Тема для разговоров обо всем подряд.

7.4 , ахренеть, пойду дальше спать, скоро на работу :slight_smile:

А я с оперы уходил, когда солист партию не вытягивал, потом дома слушал Шаляпина.

И плакал)))) В опере то же Шаляпина вживую слушал?

А плакать я могу и живьём и на записях.
Никаких проблем.
В опере хрен какой-то невывозящий пел.

Обалденно. )
image

2 лайка

Так Большой же за мегальярды “отреновировали” и, вроде, там все на подзвучке.

Всеем привет! Неожиданный вопрос … Есть у нас тут из Бухареста кто ньть?

1 лайк

В Бухаресте на выходных наших полно, вот в Румынии наверное никого совсем :wink:

А кто может помочь во Франции купить?

Макрон :joy:

Не знаю где написать, спрошу здесь. Усилитель мощности (транзисторный, не в классе А) лучше включать по мере использования либо не отключать совсем? Какие существуют плюсы и минусы того или иного подхода?

Я выключаю.
Бытовые не рассчитаны на постоянную работу.
Срок жизни конденсаторов зависит от двух факторов, от температурного режима и количества часов наработки.

2 лайка

Юр, спасибо! Исчерпывающий ответ.

а как-же режим stand by?

Я выключаю аппаратуру, т.к. сейчас в эл.сети может что угодно приключиться.
У моих соседей много чего погорело, когда электрик сдуру ноль на соседнюю фазу уронил.
Как вариант, можно установить реле контроля напряжения.

1 лайк

Получается “срок жизни конденсаторов зависит от срока жизни конденсаторов” :grin: Логично конечно, но не совсем верно.
Вкратце - зависит от тока пульсаций (веренее от соотношения номинального тока к фактическому) в период эксплуатации и температурного режима.

ЗЫ
Я домашнюю звуковую технику выключаю только тогда, когда уезжаю из дома больше чем на сутки, ну или техника не эквслуатируется больше суток-двух. Ибо вероятность выхода из строя приборов гораздо выше в переходных режимах - включения/выключения. В студийной практике трензисторная техника как правило не выключается вообще, ламповая - по факту работы + прогрев, так как лампы теряют эмиссию в процессе подачи питания.

Вот это имел ввиду. Если каждый вечер использую, может не стоит щелкать его?

Тот же смысл только в другой руке. )
Вечных конденсаторов не бывает, допустим срок службы 80000 часов при 105 градусов.
Можно три часа в день эксплуатировать, а можно 24.
Делите на 3, а потом на 24. Почувствуйте разницу.
105 градусов тоже не с проста показатель, если 70 градусов то срок службы увеличивается.
Если температура больше, соответственно срок службы уменьшается.

При этом чаще в усилителях ставились электролиты 85-градусные. Ну и нагреваются они не только извне, но и изнутри, от тех самых токов пульсаций и собственных утечек.

1 лайк

Не работают, значит и не нагреваются. )