🍏 Техника Apple (часть 1)

Спасибо.
У меня нет такого файла в папке Preferences:
~/Library/Preferences/com.apple.safari.pref
Насчет антивируса сначала тоже думал, но начал читать отзывы про антивирусы для МАКов и как-то охладел к этой идее. (Может неправ конечно)

Антивирус на маке? Я последний вирус видел в 1997 под MacOS 7.5 кажется. Во времена работы в Apple IMC Russia к нам приходили господа-антивирусописатели с разными предложениями. Всегда просил показать заразу, предоставлял технику для этого. Так и не увидел. До сих пор считаю, что есть некоторое количество вредоносных программ: CleanMyMac, MacKeeper, Kaspersky в разных модификациях, - все они отлично гасят производительность и развивают бурную деятельность по содержанию себя самих. В сад.

Тильда - важный символ в мире Unix, его надо знать, работая за маком.

3 лайка

Значит про тильду неизвестно. Ок, тогда файндер, верхнее меню - переход - библиотека.

PS. Тильда означает обращение к Home директории пользователя. так как у всех домашняя директория называется по-разному, то использование в адресе тильды делает ссылку универсальной: ~/music - пользовательская папка music

За тильду знаю ) Спасибо.

Так вы проверили или нет? Или продолжаете думать? :sunglasses:

Андрей, прошу прощения, там сейчас 4 файла вместо одного + я накосячил с расширением по памяти:
com.apple.Safari…plist - между Safari и plist есть слова в имени, - всё это смело сносите.
Можно еще из ~/Library/Safari вытащить bookmarks.plist а остальное грохнуть (ну или вытащить на рабочий стол всю папку) и выйти-вернуться в учетку.

1 лайк

Пока попытаюсь обойтись без антивируса.

Други, раз уж пошла такая беседа вопрос: на днях в апсторе появился микрософт офис. Установил. До этого у меня стоял офис поставленный из файла установки как на апплеинсайдер объясняли и все работало. После установки все запус4ается, но не дает сохранять документы. Просит взять на месяц бесплатно офис 365 или активировать установку. Взял пока на пробу 365 персональный за менее 4к в год. Денег на аппсторе не держу. На почту пришло письмо сделана покупка и начат период использования. Как сделать чтобы файлы можно было сохранять?

И напрасно. Я пользуюсь им несколько лет вполне успешно. А я в ИТ теме, если что.

1 лайк

А какой антивирус?

Кто-нибудь пользуется Macbook Pro 15 2018? Некоторых знакомых он разочаровал — тачбар не зашел, клава тоже, магнитной зарядки больше нет и тд. У жены есть новая прошка 13, вроде неплохая. Мой Pro 15 2013 на шестом году безглючной работы стал перезагружаться на ровном месте. Отдал в сервис, пока непонятно что с ним и сколько стоит ремонт. Подумываю, не пора ли купить новый ноут, но как-то и в старом все устаривало.

У меня такой на работе. Нет восторгов вообще. Старый — хороший!

1 лайк

Malwarebytes for Mac бесплатный. Ссылка была выше, либо нагуглите.

1 лайк

А в чем успешность? Все-таки видели вирусы под макосью? Ну вот так, чтобы с проявлениями. У Андрея скорее всего глюк с конкретной кнопкой под конкретным браузером, под православной виндой это и глюком-то не считается, там без пары-тройки разных браузеров жизнь в инете нереальна.

Саш, не надо менять, старые пока лучше (до 16 года которые). Дальше поглядим. Ежели что, с твоим ноутом разберемся.

Спасибо. Я просто немного утомился ждать пока он заработает. Отдал в какой-то странный сервис, где сначала про него забыли, а потом потеряли, вчера только нашелся, уже три недели его не видел. Почти уговорил себя купить новый.

Однако. Забирай у них девайс - нефиг. У тебя на Кутузовском 5 есть сервис “чиним яблоки” (погугли), вполне адекватные неофициалы. Но до сервиса я бы диагностировал проблему, это довольно часто софтовые глюки, правятся на раз-два. Будет время - зови, я на этой неделе еще в Москве.

Мы не знаем в чем глюк у Андрея. :grinning: В чем успешность? В том, что я поставил его не просто так, и он у меня повыкусывал разных подозрительных тварей из броузера, в частности. И если вы поизучаете тему, вы удивитесь сколько разных зловредов существует под макосью.

Я переустанавливал, конечно, систему начисто. Во время установки не выключается. Но потом все по новой.
Вот тут в конце есть отзыв с абсолютно такой же проблемой, вероятно это что-то с цепями питания. Типовые неисправности MacBook Pro A1398: пропадает картинка, выключается во время работы

Глюк у Андрея диагностируется за 10 минут:

  • проверяется работа браузера в safe mode
  • проверяется работа браузера под другой учеткой
    Меня по-прежнему интересует, каких “подозрительных тварей повыкусывал” антивирус из макоси? Можно как-то более конкретно?
    Если что, я в теме 27 лет (с IIsi и MacOS 6.7 если быть точным), через руки прошло несколько тысяч маков, и в MacOS X не нашел ни одного работающего вируса. И сотрудники кошмарыча не смогли предъявить, ни активные бойцы из Sophos не нашли, - все в итоге бормотали что-то про добровольную заботу о соседней платформе в гетерогенных сетях. Были посланы Бутманом в итоге.
1 лайк