🔪 Стереотур: усилитель «Городская легенда» — ЗАВЕРШЕН

Мне стало интересно: а что Вы называете “качеством записи”? Потому как в общепринятом понимании, качество записи, вернее – релиза, неотделимо от контента, потому как нормы звукорежиссуры для большого хора одни, а для предельно камерного пения под аккомпанемент лютни – совсем другие, для “электрической” музыки оценки будут вновь совершенно иными, с другими критериями.

Скорее, их вкус радикально отличается от Вашего, оттого Вы и принимаете их требования за “невысокие”. Они могут где-то так же оценивать Ваш вкус в музыке :wink:

Т.е. нужно просто разделять цели и средства для их достижения: общепринято, что целью является восприятие музыки, а используемая техника – это только средство, так же, как и требования к процессу звукозаписи и издания музыкальных фонограмм (что сильно отличается от абстрактного “качества записи”). Если же попытаться поставить качество записи как самоцель… то это не имеет смысла.

Это очень смелое, и столь же неверное утверждение.

Наверное, всё же, стоило предположить наличие некоторых традиций и культуры создания музыкальных фонограмм, сродни культуре ансамблевого исполнения или разнообразных школ голосоведения, так же – и со звукозаписью, тут сформировалась определённая культура, выработаны некие нормы и т.д…

Основываются они не на “собственной оценке”, в конце-концов, большинство слушателей люди вполне образованные и неглупые, а на понимании музыки, причинно-следственных связей и того, о чём когда-то упоминали как о “природе вещей” (т.е. физике, психологии и т.п.). Собственно, в звукозаписи есть чётко определённые критерии оценки её качества, которые выбраны отнюдь не бухты-барахты :wink:

Эээ как я понимаю чуть выше плсты это сообщения от работников студий…если это так. То они только подтвердили мое утверждение от том что никакого “студийного/по-студийному” звука нет. Как нет и “домашнего”. Некоторые другие сервисные особенности есть, точнее могу быть (а могут и не быть), у аппаратуры для дома и для про…но это именно сервис, а не неуий особый звук.

2 лайка

По той же логике тогда должны быть еще железнодорожные, авиа, усилители для зоопарков, цирковые, вокзальные, парковые и так до бесконечности.
От каждой инстанции можно попросить отзыв и фотки

а также моде и хайпам

Именно так и есть, есть усилители для специфических применений, трансляционные к примеру.
А так же с особым выходным напряжением, или особо мощные при этом особо легкие.
Их мы не обсуждаем.

Класс студийных усилителей есть.

Но это не значит что туда можно легко поставить любой домашний , ламповый , или хай энд аппарат, так же как и концертный …

То есть само деление на классы в принципе возможно.

Да и еще, я припоминаю историю когда на домашнюю прослушку инженер одной крупной отечественной компании принес новый транзисторный усилитель для студий, очень высокого класса.

С ним в два счета справился старый радио приемник Сименс 1968 года с линейного входа …

Какие могут быть сравнения ?
Сименс нельзя поставить в студию.

Тут примерно так же.

1 лайк

не хотелось по третьему кругу, но приходится

Историй можно приводить много, только они все не о том.
Дайте четкое описание “категорий” с точки зрения описания звука, а не географии, конструктива, функционала, мнений юзеров и т.д. Если сможете, то тогда Вы нас убедите.

А зачем? Обменялись разными мнениями. Друг с другом не согласились. Мирно разошлись.

2 лайка

Кстати хорошая идея ,Давид попросите резюме от людей которые приобрели легендообразные усилители,а мы почитаем на чем основывался их выбор.Вообще то вы не обязаны это делать ,имеющий уши ,да услышит сам ,не нужно гипнотизировать клиента,но было бы интересно и расширило бы понимание .

1 лайк

При чем тут мой вкус? Совпадает он или нет это вовсе не важно. Как и в одежде, вам может нравиться вещь, но она будет пошита не качественно, и наоборот, качественно пошитая совсем не подходить под ваш вкус/стиль/цвет и т.п.

А вот это вот понимание чьё? Не их значит? Какого то третьего лица?
Не находите тут противоречия? Это и есть их оценка, основанное на понимании перечисленных Вами факторов.

Хотелось бы с ними ознакомиться, но т.к. заранее понимаю, что таких критериев не существует, не хочу направлять дискуссию в другую тему. Тут речь все же о Легенде, давайте будем придерживаться темы ветки.
Касательно моего высказывания, что Легенду нельзя использовать в качестве студийного усилителя, то оно как раз и основывается только на моем личном понимании и критериях качественной записи. Это вовсе не квалифицирует усилитель, как не качественный и не возможный к использованию.

Мой клоник Легенды мне очень нравится ,для той музыки которую я слушаю ,это просто идеальный усилитель , я слышу каждую партию в брассовой группе и бэк вокале ,ритм секция -бас точный быстрый ,слитно с бочкой даёт такой панч ,что даже мои бездарные колонки звучат ,представляю как будет звучать когда я все таки куплю акустику хотя бы с парой двенашек . Прошу простить за невнятный текст :frowning: Фото я раньше опубликовал.

Может не нужно пару? Какой размер помещения прослушивания?

Помещение 30 КВ метров, отражения ,позже пришлю график в основном 4кГЦ и 160 Гц,но очень люблю панч в нижней середине , готов даже пожертвовать инфра низом , слушаю Маркуса Миллера ,вы меня поймёте, был бы благодарен за совет ,готовое бы лучше ,времени нет на колонкостроительство.

Элементарно: если в записи нарушен баланс между инструментальными группами – это брак, но множество “аудиофильских” записей грешат именно этим. Если в записи немузыкальные призвуки и шумы преувеличены (движение пальца по струне, удар струны по деке, шуршание нотных листов и т.п., вплоть до характерных призвуков органа), то оценка записи должна быть снижена, но множество “аудиофильски-ориентированных” слушателей полагает всякое такое свидетельством “высокой детальности и прозрачности” ;), а не свидетельством о бедности звукооператоров… Ну и т.д., и т.п., скажем, множество людей находит отвратительным “услащение” тембров старинных инструментов при помощи ламповых микрофонных усилителей и компрессию сложных по динамике записей, но адиофилы (в ответ :wink: ) оценивают строгие фонограммы как “сухие” и “невыразительные” (а на самом деле, средства музыкальной выразительности переданы, как раз, верно).

Нет :wink:

Поймите, если на улице идёт дождь, то признание этого факта не есть оценка, и, напротив, отрицание – не оценка, а совсем иное :frowning:

Если средства музыкальной выразительности передаются неверно, искажаются при фиксации в фонограмме, то предпочтение нужно отдавать тому варианту, который в меньшей степени подвержен этим искажениям, или тому, который предлагает более высокий уровень понимания задуманного в музыкальном смысле.

При фиксации в фонограмме, скажем, звуков природы, голосов людей и т.п. критерии схожи, нужно добиться в первую очередь узнаваемости и соразмерности (соответствия одному принятому для данной фонограммы масштабу).

В некоторых ситуациях можно говорить о создании в фонограмме некого “нового качества”, т.е. рассматривать подготовку фонограммы как часть творческого процесса, но и в данном случае будут действовать принципы оценки, принятые для искусства в широком смысле.

А вот что такое “качество записи” в отрыве от контента – неясно.

Это нетрудно. Было бы желание.

Вопрос рассматривается в массе публикаций, есть даже учебные пособия. Существуют опросные листы, методы обработки их, некоторые рекомендации (типа “бумаг” AES). Всё это интересно, но довольно сложно без подготовки.

Вводные статьи, “по-пионерски”… А.И. Вейценфельд делал такие, в “железячной” прессе была публикация в “Аудиомагазин”, да, №4, 2014, они и другие материалы схожей направленности публиковали, краткие очень уж, но – лучше чем ничего :frowning: Его же материал об “одноточечной” записи в №1, 2015.

В общем, материала много, и материала разного по уровню, широте охвата и глубине. Есть тут и место для разных точек зрения.

1 лайк

Похоже, желающих и дальше читать ветку про Легенду сильно поубавится.

4 лайка

Если кто нибудь попробует загнать аудиофилов в рамки определений ,они тут же объединятся ,забросают наглеца какашками и потом продолжат спорить и драться между собой:):slight_smile:

3 лайка

Определениями можно меряться за отдельным столиком (в отдельной ветке).
В темах, с этим не связанных - разрешается, если уж надо, слегка коснуться, и можно перенаправить ссылкой на подробности.

2 лайка

у меня вопросы:

  1. какая мощность на 8 Ом
  2. сколько он стоит в итоге - я не нашел

АС всегда так узко расставлены? печально как-то.

  1. 250 Вт. (по нагрузке могу ошибаться, но вроде на 4)
  2. 200 тыс для простых смертных. 100 тыс для посетителей бара (хотя возможно речь идет о туровом экземпляре) Надеюсь Дэвид @wehr-wolf поправит.
  1. в заголовке указано 450 на 4 Ом
    он реально выдает 250 Вт на 8 Ом?

  2. нормальный регулярный ценник

В середине тура ему понизили мощность вдвое почти ,по требованию общественности