🔪 Стереотур: усилитель «Городская легенда» — ЗАВЕРШЕН

голосовой диапазон суслика и белки.

Если отключить СЧ динамик, то удивишься как зазвучит женский голос :slight_smile:

Вообще везде нужен баланс. Стоит чуть один диапазон приподнять как он замаскирует другой или наоборот откроет его. Я с этим наигрался в активе ещё.

Даже на мужском вокале можно прибавить на ВЧ и полезут ненужные детали. Этим иногда пользуются кривые звукорежиссеры, сводящие попсятину…

Я себе сегодня еще конденсаторы на ВЧ кроссовер поменял :wink:

1 лайк

Ну и, как кондеры, с первого включения есть изменения? А с резисторами не баловался?

В общем с голосом пока не получилось я понял :slight_smile:
А вот у Мэнли вторая гармоника доминирует как-раз там где надо:

Что не получилось? Удалось снизить искажения там, где ухо более чувствительно. В диапазоне 100 Гц - 1 кГц у интегральника искажения на том же уровне, а дашь переходник - замерю на Hilo и удивлю :slight_smile:

Вот пример женского голоса, где все что выше 1 кГц обрезано.


“Чисто” звучит, не придраться, никаких сибилянтов :slight_smile:

Вот мне как-раз это не понравилось, что все немного “томным” звучит. Тот же самый почерк у бумажных динамиков Scan Speak с яркой второй гармоникой - слишком тяжело звучат. Это как-раз меня останавливает от того, чтобы не выкупить у тебя эти моноблоки :wink:

Ты заметь, что у Мэнли не вторая растёт в диапазоне 100гц-1кГц, а снижается третья. Это не одно и тоже и накрутить так на транзисторе вряд ли получится :wink:
И да моноблоки не продаются уже :slight_smile:

1 лайк

Тут все зависит от точки зрения :wink:

Относительно референсного 1 кГц к НЧ идет подъем 2-й гармоники, а третья чуть снижается и обратно возвращается. У интегральника на этом диапазоне все ровно от 1 кГц и ниже. И у лампы на 20 Гц искажения уже почти 2 процента, а у транзистора 0.5%. Надо перемерить на Hilo, у него собственные искажения по этой программе 0.000% :slight_smile:

Manley сильно прозрачней играют чем мой ламповик на EL34, но все-равно у них есть мягкость, которая прикольная, но не всегда к месту. Хочется более разнопланового аппарата.

А как бы ты предложил, сможешь точки на графике поставить ?
Отдельно попробуем потом.

Я помню как от этой мягкости у тебя диван ходил ходуном :slight_smile:

Диван это нормальный показатель ))))

Дэвид, попробуйте как на графике, чтобы в обозначенном диапазоне 100-1000Гц вторая была выше третьей. Вернее третья ниже второй. Вдруг будет вкусно :slight_smile:

Ну диван - это 20-100 Гц, а мы говорим про голос и на Менли он был сладковато-мягким. Ярче чем на моей EL34, но тусклее чем транзисторник. Не хватало чуть открытости, хотя играло очень приятно, по меломански. Если бы мне это подошло на 100%, то я бы не у тебя, так в другом месте взял бы лампу.

Но вот пока нет…

Не говори гоп, я ж помню как с Hilo было :slight_smile:

С Hilo было просто - он мне сразу понравился больше всех, но чтобы выбор был осмысленный я еще решил много чего переслушать. В итоге ничего лучшего в этом бюджете не нашел. И да, La Scala с лампой на выходе как-раз своей второй гармоникой меня отпугнула - вот ее замер искажений:


Вторая как по линейке, но для ЦАПа высоковата, третья сильно ниже, но на НЧ перебор.

И это обычный RCA выход, а по балансу там вообще караул на НЧ:

Так что пока транзисторные помучаю :wink:

Я не против, уверен поможешь ребятам сделать классный усь :slight_smile:

2 лайка

Что бы это значило ?

О, Диги М Бокс2 фэктори с фаером. И Мбокс 2 с проклятьем усб.
Для балбесов усб проклятье конечно. Карты клёвые обе. практич. классика, если не считать мбокс1

Та то для замеров карты , кстати фаер более предпочтительно.
Там последнее фото, оно о чем то хочет сказать.

вижу левел-4 и коробку с лампой)))
ламповый выхлоп к Холо присобачил))))???

а что фото хочет сказать не знаю , как то воткнуто не понятно туда

Та то для замеров карты , кстати фаер более предпочтительно.

холо хуже играет чем диги по любому. хоть мерь хоть слушай, а факт есть факт