ТОП ЦАПы: учимся у лучших, покупаем на что денег хватило! MSB, DCS, Emm-Labs, Aqua, Lampizator, Aries Cerat и другие самые-самые

Off

По “дешманскому”, сделанному по стандарту, всё хорошо.
Другой вопрос в том, что правильный звук аудиофилу может и не понравится, как мне в своё время… зато теперь…

Это пусть сами девайсы делают (они это и делают), но не кабели… помехами.

может быть

Всё может быть.
Может я к этому ещё приду.
Но со своей стороны последняя реплика.
Мы имеем на руках бытовой контент.
Он изначально окрашен.
Если бы я имел в наличии сырой студийный материал, то возможно я бы стремился бы воспроизвести его нейтрально.
Но не факт.
Как сказал, мне один местный товарищ, в личной беседе.
Я сыт по горло нейтральностью, работая в студийных условиях.
А сейчас, пошла эта нейтральность лесом, дайте красивый звук, что бы мозг отдыхал.

1 лайк
Off

Очень надеюсь, что ты к этому придёшь… потому что именно нейтральность тракта даёт возможность слышать эти… такие все разные студийные и концертные записи… не окрашенными в один цвет.
Естественность — самая красивая вещь на свете.

3 лайка

Читая отзывы форумчан, полностью согласен. “Правильный” звук не столь яркий, но более утонченный. Чтобы он воспринимался комфортно: слушать надо не уставшим, настроиться на внимательное прослушивание, а еще привыкнуть к такой подаче, услышав все её преимущества.

1 лайк
Off

Надо ещё чертовски повозиться с сетями…

Обычно более дешевый цифровой кабель будь то USB или SPDIF играет более плоско, с меньшим количеством баса, более грязными ВЧ и другими недостатками, а теперь главный момент:
ЭТО ОКАЗЫВАЕТСЯ СЕЙЧАС ПРИНЯТО НАЗЫВАТЬ НЕЙТРАЛЬНОСТЬЮ :grin:

3 лайка
Естественность

Берём фото, например.
Небольшая обработка, позволяет человеку, не видевшему этого в живую, лучше оценить грандиозность происходящего.

1 лайк
Off

Качество кабеля деньгами не оценивается… и нейтральность тоже этими словами не описать.

Off

Ждал про фото… так фото обрабатывается каждое по одному, в зависимости от того, что на нём, а не применяют один пресет на все, да?
Так и каждую запись уже обработали по одной.

Как моник твой откалиброван должен быть по единому, если что, стандарту, так и система в общем-то.

1 лайк
ответ на Off

Если фотик снимет блёкло, то почему бы не поднять цветность? )
Ладно, всё, заканчиваем.
Сейчас на нас начнут жаловаться. )

Нейтральность - это когда достигнута сбалансированность по целому ряду известных звуковых параметров и при этом: удалось избежать какой-либо деградации звука, максимально очистить его от посторонней грязи и неточности наподобие джиттера, но при этом не привнести искусственной комфортной для слуха нелинейности или искусственной артикуляционной или другой выпуклости или контрастности. Любые такого рода добавления, уводящие от нейтральности, добавляют что-то, возможно, ценное для прослушивания, но делают это непременно за счёт другого - что перестаёт быть слышимым - в этом, собственно, и весь изъян, а не в самом добавлении.

1 лайк

Любая запись по определению суррогат. Это не мои слова, вспоминаем Тарима, Юрия Волобуева и Александра Карелина - очень умные же люди так сказали. Ни о какой естественности там и не может идти и речи, деградация у вас происходит при прохождении микшеров, компрессоров, эквалайзеров, предусилителей и сотен метров проводов. Хотите слушать исходник в таком “первозданном” виде и использовать канары и принтерные USB кабели - ваше право. Но многие вот пытаются вернуть исходную музыкальность, PRAT, меджики и тому подобное и для этого в общем и предназначен Hi-End как таковой а Hi End кабели используют просто как инструмент коррекции. Я на этом дискуссию завершаю.

4 лайка

Когда есть живая фотография (допустим, отпечаток) — и её скан и демонстрация с экрана или репринт на бумаге – об этом легко говорить.

Но в музыке происходит реконструкция, в которой сознание слушателя участвует больше, чем все вместе взятые MSB, Мартины Логаны со Свенами и прочие dCS.

Посмотрите отзывы о выставке – диаметрально противоположные оценки через пост.

Поэтому “объективные” оценки “по целому ряду известных звуковых параметров”… это просто игра. Даже если вы в ходе этой игры получите равные формальные параметры всего и вся – будет как на выставке :slight_smile:

3 лайка

Безусловно. Это может оспаривать лишь совершенно неосведомленный человек. Но зачем на уже имеющийся суррогат-продакшн накладывать ещё дополнительный суррогат воспроизведения? В чем-то он случайно может оказаться уместным и выступить в качестве дополнительной удачной редакторской правки. Но никто не гарантирует, что так произойдёт во всех случаях. Именно таким образом появляются жанровые вспроизводящие системы, на которых одно звучит лучше, а другое хуже.

Как раз реконструкция в цифре весьма часто не происходит и музыка не складывается, а остаются ВЧ/СЧ и НЧ… поэтому и…
Да, сами цифровые консервы тут не причём.

Ага, а потом люди выбрасывают свои большие системы со словами “да включил я тут свой хайфаймен в наушниках – и залип на 234 года с ним”.

Потому что с большой системой сложнее…

Но вообще выше речь шла о другом, так-то )

Давайте обсуждать реальный опыт с топовыми ЦАПам.

4 лайка

А у MSB подход по USB такой: Pro USB Adapter - MSB Technology
И, как я понимаю, они делают на этот интерфейс особую ставку. И вроде я где-то читал, что USB в таком варианте у них играет лучше модуля MSB Network Renderer V2. Ничего не утверждаю, но похоже, что в MSB решили проблемы USB. Очень бы хотелось лично послушать все варианты в нюансах

3 лайка