущенки )))))

1 лайк

Один из лучших отзывов! Жаль что можно поставить только один лайк.

2 лайка

я тоже тоскую по басам легенды. дайте там уже как то всего остального. не хочу биампинг.

2 лайка

Будет попытка сделать такой усилитель, такой эмоциональный я имею в виду.

Конечно транзисторный, но это уже совсем будет другая история.

4 лайка

Не то пили, не те впечатления поэтому :grinning:

Важное уточнение к обзору: Легенда прожила у меня больше двух недель (я оказался крайним в туре и никто по отправке не дергал, дергали только по обзору). И за эти дни я пил много чего, не только воду с лимоном… так, что и это (важнейшее) условие тестирования было соблюдено! Можете быть спокойны! :wink:

1 лайк