Телефонные жулики.

можно поспорить

О чем спор? О несерьезном отношении к этим попыткам или о том, что жертв мошенников считают долбоебами?

1 лайк

ну я не могу так оскорблять свою жену, подарившую редискам сорокет, но это явная глупость так вестись))
теперь то она поумнела, но ценник за учёбу что то великоват))

1 лайк

Ясно одно, нужно как можно раньше положить трубку. Лучше не брать вообще. Для этого есть приложения. Если уж есть утверждающие, что возможно попасть под влияние гипноза или чего там ещё…

Расчёт их может быть так же на тяжелые жизненные ситуации, в которых такой звонок может казаться выходом.

4 лайка

Если нормальные взрослые люди преодически ведутся и не могут объяснить причины, что говорить о сердобольных стариках, которые последнее отдадут что бы помочь близким?
На них и расчет.

P.S. Не так давно всех операторов телефонной всязи обязали установить систему защиты от нежелательных звонков, которая хоть и не дает 100% гарантии и не всегда работает стабильно, но тем не менее сильно сократила количество таких звонков. Плюс к ней многие сотовые операторы имеют свои наработки в этом плане и подключают их. Понятное дело что звонков в мессенджарах это не сильно касается, жулье в курсе, потому особенно их нужно контролировать самому.

2 лайка

Как правило, дело не в глупости, а в потере человеком контроля и последующем внешнем управлении.

Это может произойти с каждым (и произойдет обязательно), если мошенник сможет в краткий период начального общения найти ключ к вашей психике. Дальше возможны разные сценарии развития. От “человека-кнопки” до быстрого восстановления контроля.

Главная ошибка - думать, что “меня это не может коснуться”. Ключи есть на каждого. И это не зависит ни от уровня интеллекта, ни от социального статуса.

6 лайков

Да нет ключей на каждого, мошенники всегда играют на доверчивости, наивности или жадности. Думаю процент удачных для них звонков небольшой.

1 лайк

Нет ключей? На чем основано это мнение?

Вы только что перечислили некоторые, приемы использования этих ключей. Правда, далеко не все и самые примитивные. Начальные, скажем так. Но это не ключи, это приемы их использования.

При правильном подходе любого человека можно “заболтать” до смерти (я буквально). И делать он будет, то что ему скажут. Причем, с улыбкой. К счастью, ключики к психике у нас эволюционно спрятаны и спрятаны неплохо. Не идеально, но неплохо. И не всем удается так просто ими манипулировать.
Но не забываем, что мы “социальные животные”, а это предполагает пластичность психики и ее открытость к изменениям. Вот вам и первый, базовый ключ, кстати.

А если говорить не только о дистанционном методе воздействия, то инструментарий еще шире. Некоторым специалистам достаточно нескольких фраз и пары прикосновений. И жертва будет делать то, что ей скажут. Причем, “изнутри”, для жертвы, эти действия будут весьма притягательны.

Вывести из этого состояния может только шок, резкое изменение состояния, чаще внешнее, редко - внутренне, поскольку, задача манипулятора не допустить внутреннего сопротивления психики, перевести психическое состояние жертвы в правильное русло и держать его в нем максимально долго и стабильно.

И не важно, по телефону управление идет или есть еще и физический контакт. По телефону несколько тяжелее управлять. Но не более того. Голосового контакта может быть более чем достаточно.

P.S. Любой психолог вам сможет многое рассказать о “нет ключей”. :slight_smile:

P.P.S. 25 лет в практической педагогике и знание психологии дают отличный опыт! Вопрос лишь в принципе “не навреди” и в личных моральных устоях.

3 лайка

Мы же говорим конкретно о жуликах которые достают всех звонками по телефону, а они примитивны сами, как и их методы

Нет, не примитивны. Точнее, далеко не все из них примитивны. И не дай бог, нам, нашим близким или, вообще, кому-либо, попасть “в руки” такого профессионала. Могу вам точно сказать это.

Поэтому, лучший способ - сразу прекратить общение или, в идеале, даже не начинать его. Я много раз тут об этом говорил.

Излишняя уверенность в своих силах, своем критическом мышлении и разуме - только подводит. Профи знают, как работать с сильными людьми (таких, сильных, мало) или теми, кто считает себя сильными (таких много). На каждого есть свой подход. Воздействие может идти (и идет, чаще всего) “мимо” того, что мы называем разумом. Лимбическая система - штука захватывающе сложная и древняя.

P.S. Не могу удержаться. Раньше такое воздействие называли “колдовство” и за него казнили в не столь давнем (по меркам истории) времени. Церковь всегда считала это грехом и… еще видела в этом конкуренцию. Вера - еще один один способ использования ключей от психики человека для побуждения его к чему-либо. Очень и очень действенный и главное, работающий долговременно!

Я не только о вере в бога. Надеюсь, это понятно.

7 лайков

Не, они очень умные и т.д.

1 лайк