ТОП ЦАПы: учимся у лучших, покупаем на что денег хватило! MSB, DCS, Emm-Labs, Aqua, Lampizator, Aries Cerat и другие самые-самые

В реальности смотрится не так страшно. Здоровенная бандура на самом деле, гораздо крупнее, чем кажется на картинке.

Поскольку в теме указано “учимся у лучших” зададимся вопросом: какие выводы можем мы сделать на основании вышеприведенных тезисов, применив их к более приземленной аппаратуре?

Подумалось вот что: далеко не всегда раздельные ЦАП и транспорт (будь то стример или CD-вертушка), переиграют полный цифровой плеер даже заметно меньшей стоимости. С разделением в разные корпуса возникает вопрос как все это соединять, синхронизировать, как не привнести новых шумов и т.д. Может получиться так, что новые проблемы перевесят преимущества. Все гораздо проще, когда источник и ЦАП находятся в одном корпусе, соединенные сантиметрами проводника и общающиеся по протоколу I2S.

В качестве иллюстрации помнится у нас были отзывы, где полный CD-плеер Audio Note переигрывал себя же в качестве транспорта, подсоединенного к внешнему недешевому ЦАПу.

Так было задумано дядей Петей :grinning:

Это смотря с какой стороны на это всё посмотреть.
Если с оптимистичной, то … ура, молодцы, надо бежать и покупать.
Если с пессимистичной, то такое уже есть у других, они не первые.
Если с прагматичной, это всё бла, бла, бла. Рекламный маркетинг и желание подвязать на свою продукцию, что бы у пользователя был одиного производителя и цап и транспорт.
Как у EMM Labs например, с их, такой же “волшебной” оптикой.
Но во всём этом, есть один пунктик, говорить можно что угодно, проверить это не всегда удаётся. Или стандартные входа-выхода могут быть “загрублены” относительно фирменного интерфейса.

4 лайка

Может и так, и этак. Всё же, как обычно, зависит от целей и реализации. В полном плеере часто экономят на разделении питания. В раздельных блоках возникает острее задача передачи сигнала, то есть коммутации. Можно сделать как хорошо и дорого, так и в рамках заданного бюджета как получится.

I2S можно передавать и между блоками, были реализации у Sonic Frontiers (i2s enhanced) и Spectral (Spectralink) еще в 90х, может ещё у кого. и сейчас есть, у той же Auqa (AQlink)

У меня дома с AN 4.1x было ровно наоборот, в качестве транспорта для недешевого ЦАПа он был заметно лучше, чем как полный плеер.
В качестве иллюстрации преимуществ концепции “всё-в-одном” я бы скорее привёл dCS Vivaldi One. Правда заочно, сам его не слышал вживую.

Думаю, на основании своего опыта, компромисс по питанию, когда все в одном, отражается сильнее, чем проблема коммутации. Причем решения по коммутации есть, а вот питание для все в одном, пока не доросло в большинстве случаев…

2 лайка

Учимся дизайну ЦАПов у Роба Уоттса из Chord:

2 лайка

-301 дБ - нет ошибки???

Не-а… типа… у DAVE -350 dB вроде заявлялось.
А, эта цифра у них там знаковая. :smiley_cat:

Роберт привёл в качестве примера результаты измерений, показывающие, что при столь низком соотношении сигнал/шум ЦАП эффективно воспроизводит сверхтихие звуки с уровнем –301 дБ.

:crazy_face:
Ну, измерить такое низя, если только чисто математически определили. )
Маркетинг, такой маркетинг. ))

Угу, там выше по тексту есть упоминание, что у “измериловки” собственные шумы на -170dB.

2 лайка

Mola Mola Tambaqui ($13500) выносит dCS Bartok ($16000). Во второй половине видео можно посравнивать записанный звук и разница очень ясно слышна. Не знаю насколько можно доверять этому сравнению, автор ролика – дистриб Mola Mola в штатах

3 лайка

ЦАПы тоже можно по Ютуб лечить?

Конечно!

Полиция ЦАПов только так и слушает. Даже свои цапы прогоняет через ютуб.

1 лайк

Ютьюб вчерашний день. Почти санкционный. Учимся по ауре аппаратов по фото звук определять ))))

OCD Mikey на примере Rockna Wavedream рассказывает как устроен топчиковый ЦАП:

Во второй части обещает вскрыть что то еще серъезнее

2 лайка

Аналогичное сравнение от Darko

2 лайка

В этой статье больше всего улыбнуло: “Пока Уоттс рассказывал о технологиях, задействованных в ЦАПе, Джон Франкс сел рядом со зрителями, достал смартфон и занялся проектированием электронной схемы

1 лайк
off

Мне как “не разработчику” это не слишком понятно… :blush:
Кода читал, знал же, что на компах спец.проги есть, почему бы и на смарте не было бы приложения.

1 лайк

Сообщение было перемещено в эту тему: Детали против музыкальности – извечный вопрос аудиофила