Тема для разговоров обо всем подряд.

Ну он же по сути сумасшедший. Да и отказался от миллиона.

Просто его жизненные ценности не совпадают с дворовыми понятиями. У кого там какая майка, тачка, система, квартира.

4 лайка

Зачем в крайность. Когда квартира похожа на сарай но не из-за того что денег нет это странно

Понятно, получается, со своим уставом пришли в чужой монастырь. Кто прав? Кто виноват? Нет ответа… :slight_smile: но, похоже, ваш знакомый действительно любит аудио в ущерб другим моментам. Не знаю, насколько это достойно порицания, истина где-то рядом…

Истины не существует. И это самое ценное в жизни. Для тех, кто кто не понимает.

Чтобы понять, что в голове у другого человека, его мировоззерние и ценности, нужно обладать, как минимум, интеллектом сопоставимого уровня, а желательно еще и аналогичным запасом знаний. Перельман решил задачу, которую сто лет никто не мог решить. Даже проверить правильность доказательства было проблемой, так как в мире очень мало людей, которые способны понять нет ли ошибки. Перельман умнее обычного человека настолько, насколько обычный человек умнее условной собаки. Человек понимает мотивы пса, бегущего за палкой, которую он швырнул. Но что из человеческой мотивов способен понять пес?

Есть превосходный рассказ на эту тему. Называется Цветы для Элджернона. Помогает прочувствовать.

3 лайка

если умом считать возможность быстро решать нестандартные головоломки и при этом быть полностью асоциальным и неспобным к быту и существованию в мире людей то ок. Но я бы не назвал это умом а скорее аномалией. А про то что он доказал я и так знаю. И встречал подобных людей у себя в институте. Могут решать сложные задачи в голове а с элементарной логикой и общением большие сложности. Так что тут большой вопрос что считать умом. И все таки вы меня не убедили что владеть системой за миллион а при этом жить в сарае - это нормально, но не вписывается в мое армани-миропредставление

2 лайка

Для среднестатичтического кота величайшей ценостью является поспать двадцать часов в сутки, оставшиеся четыре вылизывать яйца и есть вискас. Кот с интеллектом Перельмана, вряд ли будет придавать этим занятиям какое-то особенно значение.

я вот вас читаю и все не покидает ощущение что я читаю чатбота, который копипастит цитаты из вконтактика

Я просто хотел сказать, что если человек получает больше кайфа от музыки, чем от ремонта и новой майки, то и кто здесь прав? Другое дело, если он вёл бы себя в ущерб другим, тогда да - дети голодные, но он на последние взял кабель за пару тысяч долларов - выглядит достойно порицания. А в описанном случае, счастлив ваш знакомый и зачем его осуждать? Иными словами, я сам старюсь по-возможности не узурпировать истину, возможно это всего лишь моя субъективная точка зрения. Считает кто-то по другому, ну и ладно, главное, чтобы был счастлив :slight_smile:

1 лайк

А лучше бы читали “Архипелаг Гулаг”, право слово. В качестве исторической прививки.

2 лайка

В качестве страшных сказок на ночь? :smirk:

1 лайк

Сказок? Осподи… Сказки- это эти “картинки”.

Чего-то не туда пошло, не?

1 лайк

А я просто хотел сказать что в каких бы ты условиях не жил а быт должен быть человеческий и не скатываться в хлев. я в общаге 6 лет жил, много насмотрелся… можно из холупы сделать уютный чистый угол а можно и дворце доставшемся бесплатно развести гадюшник

у меня видимо травма с общаги. Один из соседей (всего было нас трое) бывало так забрасывал себя и свой быт что как ночью взмахнет одеялом так хоть вешайся… Но прграммист он был увлеченный и талантливый… и есть слава Богу

3 лайка

Я бы осторожно назвал его необыденным, небанальным.
Математики и физики употребили бы слово нетривиальный.

1 лайк

нетривиальных мозгов мы с вами видели немало, думаю. А вот Перельман все же по верхней границе

Я бы таких людей вообще не сравнивал с простыми людьми. Для них должна существовать отдельная шкала, отдельное измерение. Творческое начало в них сильно превалирует над общечеловеческим и, вероятно, не могло бы в должной мере проявиться, будь они обычными в социумном проявлении людьми.

Я не могу сложить в голове о чем конкретно теория которую он доказал, но наврятли она была о социуме и поведенческих факторах, так что в этом плане скорее мы его поймем чем он нас.
У физиков хотя бы есть какое-то науч-поп ответвление для простых людей, математики в этом плане как героиновые наркоманы, их уже вообще никто понять не может, они в своем мире

Классическую симфонию правильнее исполнять в опрятных и строгих костюмах. Наилучший цвет рояля для исполнения классики - черный. В заляпанной, вонючей и растянутой майке стремно слушать утонченные мелодии. Как-то негармонично.