Телефонные жулики.

В последнее время (полгода) звонков стало меньше. Кто заметил ?
Их силы на исходе !

1 лайк

Ко мне редко проходят рекламные звонки про развитие бизнеса. Специалисты из органов и банков не звонят вообще.

1 лайк

А чего звонить если Вы не хотите делиться? :joy:.

Я бы так не сказал))
По 2-3 раза в день иногда со сбера звонят!(900)
Правда всегда через Вотсап. Поэтому уже привык и знаю,кто такие.

1 лайк

имхо, борьба с левыми симками помогает
блокируются быстрее чем успевают получить с них выхлоп
ну и анонимную IP телефонию прикрывают потихоньку

и вот мы уже видим звонки/спам по телеге и вотсапам, хотя раньше их было мало.

1 лайк

Вот с этого места подробнее можно?
Где именно она запросила информацию?
Дело в том, что одни далекие знакомые мне тоже сказали, что могут получить из открытых источников много личных данных, которые, если бы всё делалось как положено, получить было бы невозможно.

это же полный отстой!

Вроде как в телеге. Спрашивать не буду, так жена меня будет бить тапками. ))

Могу Вам рассказать более интересную историю. Как-то в конце 90-х я пришел в ~ адресный стол ГУВД г.Москвы и сам на себя запросил информацию. Через некоторое время мне ее выдали. С паспортом она не совпала. Хорошо! Подумал Штирлиц.

Честно говоря, я не очень понимаю про отстой. Различные БД с разными интересными данными всегда можно было купить в нашей стране. Я один раз в 90-е купил такую прямо на Митинском радиорынке. Там были ФИО с адресами и вероятно телефонами. Мобильники тогда большей части населения были не по карману, а об электронной почте слышали только очень продвинутые люди.

1 лайк

Как-то даже наивно удивляться такому в 2024 году.

В телеграмме много ботов, которые по номеру телефона/telegram выдают анамнез:

Чем и как часто интересовался пользователь c id xxxxxx / @xxxxxx:

каналы
@dilijanforlife / переезд в дилижан, армения [несколько месяцев]
@haskell_job / haskell jobs [несколько месяцев]
@ilyabirman_channel / канал ильи бирмана [примерно неделю]
@knifemedia / журнал нож [примерно неделю]
@relocatearmenia / moving to armenia [примерно неделю]
увлечения
алкоголь [порядка полугода]
книги [примерно неделю]
наука [примерно неделю]
технологии [примерно неделю]
сообщества
habrahabr.ru [примерно неделю]
двач [порядка полугода]
зож
диета [примерно неделю]
похудение [примерно неделю]
блокчейн blockchain
ton / toncoin [частенько, примерно месяц]
криптовалюта [порядка полугода]
ethereum eth [порядка полугода]
смарт-контракты [порядка полугода]
развлечение [порядка полугода]
приложения (программные)
боты [примерно неделю]
flibusta [примерно неделю]
мессенджеры
телеграм [несколько месяцев]
транспорт
такси [несколько месяцев]
жилищный комплекс жк
лайнер жк [примерно неделю]
юридические вопросы
судебные иски [примерно неделю]
веб [частенько, уже более года]
политика
русская идея [примерно неделю]
встречи
мероприятия [частенько, уже более года]
meetup [порядка полугода]
конференция [уже более года]
новости [частенько, около года]
платформа
маркетплейс платформа marketpalce [примерно неделю]
ozon.ru [примерно неделю]
гео
армения [регулярно, несколько месяцев]
москва [частенько, порядка полугода]
батуми г [около года]
белгород [примерно неделю]
грузия [около года]
ульяновск [уже более года]
хорошевский р-н г москва [примерно неделю]
навыки / skills / знания / увлеченность
IT [увлеченно, уже более года]
cms [частенько, уже более года]
haskell язык [несколько месяцев]
веб дизайн [увлеченно, уже более года]
wordpress [увлеченно, уже более года]
интернет-маркетинг [частенько, уже более года]
seo [частенько, уже более года]
операционные системы os [несколько месяцев]
macos [несколько месяцев]
работа
вакансии [несколько месяцев]
покупки
магазин [частенько, уже более года]
эмиграция релокация [частенько, несколько месяцев]
наркотики
марихуана [около года]

1 лайк

Док, мы сами уже все про себя сообщили
Если у вас есть бизнес деятельность (ИП, ООО, самозанятый) то по фио вы получите ИНН, на сайте налоговой по инн выписку о юр лице, адресов и паспортных данных там не будет. Но если у вас были судебные дела или исполнительные то уже в этих базах будут материалы с местом жительства и регистрацией. По номеру машины за копеечку получите полной отчет по машине, в том числе владелец, дтп, штрафы. Установив приложение GetContact вы узаете по номеру телефона как человек записан в телефонах других абонентов, типа “Серега мент”, “Альбина Сидорова” и тд
Можно в ЕГРН запросить справку о недвижимости по адресу. И это только легальный путь.
А так любой операционист банка, страховой, мент и тд выдаст за денюшку полную инфу. Мой опыт: участковый за 5 т р по ФИО полный пакет от паспортных данных до номеров телефона.

1 лайк

уже не дают невладельцу

… дополню, если работаете в корпорации ( крупной компании ), от туда тоже сливают личные данные по чём зря :cry:.

1 лайк

Всё же интересно. Может как-нибудь выберете подходящий момент и спросите? :wink:

Ну что ж тут непонятного? В идеальном государстве, где за сохранность данных люди и организации реально несут ответ, это недопустимо. И если такое происходит - наступает тяжелое возмездие.

Ясное дело, что всё только на словах. Я ж не первый день на свет народился.

А то я не знаю. Не про “за денюжку” разговор, что, кстати, формально, преследуется по закону.

Я не удивляюсь вовсе, я негодую. :face_with_symbols_over_mouth:

А должно быть так, чтобы боты ни хрена не могли вытянуть (за исключением, конечно поголовной дурости, когда люди сами раскладывают все сведения о себе по всему инету).
Вот это и отстой, из каждого утюга гундят про кибербезопасность и всё такое.
Только ни черта не делается, да и тех кто реально понимает, что делать, совсем не так много.

Про OSINT если что, знаю. :sunglasses:

Не спрошу! Не понимаю, к чему такое Ваше рвение в данном вопросе.
Объяснять не нужно!

Если коротко, то нет ничего идеального! Наивно полагать по другому взрослому и образованному человеку.
Как только врачи научаться лечить все болезни, а также существенно продлевать жизнь, возможно, тогда имеет смысл задаться вопросом: “Какого *уя?” На текущий момент времени, врачи не только не лечат многие болезни, но часто совершают врачебные ошибки. Это напрямую влияет на наличие жизни. Хрен с этими ПДн.
У меня все!

Мне уже раз десять звонили с предложением купить апартаменты в Сочи!
Дык как их я куплю, если у меня даже на Gustard r26 денег нету

5 лайков

а по телефонному звонку с предложением “выгодных инвестиций” именно так и будет.

2 лайка

Из моего опыта, звонили с тем что я делал запрос на смену профиля на Госуслугах, причем настойчиво. Когда я положил трубку перезванивали с угрозами.
А так да очень много, и я даже могу представить как можно поддается. Я вроде здоровый и вроде здравомыслящий. Я не понимаю где защита?, ну неужели нельзя как-то в этом направлении поработать.

1 лайк

Можно конечно поехать и написать запрет на взятие кредита в банк, но ведь в каждый банк не поедешь, да и у людей помимо кредитов есть что взять.

защита в наших руках, не делать ненужных телодвижений, быть аккуратным и проблем не будет.
ну а для упрощения, со следующего года можно будет включать общий запрет на взятие кредитов

Люди разные, у коллеги на работе муж инвалид после инсульта, по телефону общаться. И как его и семью защищать? А дети, они тоже наивны.

Ставите на телефон приложение Яндекс.Старт:

Запускаете приложение, снизу экрана нажимаете на эту иконку:

Затем нажимаете “Определитель номера”:

Даете необходимые разрешения и настраиваете автоматический или ручной бан нежелательных звонков. После этого программа будет в реальном времени при поступлении звонка анализировать и банить мошенников и рекламщиков автоматом, или, если настроен ручной бан, сообщать кто звонит во время звонка. Далее можно будет забанить руками.

Где-то через месяц левые звонки перестают вас активно беспокоить.

Настройте телефоны всем детям и родственникам.

10 лайков