Тема для разговоров обо всем подряд.

Есть WD специально для круглосуточной работы

Тогда надо обратить внимание на конкретный предусмотренный ресурс работы винчестеров, исходя из их точной модели и условий эксплуатации, прежде всего, температурного режима. Стоит провести тестовую S.M.A.R.T. диагностику состояния винчестеров с помощью специальной программы.

При всем том, Александр @CCCiP прав, RAID с двойным резервированием, судя по описанию, имеющий место быть, должен надежно спасти в любом случае, если не откладывать замену вышедшего из строя винчестера.

1 лайк

Понял! вот еще какая фигня. Но это со слов моего сисадмина так сказать, у меня 7.2 Тб на борту уже, и когда вышел из строя один диск система упала, выгрузка фото и файлов не производилась с гаджетов в автомате, происходило одновременное обращение и все затупило. Еще под область айпикамеры была выделена область маленькая изначально и мной, а при “вскрытии” оказалось что я какого то фига отвел 1 Тб под нее которых физически уже в хранилище нет. Сказал что может из-за этого и появился конфликт, а когда упал диск, система вообще умерла после перезагрузки.

Володь, поздравляю с благополучным разрешением ситуации!

1 лайк

Спасибо Кирилл, да вот проблема вырисовывается, надо расширять хранилище, осталось свободно порядка 400 Гигов всего, 4х4000 сейчас, получается 4х6000 смысла нет делать, 4х8000 уж делать тогда. Но это пипец дорого по новым ценам.

А надо всё это копить?

1 лайк

Х.з. было бы чисто мое, а то 2 Тб не моих.

Продавай уже абонемент :wink:

1 лайк

Блин, я даже что т не думал в эту сторону…:confused: :grinning: а ведь…

Ну да. Сервера же сдают в аренду :grin:

1 лайк

Уже придумываю текст смс родственникам…"в связи с расширением…ну итд…:moneybag: цигель цигель айлюлю…может вот еще как то роскомнадзор приплести? чтобы правдивее было и обоснованней ???

Я бы на твоем месте пересобрал диски в RAID5, емкости было бы ~12-13ТБ и была бы защита от выпадения одного диска.
Но понадобится данные куда-то сначала слить для бэкапа.

Ого! Т.е. если например взять на 8000 тб на него залить. То в случае чего останешься без ничего. А чтобы избежать надо искать что то на 8 тб хотя бы в рэйд 5 ?

На 8тб нужно взять у кого-то на время переноса - залить на него всю инфу, переразбить и заново залить. Текущих дисков тебе еще на пару лет хватит

Есть смысл смарт посмотреть, и проверить на bad сектора.

Заметил, что немцы вообще на парятся по поводу видит их кто или нет. Пялиться, завидовать, радоваться, что у соседа корова сдохла как то менее распостранено, чем у нас. В подъезде, где живут друзья у всех входные двери с полуматовым стеклом, через которое видно без деталей что в квартире происходит и никто этим не парится

“Что русскому хорошо, то немцу – смерть.” У каждого народа свои нравы и традиции. Пусть каждый народ живет так, как ему ближе и естественнее в соответствии со своей национальной идентичностью.

угу, у меня в начале разрыв шаблонов был, когда увидел, что у них штор вообще нет, ни тюли, ничего, просто окна, даже на нулевом (первом этаже), идешь вечером и видишь, как семья сидит кушает или телек смотрит, иногда и секас…все же люди, обычное дело. Так же с банями, голяка мужики с женщинами, меньше комплексов, меньше проблем. :smile:

1 лайк

Так и есть.

Одна из статей в издании Русской службы новостей на BBC так и называется:
Германию объединяет нагота… :slightly_smiling_face: