Тест ровности АЧХ

Пассивное гибче цифрового, например. Есть некоторые ограничения, но принципиальной разницы актив/пассив нет.

Угу, запили пассивную фазолинейную четырехполоску четвертым порядком. Я не возьмусь.

1 лайк

Фазолинейной становится любая АС после FIR коррекции.

1 лайк

FIR на пассивке никак не получится. :smiley:

Вообще, надо аккуратнее с терминами.
Термины фазолинйеность, фазоминимальность имеют конкретную трактовку. И сильно отличающуюся от принятых в околорадилюбительских кругах.

1 лайк

Перед пассивкой получится.
И, кстати, актив четвёртого порядка фазолинейным не будет. Ни какой IIR фильтр, активный, цифровой или пассивный, не даст фазолинейности. Даже с геометрическим выравниванием центров излучения.

1 лайк

Пассив + общий FIR можно сделать фазолинейным, но не будут задействованы все плюсы многоампа:

  1. Прямая гальваническая связь выходных каскадов с динамиками
  2. Специализированные усилители и специализированные БП на разные полосы
  3. Специализированные кабели
  4. Специализированные ЦАПы.

Айда в новую ветку - плакаться. http://dastereo.ru/t/kto-ne-osilil-czifroaktiv/17224

Проще и умнее - вместо.

4 порядок у меня не крутит фазу и имеет предсказуемое ГВЗ.

ГВЗ нужно не “предсказуемое”, а не зависящее от частоты, от самой нижней границы, до самой верхней.

На диффузоре не получится.

Учитывая все кривулины тракта - диффузоры, ТВЗ лампарей, пассфильтры, ФИ и ЗЯ и др. фазовертелки-ГВЗгнулки, можно фиром преоткрутить всё взад.
Ровно должен прилететь прямой звук в ухи. Отражёнка со Шрёдеров прилетит с задержкой.

Если только fir.
Каждый порядок даёт 90 градусов.

2 лайка

Тут многие верят в маленькие хитрости пассива))))
4 порядок LR это 360 градусов, т.е. целый оборот (такое же место на синусе, только на его следующем “горбе”)
Считается, что задержка на один период - не слышна.

Тут многие музыку слушают, а не на компах фильтры крутят.
Практически все.

2 лайка

Последний раз я крутит фильтры где то зимой, а слушаю каждый день, много. А кручение заняло от силы 2 минуты.

Я крутил кросс последний раз, когда пищалку менял :slight_smile: