Только не открывай крышку!!!

Пультовое управление всеми функциями требует микросхем.

Вы судя по схеме можете сказать балансный этот пред или нет?



На самих платах написано “баланс”
А вот что это по факту… :man_shrugging:

Большое количество предов и большинство проф. пультов имеют балансные входы и выходы при том что остальная схема устройства небалансная. Это нормально, потому что баланс нужен в основном на внешних соединениях для борьбы с помехами.
Судя по фото входной буфер как раз и преобразовывает баланс в небаланс. Но судить по фото дело неблагодарное и ненадежное…
П.с. можно ещё смотреть по регулятору громкости. Если он из 4 секций, значит балансная регулировка. Если из двух, то соответственно нет.

3 лайка

И что характерно, старые добрые NE5532, в данном случае японского разлива.

Самые лучшие говорят Phillips.

Полное фото надо. Если не семмитрично расположены “внутренности”, очень врядли.

И еще Signetics. Восьмидесятых годов прошлого века.

3 лайка

Вот лучшие

2 лайка

Тоесть схема псевдо балансная, верно? (это если на фото опираться)

До него особо не долезть, а разбирать всё не хочется)))
Почему такой вопрос возник:
У меня ранее все компоненты были балансные, и кабели соответственно тоже, а сейчас появился данный пред.
Слышал о том что если аппарат псевдо балансный то все эти приобразователи с баланса на небаланс негативно сказываются на звуке.
И вот теперь думаю стоит ли заморочиться и перейти на межблочники с RCA или нет…

Тогда как музыканты пишутся и материал потом сводится и т.д.
Я же писал выше что внутри проф пульты и другая техника не полностью балансные. Это не нужно просто. Баланс нужен только для внешних соединений. А грамотное преобразование баланс-небаланс и обратно входными и выходными буферами ничем не хуже полностью балансных или набалансных буферов.
Тот же операционник 5532 имеет вход + и - как и другие операционники. Чем не балансный вход :wink:

1 лайк

Тоесть я могу не запариваться по этому поводу?)))
Продолжаю дальше использовать балансные кабели, тупо потому что они уже есть

1 лайк

Конечно. Балансные внешние соединения считаю более предпочтительны.
Вот интересное видео на эту тему.

Хоть и немного простовато.
Все. Заканчиваю оффтопить.

2 лайка

Сейчас в основном только дорогие китайцы предлагают балансные ламповые преды…

1 лайк

В “преобразованиях” входного сигнала и есть смысл балансного соединения. Так компенсируется синфазная помеха.

3 лайка

Farad Super3



Больше фото





Источник

22 лайка

И этот колхоз они гордо именуют хай-эндом и не стесняются просить пол штуки евро?

18 лайков

Но ведь можно сказать “кастомизированный инлет” :joy:
И не просить, а получать…еще и ждать будешь…видимо дело не в “этом”

5 лайков

Ну если в их понимании “доработанный напильником” = “кастомизированный”, то да))

1 лайк

Высокий конец производить не выгодно и в партии из 1000 блоков питания, где не встает разъем, проще подпилить разъем, чем заказывать новый корпус.
Вангую , конструктору дали кривую модель/чертеж разъема.

А тут все норм потому что то тот что выше это апгрейд…

10 лайков