Тема для разговоров обо всем подряд.

И в становлении советского ВПК поучаствовали и американский и немецкий капитал. Правды мы все равно не найдем. Война это ужасно, вдвойне ужасно, что за действия своих правителей расплачиваются обычные люди.

А мне мои бабушки одна жила на Украине а другая в Москве, рассказывали про царскую жизнь, жизнь при царе, потом жизнь в 1ю мировую, потом про жизнь в молодом государстве, через революцию, гражданскую войну, нэп, коллективизацию, раскулачивание, страх репрессий перед ВОВ. И все это произошло со страной за 30 лет того времени. Для них, то что страна после таких катаклизмов выжила и победила, останется все просто подвигом. Мы, особенно некоторые, суки неблагодарные, это просто никогда не осознаем. Потому что очко не сжималось в окопах от страха. Потому что от голода не умирали. Хвалим штатников и прочих англосаксов и подссывал разных их какие они молодцы то.

7 лайков

Финку отдали что бы сохранить так необходимые войска. Когда в Польшу ввели войска - этого государства уже не было, в противном случае она бы на 100% была занята немцами вплоть до восточной границы. Заметьте - не поделили и не присоединили. А на прибалтов нажали, потому что балтийские монстры на границе СССР попали между двух огней, сильно колебались и легко могли быть куплены теми же немцами - соответственно предоставив им крайне удобный плацдарм для нападения с Ленинградского направления.
Ситуация развивалась стремительно, страна заботилась уже о своем выживании.

1 лайк

Полностью согласен

Так я что-то не понял, так что войска то делали сначала в Финляндии, а потом в Польше? :slight_smile:

Поверил бы этому всему, если бы не знал о Пакте Молотова-Риббентропа

1 лайк

Ну и сразу говори, кто прдписал подобное соглашение последним.

не совсем понял, если честно

Ветку похоже прикроют скоро…уж очень наглядная

3 лайка

В нем зарыт какой-то адский смысл?
Если оценить кратко ситуацию на тот момент, получается примерно вот так

Она об истории и событиях, пока здесь не будет грязи все останется на своих местах

что и сказать крутой источник где сразу делят на либералов и патриотов :slight_smile: он с историей как то связан?

Причины нахождения наших солдат и там и там одинаковые. Не дать возможности противнику нанести удар с заведомо выгодных позиций в удобное для него время. Финка была фактически под Германией и рвалась наступать совместно.
Сама зимняя война на кануне ВОВ не смотря на серьезные ошибки была стратегическим маневром который в т.ч. позволил отстоять в результате Ленинград.
Про Польшу уже писал.

Это все очень хорошо и для любого действия можно придумать оправдание. Но большевики и их последователи об обороне никогда и не думали. Удар по себе они принимать не собирались. Война в Испании, Финляндии, Польше тому пример.

Если бы Вы отослали хотя бы к Вики (а там информации много больше), я бы понял; но “это” - увы, нет.

Кто финансирует войны на Земле?
Боги питаются гаввахом?

Вики? Вы бы еще на РенТВ сослались :slight_smile:
Чем вас и @Alex_Nestoyanov не устраивает энциклопедия “Великая Отечественная война” в 12 томах?

Я! И не только на земле кстати

В 3 Рейх было вкачено млрды. д.марок…
Неужели их интересовали только углеводороды или портал…
Там явно была многоходовка.

1 лайк

Ну ЖЖ “Русский коммунист” это из той же серии, не?:grinning: