Тема для разговоров обо всем подряд.

не всегда по-центру, зависит от замысла исполнителя)

Если расположение солиста имеет тенденцию к “убеганию” только вправо и никогда влево, тогда нужно смотреть что слева поглощает звук в среднечастотном диапазоне . Полезно поиграть с громкостью - если при ее повышении солист лезет обратно на свое место в центре, надо разбираться с КДП.

4 лайка

Насколько помню в СССР записи музыки типа Кобзон, Лещенко, Зыкина и т.п. писались так, что вокал (певец) должен быть строго по центру и на переднем плане, да и по концертам тех лет видно, что певец на сцене стоит по центру и впереди как монумент.
Но потом пришли Битлз и благодаря эксцентричности Леннона и усилиям звукорежиссеров звук начал гулять между каналами. Это было видно по индикаторам катушечного магнитофона когда переписывали диски Битлз на магнитную ленту.
Вот такие воспоминания.
Могу ошибаться - давно это было.

2 лайка

Было бы здорово если бы еще кто-то подсказал трек где солист “уходит левее центра”, трек где “четко по центру” и трек где “уходит вправо”. Это сразу прояснило бы ситуацию.

По поглотителям ситуация симметричная, комната симметричная вплоть до материала стен.

Походу меня или кроет или надо уши чистить)))

Включаю трек - Perfect Duet (Ed Sheeran & Beyonce). Что я слышу. Вокал как бы по центру, влево не лезет вообще, но периодически имеет смещение вправо, очень небольшое но если прислушаться то заметно. Сейчас слушал в HD600, услышал тоже самое. Странно.

Проведите финальный эксперимент - просто поменяйте каналы левый-правый местами у усилителя на входе.

2 лайка

Тогда уж вернее всего запись сделать даунмикс в моно и слушать как есть) да и можно просто наушники переодеть, всяко проще… не говоря уже о том что у меня усилителя нет вообще.

Любой вариант , какой Вам удобнее :slight_smile: Главное отделить физику от лирики.

2 лайка

Начало статьи и идея хорошая, а потом не очень.

Дочитал до заменить книги на электронный блокнот и закрыл. Да и вообще хобби-уборка! Больная, наверное. Боюсь, что она про коллекцию винила скажет :grin::grin::grin:

3 лайка

Нормальная книга, читал, есть дома в бумаге

1 лайк

Всю аудиосистему заменить на блютуз-колонку!

1 лайк

Большинство молодежи сегодня выбирают именно блютуз-колонку !

Вчера они выбирали магнитолы и музыкальные центры. Количество тех, кому нужно просто слушать музыку и пофигу на железо, вряд ли изменилось.

6 лайков

По современным меркам мой муз центр aiwa за 400 долларов в 93 году если не енд, то крепкий хифи 100%. Походил по мвидео сегодня. Посмотрел чем аудиотехника живёт.
Из приятного-за 30 тысяч можно купить вполне приличный клон 1200 текникса от аудиотехники. Все остальное очень начальное и печальное.

4 лайка

так они же в основном под рюмочку (а скорее под стакан) накушаются и давай включать душещипательные песни и часто ночью с 24:00 до 4:00.
Уже не раз приводил в чувство таких нетребовательных слушателей :slight_smile:

1 лайк

Bruce Willis зажигает. )

1 лайк
2 лайка

IMG-88c83700a6f4e4887ccf3272374ff5df-V


С трамваем не поспоришь.

Просто столб не обратил внимания на крутой номер машины, что с него взять, тупой железобетон без души ))

3 лайка