TinyMPD = источник высокого уровня своими руками

Когда учебный год начнётся:grin:

1 лайк

[quote=“SergeyMihaylov, post:55, topic:1192, full:true”]
У меня не было хорошего проигрывателя.
Чтобы не было недопонимания, хороший, это который “переигрывает” (ох не люблю это слово!) ПК.
[/quote] А вообще какие были? ценой ?

400, 600$ тех еще. Но их уровень примерно был уже достигнут самыми первыми опытами с ПК (windows, ASIO). Самый первый вариант (классический) cMP2, оптика, стоковый CA DAC Magic уже заметно превысил этот уровень. С цапом CD плеера Accuphase 75v по оптике не сильно, но слышимо проиграл Linn Akurate DS/0 по разрешению, хотя характер звучания был такой же. Спустя время и уже более совершенная модификация cMP2 (лин БП, прецизионный клок для транспорта и цапа, кардинальная модификация цапа и т.д.) в свою очередь заметно переиграла тот же самый Linn ADS по разрешению и сопутствующим харатеристикам звучания (общая вовлеченность, сцена и т.д.). Моя самая топовая модификация cMP2 уже играла на уровне Linn Klimax Renew DS/0 (самая первая версия моего Linn Klimax DIY). Кстати Linn Klimax DS/0 играет чуть лучше очень хорошего CD плеера Accuphase 75v. Самая крайняя версия Linn Klimax DIY очень далеко ушла от звука того первого варианта Linn Klimax DIY.
Вот такой краткий экскурс.

2 лайка

Да кстати. Видимо влажность воздуха всё таки, ну и сеть. Лето, подсохло всё, да и меньше электричеством народ пользуется. Будем думать, как наладить всё на зиму.

А куда пропала тема? Вроде актуально. На “Сундуке” правда всё есть, но тут тоже пускай будет. За этим по любому будущее.

11 сообщений перенесены в тему Скандалы, интриги, расследвания! Совпадение? Не думаю!

Любое обсуждение Тини по существу — всегда пожалуйста!

Да, я разочаровался в Версусе - те же грабли, что и с Тини.

Тини версии 1.4.1 у меня давно стабильно играет, но пробовал 1.4.9 - сетевая шара отваливается, 1.4.8 - просто минут через 30 замолкает, теряет аудиоустройство. Пришлось вернутся обратно на 1.4.1

Когда Версус не загрузился, то я думал, что смогу его оживить. Но там выход DVI, а монитора нет, к телевизору не подключить т.к. HDMI переходника не было. Решил накатить на новую флешку проверенную 1.4.1 - вначале все было ОК, ЦАП определился и пошла индексация музыки.

Но потом почему-то аудиоустройство пропало. Я выбирал разные настройки, перегружал - ноль эффекта. Собирать заново флешку уже не было времени.

В итоге я не смог послушать этот источник, хотя было очень интересно сравнить с макмини. Это похоже на историю с моим первым авто видеорегистратором - вроде висит, что-то пишет, а в нужный момент записей то нет. Иногда надежность дороже качества.

От расстройства я заказал D100 Supreme :slight_smile:

Но к Tiny все-равно отношусь с уважением - можно сделать плеер из любого железа и быстро получить результат с управлением с планшета и неплохим звуком.

У Версуса же может все неплохо с железом, но софт надо делать более надежным и саму систему более дружелюбной, но похоже пойти дальше клоков и питания разработчики не готовы, хотя вот китайцам не проблема вставить экранчик хоть куда :slight_smile:

3 лайка

Я тоже от Тини отказался по причине надежности и стабильности.
Люблю вещи, которые продолжают работать как бы жестко с ними не обходились.

Такой что ли экран? Я считаю, что это тупик. Тут один процессор стоит $1000, ну меня никто слушать не станет. Начинали под лозунгом “смерть хайэнду”, в результате уже у нижней границы.

Предыдущая версия была стабильна. В последней попытались собрать все самое последнее, в том числе UPnP сервер. Я не тестер по причине отсутствия времени и наклонностей. Так что тестер у нас один.
Сама ОС себя изжила в виду трудоемкости процесса сборки. Да и размер, как выяснилось, не имеет большого значения. То, что хорошо было для тестов, оказалось не идеально в реальной эксплуатации.

2 лайка

Да ладно… Эта версия “дубовая” в смысле надёжности/стабильности. Утром включаю и крутится до вечера (кабели грею). Температура на 2м этаже под крышей 32гр. Причём с апреля стоит. Поставил, звуком доволен и забыл.

1 лайк

Ты как-то рано руки опустил. Скажи лучше, что некогда. Поймём, простим:wink:
Я вот к 1.4.9 никак не приступлю - забор новый ставлю…

Я давно сдался, больше года назад :}

Вот и я к тому. Новые версии это “небо и земля”.

1 лайк

И только сейчас намечаются какие-то сдвиги в аппаратной части, я рад этому факту. Ибо просьбы “ты можешь что-то сделать с мидбасом, а все остальное оставить” напрягают. Но вот каждый пинает потихоньку со своей стороны и процесс движется.

3 лайка

Так железо у нас разное, в этом проблема Tiny - ОС пытается быть универсальной и у кого стабильна, а у кого глючит.

Я после неудачи с 1.4.9 (что подтвердили другие) тоже прочитал, что 1.4.8 стабильно. Но у меня отваливается звук. Может и флешка кривая, хотя во время работы она не используется. А вот 1.4.1 работает как часы уже несколько месяцев.

Может предыдущая обновилась криво. Бывает. Не помню уже - выкладывал Дима её официально. Надо бы…

Фиг знает, пробовал несколько раз собирать флешку.
Еще мне не нравится отсутствие поддержки cue на iPad и иногда самопроизвольное воспроизведение других композиций (редко). Само приложение часто просто вылетает. В общем здорово что дешево, но уже надоело бодаться. Оставлю как запасную систему, на всякий пожарный.

1 лайк

Попробуй volumio, вполне сносно играет. Поменять ядро и хорошо заиграет.

Насчёт стабильности, могу тоже сказать своё слово. Плеер тоже всё время отваливался, но Юра посоветовал простое решение, запустить воспроизведение по кругу и не выключать вообще. Уже года полтора в таком режиме работает и проблем никаких не возникало пока.