Telegram vs Whatsapp

Часто ли нужно исправлять сообщения, когда допустил ошибку, сработала автокоррекция или просто случайно нажал отправить? Даже не знаю, мне каждый день и много раз. Но это если хоть сколько-нибудь активно общаешься. Это как если бы в баре нельзя было бы отредактировать комментарий, а только удалить или новый написать. Ну дико неудобно же, да и просто как-то тупо в 2021 году не иметь такой функции.

Для меня особо ценный момент, что можно мгновенно найти почти любую аудиокнигу и там же ее и слушать.

Меня наоборот в воцап только из бара пишут, все остальные сто лет уже как телегой пользуются

Я использую “Избранное” в телеграмме, как записную книжку. Причем такую, что в ней к заметке можно медиа файлы добавлять (фото, видео, ссылку, диктофонную запись). Рядом с заметкой оставляю слова по теме, что бы искать можно было по ним. Нахожу нужное слово, а рядом сама заметка. :+1:
Уже мульён раз выручало. Вспоминал вещи, которым сто лет в обед и при других обстоятельствах давно утерялись бы.
Для многих проблема, но для меня преимущество, что всё сохранено на сервере. Не болит голова о бэкапх сообщений. По сути, его же можно использовать как собственное файловое хранилище.
И музыку заливаю туда. Создал закрытый канал, и закидываю туда своё самое-самое. Всегда под рукой. Конечно с приходом стриминговых сервисов это уже не так актуально, но тем не менее, и тогда выручало и сейчас может быть актуально. Если знаю, что покину зону интернета, быстро кеширую список и я оффлайн при любимом музле.
:metal:

А… И ещё что б файлы перекидывать с телефона на комп(и наоборот) удобно. Кидаешь на телефоне файл в избранное. Открываешь телегу на компе, сохраняешь на комп. Благодаря хорошей скорости передачи процесс не обременительный. Конечно много большого файлА так не накачаешь. Но если надо по быстрому документы какие кинуть, архивчик с фотками с моря… то самое оно.

3 лайка

Ну это само собой, плюс отправка себе же напоминаний.

К сожалению, многие игнорируют свои ошибки и читать их текст иной раз не то, что не хочется, а просто невозможно. Особенно когда вечером уставший, с тяжёлой головой, а тут:

понаписаваливали так, не прочитаешь тчо…

или даже так:

:face_with_head_bandage:

а завтра навыдумывают к различным клабхаусам, какие-нибудь шляпхаусы, это значит, что всем необходимо скорее этим “добром” пользоваться?

рыба где глубже, человек (обычный, не гик), где лучше .

6 лайков

кидай ссылку с гугл фото, всё будет ок

В виде файла кидайте, и будет всё в исходном качестве.

Вообще - какая разница? Есть и вацап и телеграм - где пишут там и отвечаю, не заморачиваюсь :slight_smile:

9 лайков

Вотсапом пользуюсь только по крайней необходимости. Ужасен, неудобен, крив. При установке в безальтернативном формате потребовал доступ к телефонной книге, за что был послан лесом. Без доступа не позволяет добавлять контакты (но ко мне добавиться можно), а я ему этот доступ предоставлять не буду просто потому, что переговоров с террористами не веду.

Я использую набор методом свайпа (это когда ты проводишь пальцем по всей клавиатуре и телефон сам решает, какое слово ты имел в виду). Пишу, при этом, достаточно быстро, часто - на ходу. Поэтому чуть ли не каждое второе сообщение от меня выглядит примерно как “Антресоль транспорт Вероники зелёный передай”. Пользователи Телеграма почти мгновенно получают исправления в подобные сообщения. Пользователи Вотсапа - дополнительную кучу сообщений с исправлениями и исправлениями исправлений.

2 лайка

Жутко бесит, что Вотсап, что Вайбер, но некоторые люди только там. Увы.

1 лайк

Пока явное большинство, увы.
А ещё Signal пишут уделывает Телегу.

Ничего страшного. Зато приучает рационально использовать ресурсы, и вовремя чистить телефон.

А облачные сервисы, даром не нужны…
Иначе, это равносильно вывешиванию исподнего на улице))

2 лайка

А давайте ещё вспомним Вечат.
У меня стоит и общаться с многочисленными китайцами партнёрами приходится исключительно в нем. Кстати своих классных фишек в нем не мало.
А если ты китаец это и вовсе целая вселенная.

Так что как верно выше заметили - не все определяется полностью удобством. Часто приходится подстраиваться под своё окружение.

Народ просто привыкает к чему-то одному и не хочет переучиваться. Это как, я помню, Microsoft заебывала тем, что периодически меняла интерфейс Офиса, переносила функции по менюхам и тп. Жутко бесило, что надо тратить время на изучение “нового” Ворда.
Производители софта, да и не только софта - почти все, страдают одной и той же ошибкой, называемой "ошибкой производителя трактора “Беларусь”. Когда принимается решение производить новый охуенный трактор “Беларусь” и выстраиваются необоснованные надежды, что он зайдет потребителю на основании теоремы о погоне последнего за новинками. Новый трактор нужен потому, что в нем новые возможности, и, если его стукнуть, он станет фиолетовым в крапинку. Ошибка в том, что, на самом деле, людям нужен не трактор - людям нужно пахать. А пахать можно лопатой, таджиком с лопатой, сохой и волами, мотокультиватором, трактором “Катерпиллар” и тд. И вот, новый прекрасный трактор “Беларусь” почему-то залежался на складе готовой продукции.

Так вот, людям нужен не Ватсап, и не Телеграм - им нужно быстро обмениваться условно-бесплатными сообщениями, картиночками, видосиками и звонками с помощью смартфонов. Это основное, что нужно. Так что, кто первый застолбил, того и тапки. Свистелки и перделки, навешенные сверх необходимого набора, не будут толкать массовый спрос на конкретное софтверное изделие. Спрос могут породить искусственно, начав прессовать пользователей Ватсап.

19 лайков

Как гласит народная мудрость – чисто не там где убирают, а там где не мусорят

Прямо сейчас эта переписка, конечно же, происходит не на облачном хостинге, а на форуме в локальной сети :grinning:

Воцап уже пять лет как передает пользовательские данные фейсбуку) А с мая собирается передавать еще больше – Политика конфиденциальности

Впрочем, обычно по поводу всякой конфиденциальности переживают те, чья информация никому и даром не нужна. Да и слита уже везде, где только можно. Стоит завести симку, интернет, банковскую карту, зарегистрироваться на госуслугах, в какой-нибудь доставке еды, интернет-магазинах.

Один лишь банальный пример, покупая симку, например, в Мегафоне, подписывается соглашение о передаче и обработке персональной информации. Вот на их же сайте список, кто эти третьи лица – https://corp.megafon.com/ai/document/8574/file/perechen_tretyih_litz.pdf

2 лайка

Переучиваться ничему и не надо, просто перейти из одно приложения в другое, где все базовые функции в тех же местах расположены, только реализованы с умом.

Мы бы тут до сих пор на Нокиах, Моторолах и Сименсах сидели. Если б это было так.

Да, у воцапа пока 2 млрд пользователей, а у телеграма “всего” 500 млн. Но и запущен он был на 4 года позже и не принадлежит сейчас одной из крупнейших компаний в мире с неограниченным ресурсами. Неплохой результат для молодого русского паренька, я считаю.

И с такими деньгами, 2 миллиарда человек не имеют возможности отредактировать отправленное сообщение. Ну что тут можно сказать.

2 лайка

У Телеграма есть один большой минус. Он очень специфический, но он есть. Это скроллбар. При работе с десктоп версией у меня не появляется скроллбар. Поэтому “листать” длинные чаты очень неудобно.
При том, что у Viber все ок. Вот если бы взять все лучшее от Viber и объединить с Телеграмом, то был бы идеальный мессенджер. А Ваззап на фоне этих двух мессенджеров кажется таким же недоразумением, каким уже стал и Скайп.

Совершенно верно, и сидели бы. А ты думаешь из каких побуждений Apple искусственно тормозит работу своих “старых” смартфонов? :slight_smile:

3 лайка

Ну, это ты продвинутый, а объясни моей жене, и как перенести инфу в облако, да она и слушать не станет))

4 лайка

Это что то именно в вашем случае. Переустановите. Благо дело двух минут…

1 лайк

Ту это… Я рыдал))