Топчики: Dartzeel, Goldmund, Soulution, Vitus, Gryphon, Boulder, Jeff Rowland, Ayre, Nagra, MBL, Dan D’Agostino

Ну вот мне не понравилось как прозвучал вот этот трек на системе:

Достал наушники, послушал - по ВЧ перебор сильный, все шипит и сипилявит. При этом другие исполнители - идеально сбалансировано.

На какой системе данный трек проиграет нормально? Ну где ВЧ заглушены в усмерть, все смазано, играет мягко/пушисто. Но там другие треки не раскроют свой потенциал, а будут играть плюс минус одно и то же.

Мне такая система не нужна, но точно знаю, что многие такие строят у себя. Как всегда фломастеры на вкус разные :hugs:

2 лайка

Послушал с AM, всё хорошо с треком, мало того, он великолепен, также хорошо понятно, почему происходит у вас то со звуком, что вы описали.
:smiley_cat:
За вашей системой давно слежу…

Плохих записей нет — именно на это и стоит ориентироваться при оценке изменений в своей системе.
Можете не верить…

4 лайка

Хочется только произнести “Что русскому хорошо, то немцу смерть:grinning:

Я в наушниках этот трек слушать не могу, под конец уши сворачиваются в трубочку. Хотя, обычно, в наушниках много что могу слушать. Ставишь другой трек - и там идеально, как в системе, так и в наушниках. Если это не слышно, то какая же “высокая верность” у тракта? :grimacing:

1 лайк

У вас “наушники” играют так же, как и всё остальное, потому что это определяется условиями домашними.
Этим вы только свои АС можете “проверить”.

Вы слышите свои условия, не сам трек и его сведéние или мастеринг.
С этим там проблем нет, проблемы только с воспроизведением (у вас) и это отлично слышно по треку, из-за чего именно.
То есть хорошо понятно, что конкретно вызывает сложности.

2 лайка

Если что, то наушники включаются в совсем другой тракт, не имеющий отношение к основной системе. Там другой усилок и ЦАП. А выводы такие же.

По мне критерием правильности звучания всегда было разнообразие. Я даже в гостях могу слушать незнакомые треки и понять как играет система. Если каждый трек интересен по своему и отличается от предыдущего - это хорошо. Когда все играют под одну гребенку - это плохо.

У себя частенько изменения также тестировал - включал Roon радио и слушал незнакомые треки. Если есть общий знаменатель - значит его пытаемся убрать. Если каждый трек раскрывается по своему и непохож - значит хорошо.

PS: недавно слушал систему, которую я бы отнес к меломанской - все мило, гладенько, мягко. Ощущение, что все треки записаны на одной студии “одуванчик”. Что хорошо - можно слушать сутками и все подряд, что плохо - мне было не интересно слушать ее :innocent:

1 лайк

Повторюсь.


И это очень верно.

И это очень точное наблюдение.

Хочу на своём опыте сказать, что в звучании наших систем влияние бытовых условий огромно и использованными у вас решениями это влияние не победить.
Там ещё копать и копать…

Не согласен в принципе, но дальше продолжать диалог не вижу смысла, ибо суть не меняется :hugs:

Чем хорошо аудио - каждый сам ищет свой звук. И критерии лучшести - они разные. Мы тут недавно обнаружили, что по разному понимаем даже такое просто определение как “разрешение”. По мне его в системе не было, а коллега наоборот считал, что разрешение очень высокое.

Вот и все, приехали :grinning:

3 лайка

Повторюсь, критерий невероятно прост — должны отлично (и по-разному) звучать все записи.

“Плохих” записей не существует, есть те, которые вашей системой не воспроизводятся хорошо, они “сложные” для неё.

3 лайка

Ну вопрос же не веры, а практики.

Я таких систем еще не слышал. Все системы с высоким разрешением, коих в Москве не так и много по факту то, очень чувствительны к выбору материала. И огрехи звукачей на них слышно. А системы помягче, где не так критично, не возбуждают на знакомых треках, где хочется услышать весь заложенный в них потенциал.

Но Вашу систему не слышал, она, скорее всего, будет для меня откровением :star_struck:

3 лайка

Сергей, вы свою работу хорошо делаете?
За которую получаете з/п.
Уверен в ответе…
Почему вы спокойно допускаете мысль о том, что кто-то другой свою работу делает плохо, да ещё с учётом стадий контроля на каждом этапе производства?

Плохих записей нет.
:blush:

Скажу больше - плохих систем нет! Плохих усилителей нет! Плохих изданий CD тоже нет! Плохих людей тоже нет! Вся разница в степени придирчивости, не более :stuck_out_tongue_winking_eye:

2 лайка

А вот плохих систем большинство.
:blush:

2 лайка

За исключением Вашей :star_struck:

Нет, моим системам до идеала, как до луны, судя по сложным трекам, ибо они ещё есть.

Напомнило статью легендарного Питера Квортрупа в старом выпуске “АудиоМагазин”.
примерно звучало так
“Система считается хорошей, если она достойно отыгрывает плохие записи…”

4 лайка

Воот! По сути об этом мечтает каждый аудиофил. Покупая дорогую технику каждый их нас надеется « Ну вот сейчас то точно любую запись на ура отыграет!» :man_facepalming:t2::joy::joy::joy:
Вся надежда на «Топчики» :joy::wink:

так ведь

:joy:

Проще всего такую систему собрать.
И дешевле в разы.
А дорогие,диофильные системы,всë дерьмо наружу вытащат из посредственных фонограмм.

7 лайков

Я бы сказал особенности записи :wink:
Если, конечно это не банальный брак, но такое бывает крайне редко.

С другой стороны эти особенности иногда дают потрясающий эффект музыкальности и меломанской вовлечённости. :music:
Вспомним старые и несовершенные моно-записи классики и джаза от Columbia и RCA Victor.

4 лайка

Это не про это. Эти записи, скорее всего, сделаны на пределе для того времени.