Тема для разговоров обо всем подряд.

Не возможно прям всем сразу и оптимально излагать конкретную мысль жестко только в ее теме

Это вряд ли достижение. Меня тоже где-то нет. это хорошо. Меня нет в малиношляпе например много где нет.

1 лайк

Я не про достижение, а про число постов в единицу времени.

Туда я сходил, без личного опыта никак.

мне наплевать на малины

2 лайка

Друзья, есть кто разбирается в газовом оборудовании? Нужно домой газовую плиту купить. Во всяких Эльдорадо, ДНС, МВидео их не меряно. Нужна помощь в выборе. Хотя бы производителя.

Я недавно покупал встраиваемую газовую панель и электрический духовой шкаф в ДНС. Отдельные газовые плиты тоже бывают с Эл. и газ. духовкой. Я обращал внимание на страну производства. Выбрал DeLonghi производства Италии. У меня и котёл итальянский. Они молодцы. Увесистая техника, укомплектованная металлической фурнитурой. Сейчас тенденция все из пластика. Советую выбрать из того, что сделано в Европе от известных производителей, на которые можно купить запчасти при необходимости. Хотя продавцы агитировать за “хороших” китайцев, но качество сборки мне не понравилось.
Не спеша отложил в избранное несколько вариантов, а потом оставлял тех, кто больше подходил. Например, на варочной поверхности должен быть бортик повыше и комфорки приподняты, чтобы не тушило огонь, когда сбежит. Несколько противней и решётка в комплекте.

4 лайка

В своё время брал варочную электропанель Bosch, и тоже итальянской сборки - уже 7 лет без нареканий.
Совет - выбирать модель максимально простую по наворотам, которая долго выпускается, и не азиатской сборки.
Но сейчас выбора всё меньше и меньше.

4 лайка

AEG или Electrolux, Gorenje, например, у них широкий ассортимент именно плит (многие производители к настоящему времени отказались от их производства в пользу отдельных встраиваемых приборов). Заводы, насколько помню, и западная и восточная Европа. Выбирать лучше комбинированную модель (с электрической духовкой и газовыми конфорками), если духовкой планируется активно пользоваться. Самая базовая модель будет ничуть не хуже в бытовом использовании (там сейчас уже почти везде есть газ-контроль, электроподжиг, гриль и прочее необходимое), в более дорогих могут быть добавлены опции, которые не всем нужны и важны (телескопы для противней, вертел, дисплей).

4 лайка

А вообще газ в квартире - дело опасное, лучше перейти на электроплиты.

1 лайк

Если все сделано правильно, периодически проверяется, обслуживается, то безопасно. Зато значительно дешевле электричества. Также продаются датчики-газоанализаторы.

1 лайк

Пожалуй, уже нет.

Именно, но мы в России живём, и каждый месяц в новостях слышим про взрывы и погибших.

2 лайка

За прошлый отопительный сезон в нашей теплой Ялте (ноябрь-март) мы заплатили около 1500 р. за газ. Квартира двухкомнатная. У дочки однокомнатная в нашем же доме. За централизованное отопление 7000 р. за сезон, который у комунальщиков короче.

2 лайка

Насчет соседей согласен с вами. Горгаз абсолютно не интересуется состоянием внутридомовых сетей. Проверять не приходят.

3 лайка

Это в Ялте, сколько в России регионов с таким климатом?
И речь шла не об отоплении, а про эл.плиту для приготовлении пищи.

Моё имхо: Газ + частный дом = да, газ + современная автономная котельная в МКД на верхнем тех этаже = да, газ + квартира в МКД = нет.

1 лайк

У мамы газ, раз в год точно приходят с ТО - проверяют кран, форсунки плиты, у нее электполюкс, я его в 2007 году брал

2 лайка

Дим, ты тоже скажешь …
А как быть, если многоквартирный дом по нагрузке не рассчитывался для электроплит?
Когда рассчитывается, обычно это в высотных домах, там и тарифы другие.

1 лайк

У нас приходят.
Наоборот слишком часто.
Пришла одна компания.
Пустили.
Проверили, заменили гибкую подводку, заключили договор на год.
Через три месяца приходят другие.
Другая компания.
Говорят, старые договора не действительны, заключайте с ними.
Мы так поняли, что конкуренты.
Многие не пустили.
Да и приходят они в рабочее время, когда ни кого дома нет.
У родственницы, в соседнем доме, всю внутридомовую разводку планово поменяли, вместе с кранами и гибкой подводкой, всё бесплатно.

2 лайка

Это проблема, тут нужна реконструкция сетей.
Поэтому квартиры с газом у нас продаются хуже.

Дим, а раньше так и строили.
До девяти этажей с газом, выше с плитами.
Реконструкция дорого. Кто будет за это платить?
А так то, да.

2 лайка