The Beatles FOREVER!

All my loving, And I love her…

2 лайка

Ну их две всего - хиты ,а списочек 14 вещей - какой период перевешивает понятно :slightly_smiling_face:

Тоже не слушаю. Единственное, кого почитаю и кто на высочайшем уровне талантливо замахнулся аж на музыку великого Баха - Jacques Loussier. Но здесь произошло движение почти в противоположную сторону или совсем в другую сторону - через вариации в новое авторство.

Не могу обстоятельно рассуждать с карандашом в руках в роли критика творчества Битлз, потому как таковым не являюсь. Но из общих соображений, интуиции и опыта скажу, что сочинить крутейшую, запоминающуюся, цепляюшую и дорогую для миллионов слушателей мелодию сложнее, чем напридумывать сложнейшие вариации и оранжировки, опираясь исключительно на свой музыкальный профессионализм. Битловский Сержант у меня (подчеркиваю: у меня, ИМХО!) производит впечатление второго варианта и напоминает, скорее, стилистику так модного сегодня рок-оперного жанра, иначе говоря, профессионально сделанного на заказ коммерческого мюзикла. И в отличие от более ранних произведений Битлз Сержант не привлекает меня сесть за клавиатуру фортепиано и исполнить.

3 лайка

Продал всего Лусье и давно ,оставил двойник Плей Бах и альбом Плей Сати . Джазовую обработку классики тоже не слушаю,хотя Лусье и к джазу можно отнести с большим натягом.

2 лайка

Рок- оперного там нет ничего,и тем более нет ничего от мюзикла, а вот лсд -шного много - это творение чисто на волне моды на психоделику, альбом, вышел с такими же шедеврами психоделии как, к примеру
Forever Changes (1967) - Love скачать в mp3 бесплатно | слушать альбом целиком онлайн на портале Musify
или новаторский альбом Бич Бойз ,тоже ну очень в другом ключе , нежели их ранний сёрф Pet Sounds (1966) - The Beach Boys скачать в mp3 бесплатно | слушать альбом целиком онлайн на портале Musify
кстати вышел раньше Сержанта … может Сержант написан под его влиянием, что не уменьшает его величия ( см продажи в мире Сержанта ,до сих пор в топе самых продаваемых)

1 лайк

Я сам стебусь над тем, как рок-операми ради коммерческой раскрутки стало нормой называть все подряд. :grimacing:

А в популярной Википедии прямо так и сказано:

Многие критики называют Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band в числе самых влиятельных рок-альбомов всех времён.

:man_shrugging:

2 лайка

Да,это так - это влиятельнейший альбом в рок музык,е что не так? Это рок музыка, более того кондовая -психоделика,не блюз -рок,не соул,ни фанк,ни кроссовер ,ни регги ,ни южняк. А что это рок -опера в вики и не упоминается…ну какое отношение Сержант имеет к рок -опере? :smiley:

2 лайка

В своем недвумысленном пояснении я написал:

Настроенчески: для вас это - психоделика, для меня - мюзикл.

Кстати, из той же Вики:

В середине 1970-х был поставлен одноимённый мюзикл.

Но я про мюзикл написал не потому, что так когда-то случалось, а потому, что так слышу. Ну, а если по ходу пьесы кто-то еще балуется LSD, почему бы нет? Насколько правдоподобно балуется? Не знаю, опыта не было. :slightly_smiling_face:

1 лайк

Ну это личное -кому и Прощание славянки -колыбельная , или прекрасный клезмер Утесова - соул джаз :slightly_smiling_face:
Психоделик-рок в Сержанте - это не для меня ,а это жанр данного альбома -психоделический рок. Так же как есть барочная классическая музыка,или романтизм, есть хард рок ,есть блюз рок. Услышать в психоделик-роке Сержанта -мюзикл , это также, как в барочной классике услышать клезмер ,или рок -н - ролл . Ну а вообще - почему нет? Все мы разные. :smiley:

1 лайк

Безусловно!

Кстати, у ресурса music.apple:

суждение, близкое к моему:

Да, такое вот пестрое одеяло разных сцен мюзикла при сохранении единого стилистического настроения.

2 лайка

Вы что мне хотите доказать ,ссылаясь на ресурсы? :slightly_smiling_face: Еще на Дзен сошлитесь -там тоже лихо заворачивают. Я слушаю музыку больше 40 лет ,когда слушал Сержанта - music.apple не было.
Мюзикл -так мюзикл , тем более ссылка на многоканальную запись, а если таковая есть -то точно мюзикл :slightly_smiling_face:)) Вот это критерий на этом ресурсе ? Я уже ничему не удивляюсь…

1 лайк

Зачем же? Сам стараюсь для себя понять и поделиться.

Говоря о психоделичности, то то, что я слышу в Сержанте для меня (ИМХО!), с точки зрения психоделичности наивно. А вот, где она для меня реально присутствует, хотя формально это классика:

1 лайк

Не надо ничего понимать и определяться -всё проще и наивнее. В психоделик - роке космос и степень психоделичности на трезвую голову не найти :
Психоделический рок- это жанр рок -музыки, вдохновленный влиянием, или представляющий психоделическую культуру, которая сосредоточена на изменяющих восприятие галлюциногенных препаратах. Музыка включала в себя новые электронные звуковые эффекты и методы записи, расширенные инструментальные соло и импровизацию. (с)
Послушайте несколько типичных альбомов психоделического рока и вам, как музыканту,как я понимаю ?, станет понятно ,что такое жанр психоделик - рок :smiley:

3 лайка

@Dmitry1 @AlexLime
А тема то про что? У меня попкорн кончился

1 лайк

Как соотносить между собой раннее, среднее и позднее творчество Битлз. У меня тоже попкорн кончился, но определенные полезные открытия для себя сделал. Попкорн оказался совсем не напрасным, вполне творческим. :slightly_smiling_face:

3 лайка

Про культовый альбом 1967г. Битлз -Клуб одиноких сердец… Спор простой -мюзикл это ,или не мюзикл, идет аргументация.
Пусть мюзикл - let it be (c):slightly_smiling_face:

1 лайк

Неожиданно:

“Сержант Пеппер” официально открыл эпоху невероятных надежд, перемен и достижений: конец 1960-х и, в частности, “лето любви 1967 года”. Радужная манера исполнения, лирические фантазии, сногсшибательная обложка — “Сержант Пеппер” выразил настроения эпохи психоделики и мгновенно распространил по всему миру “евангелие” любви, кислоты, восточной духовности и электрогитар", — отмечали журналисты.
“Сержант Пеппер” оказал влияние на всю музыкальную индустрию — в первую очередь на западную и позже на российскую. Были поставлены одноименные мюзиклы и фильмы, вышли сборники кавер-версий всех песен с пластинки.

Однако это мой не самый любимый альбом. Наверное, потому, что при всем многообразии в нем присутствует некий налет неконцептуального мюзикла, а мюзиклы я слушать не могу. Но если это и так, то Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band — лучший мюзикл, созданный человечеством!" — сказал основатель группы “СЛОТ” Игорь “КЭШ” Лобанов.

Совсем не ожидал, что со своими субъективными впечатлениями окажусь совсем не одинок. :innocent:

2 лайка

…опять же -лишь одно мнение ,тогда как все остальные написали : концептуальный великий рок -альбом :slightly_smiling_face:
ЗЫ Кстати фильм провалился -всего 20 млн при расходах 14млн, а студийный альбом до сих пор в тройке лидеров продаж - более 32 млн копий

1 лайк

Дмитрий, я не пишу манускрипт на тему Битлз и не стремлюсь непременно кому-то что-то доказать. Мне интересно исследовать то, что мне интересно исследовать. Но находиться в душной, плотно закупоренной банке своих иллюзий - не мой метод. Мне дорого любое мнение (и ваше тоже!), но я никогда не принимаю чужое мнение на веру, не пропустив основательно через себя! :handshake:

Понимать самого себя гораздо ценнее, чем кого-то в чем-то переубеждать. Для меня главная ценность спора (если, уж, он возникает) состоит в проверке истинности своей позиции, а если истинности нет, то в корректировке позиции или полном ее пересмотре.

4 лайка

Наверное мне показалось :slightly_smiling_face:
Кстати, мой рейтинг любимых, если рассматривать студийные альбомы :
Резиновая душа,
альбом -сборник синглов Хей Джуд
Револьвер,

Аббатская дорога, а только потом все остальные. Да и слушаю я Битлас уже давным давно может пару раз в год :slightly_smiling_face:

2 лайка