Технология конца?

Добрый день всем! Вот выпал из темы на несколько десятков лет, подскажите пожалуйста :slight_smile: Одно время на пике были усилители с оконечниками на комплиментарных полевиках - линейная характеристика, скорость, раскачка проще и вообще, “лампадный” звук :slight_smile: Почему сейчас практически все усилители на биполярных? Дешевле - так в высоком конце чего стесняться? А еще с тех пор появились IGBT, да и FETов разных технологий развелось… А всё нынче (кроме священных ламп :slight_smile: ) на NPN PNP - почему?

1 лайк

Да потому, что сейчас главное, что - маркетинг! Именитые фирмы ставят в свои девайсы копеечные комплектующие, а нам впаривают типа новые технологии и т. д. Стоит посмотреть под капот усилков за 250 тыс. руб и расплакаться и посмотреть на усилители от 500 тыс. руб. Сразу картина другая и то не факт, что хорошо играют! Сейчас все бьются в экстазе и ведутся в основном на именитость фирмы и при прослушивании многое известным распиаренным девайсам прощается их косяки в звучании.

2 лайка

Вы про какие усилители ?

На какой технологии ?

Я как говорится вообще и в общем… сейчас сплош и рядом этим грешат! Техника которая выходит с конвейера по себестоимости к примеру 3000-4000 тыс. долларов в салонах продают по 8000-10000 тыс. долларов… меня всегда “умиляют” скидки в аудио салонах стоила например акустика 600 тыс. вдруг откуда не возьмись скидка 40-50% теперь задумаемся су_а какая же у нее тогда закупка 150-200 тыс.

От msrp в %: 30 производителя, 30 дистрибьютора, 30 диллера, 10 вариативность последнего заложена в “акциях и скидках” для хомячков.
Это для вас откровение?)
Само собой с исключениями разных брендов и их политик продаж (прямых например).

Не знаю где что, но у меня такой и я рад его звуку :wink:

Ну это в общем-то приенимо не только к аудио. Стерео, к тому же, это луксурий-сегмент, в котором и похлеще перекосы возможны. Элитная сумочка от Шанель из прозрачного ПВХ стоимостью в 3 не самые бюджетные московские зп - примерно та же история.

2 лайка

Применение разных транзисторов , полевиков , биполяров или гибридов разных на выходе дает разный результат по саунду.
Разный окрас и эффект. Даже ощущение мощности.

Но, все это зависит от схемы.

То есть , не самое важное применять конкретный тип транзистора , а важно применять его в конкретной схеме.
А это невозможно расчитать, это вне каких либо расчетов , то есть да , грубо вы будетее понимать что делает схема и эти транзисторы , какая мощность уходит в нагрузку , но что будет в динамике никто не знает , до тех пор ,
пока вы не проведете тесты в своих конструкциях и не будете иметь представление о том, что реально происходит.

собственно, всегда нравился звук полевиков :slight_smile:
а какой - “такой”, если не секрет?

это да, но почему-то процентов 90 усилителей, которые можно слушать - биполяр
остальное - варианты TDA7294 / LM3886, или D

1 лайк

вот и умирают по одной великие конторы
платить 70% сверху готовы все меньше и меньше, продажи у всех упали
а R&D на 30 не прожить и цех не прокормить, только экономить на спичках

30+30+… не проще конторе с именем сбросить дармоедов и - в онлайн?
даже закладывая в цену расходы на пересылку гарантии

краасиво! бескомпромиссный А? :slight_smile:

Да, А класс.

По звуку я его не сразу раскусил, в зависимости от окружения он давал разный звук, но в последствии понял что он как-раз меньше всего вносил своего. Если где-то цифрит, то он это передает на выход. Если в акустики проблемы с НЧ, то выжимает сколько можно, но не обманывает. И когда все вокруг пришло в норму, то он раскрылся по полной. Главное для меня - не глотает послезвучия и точно передает все мелкие звуки. Детальный и при этом не сухой звук, с глубокой сценой. Полноценной замены пока ему не нашел.

1 лайк

Это он видимо Отзывы о продукции ООО "ПА ЛАБС" - усилители (ex-Poweramp-01), акустика, кабели. - Страница 33
интересно послушать, но далеко (

Empirical Audio так делает.

Да ладно… ни за что не поверю что класс “D” смог превзойти правильный класс “А”

6 лайков

Озвучте ценовую категорию? Вторичка, первичка?

Честно сказать я в жизни не встречал усилители в настоящем классе “А” в такую цену тем более новоделов. Вот Вам для справки, что мне выдал сайт Аудиомании выставив фильтры класса “А”…

О чем Вы говорите какие 600 долларов… Вы хороший винтажный усилок за 600 долларов в жизни не купите это минимум 1000 баксов и то надо поискать. Сразу оговорюсь Пионеры М22-25 унылое и скучное выдают звучание поэтому их и сливают за недорого! К примеру Pioneer Exclusive M4a это уже да… класс чувствуется… но на них и ценник на вторичке соответствующий!

1 лайк