Тест ровности АЧХ

Григорий, окстись. :astonished: Для такой “кдп” двух небольших полочников за глаза и за уши.

3 лайка

КдП имеет размеры КдП ЮАМ. ±5 см. Форма АС - гораздо удачнее, чем у Монтан. Около СЧ-ВЧ -узко, корпус- рассеиватель, менее резонансен и т.т.

К слову “о ровности АЧХ”. Тут подключал двухполосные АС биампингом (1 стерео УМ +2 моноблока). С разным гейном ессно. Стерео помощнее в пересчёте на канал и у него есть регуляторы уровня. Сначала лениво было приборами замерять и я выставил уровни (по сути баланс АЧХ между твитером и вуфером) на слух. Через пару дней подкорректировал на пару децибел, а через недельку решил всё-таки поточнее выставить напряжение вольтметром. Подал синус и оказалось что уровни выставлены с точностью почти до сотых вольта - 1 и 0,98.
Задумался о необходимости мне вольтметра вообще :wink:

4 лайка

Пара моих знакомцев сводит, поевши собак, примерно таким же образом. По осцу, без включения динамиков, ставятся уровни, потом либо посвистеть REWом - или даже не свистеть - и финальная подкруточка на ухо. Последний этап занимает 87% времени настройки.
Мне б такие ухи.

C лета распродаю свою измериловку. Осц С1-104 ушёл, микровольтметр В6-9 (со знаком Качества СССР) - тоже.

Остался В6-10. Маратищу - скидка 2 тыр.

Ну, это совсем грубая настройка. Далее, следущее - попробуйте синусы. Не весь диапзон. 16-30 вообще врядли у себя услышите, в 1500 - 6000 можно напороться на резонанс ушной раковины.
но 30-1500 можно очень дотошно вылизать. Нет, не надо сразу хвататься за эквалайзер (даже если это эквалайзер Дефоники). Сначала - чисто механические способы воздействия на АЧХ:
-Рассеивающие конструкции в КдП, НЧКП, поглотитель, бас-ловушки
-Изменение положения АС
-Поглотитель на морды АС
-Заполнение объёмов, ПАС
-Внесение изменений в конструкцию динамиков, пробы других динамиков.

Заметьте, в этом щедром списке - ни слова про кабели, усилители, даже про БП усилителей, ни слова про юсб конверторы, ЦАПы. Этим всем не повлять на горбы и впадины.

1 лайк

Это уже творческий процесс скорее :slight_smile:

Я вас умоляю! :slight_smile: Если я синусы начну пробовать - музыку слушать некогда будет :slight_smile:
Максимум свипом пройтись - и хорош нна!

Это всё равно что “Если зубы чистить, то некогда ими жевать будет”.

Так и есть! :slight_smile:

на зубы можно потраттить 10 минут в день, и на синусы - час в год.

Мне это без надобности.

Он самый. Я доселе не берусь за конструирование акустики, ибо страшно очень. СТОЛЬКО всего взаимозавязанного и не всегда измеряемого в лоб. АЧХу вывести раз плюнуть, а вот чтоб музыка была…

4 лайка

Если не умеешь играть музыку на инструменте, не знаешь нот, теорию музыки, гармонию и т.д. - даже не берись.
С другой стороны, Костя вроде в детстве на ф-но учился, не?

1 лайк

Ты уверенно движешься в сторону самого большого еретика форума :grinning: Слушай, а вот если изготовитель ас играет на пианино, он сможет акустику для дета сделать?

АЧХ именно вывести - кропотливая и квалифицированная работа.
Просто - сделать грубое сведение в /- 5 дб и потом пытаться на слух сделать лучше.

1 лайк

Если все изначально правильно посчитано, не такая уж и кропотливая (не трогая пассивное сведение, конечно: это колдунство высшей пробы). А выслушивать и шлифовать - очень долго и непросто.

Был период увлеченного чтива истории, давно правда, помню их жгли на кострах. Но потом почему то планеты круглыми оказались.

А потом опять - плоскими)

1 лайк

Мне кажется, если ты только играешь на каком то инструменте, то этого мало, для такой тонкой вещи как сведение. Свести нужно так, чтобы как в том ролике куча народу закачала головами и запританцовывала под музыку. Нужны эмоции. Куча эмоций переданных. Что будет цеплять. Если цепляет всех, значит круто и ты крут. Если цепляет узкий круг определенного направления, значит сведение узконаправленное. И эмоции того кто сводит, лежат в этой узкой плоскости. Если вообще есть. Не? Может неправильно доношу. Но мысль такая. Скрипачей дофига, а Паганини один.