🍏 Техника Apple (часть 1)

Посмотрел сколько стоит акк в офф магазине https://www.selfservicerepair.com для моего air M1, может и стоит заморочиться…а то у меня уже 89%

1 лайк

Я храню… первую.

2 лайка

Коллеги, а не подскажете, где в США можно надежно и недорого купить айфон вне оф. магазина? По слухам, 12 mini снимут с производства после презентации 14-го (и, как следствие, с сайта), поэтому хочется его где-то подловить по сниженной цене. Может, Walmart или Target какой-то?

да, наслышан про то как экран царапины собирает. но это так, баловство, конечно. может 3й флип по скидке попробую. за него 500-600 евров где-то просят.

Для тех кто решил мигрировать на Андроид

1 лайк

Други! Я тут с Александром СССiP консультировался по проблеме, но решил и Вашим коллективным разутое попользоваться. Суть:
В чем может быть причина: на Mac mini M1 подключены 2 монитора Huawei mateview 28. 1 по usb-c.2-й по hdmi. Вот именно тот что по hdmi переодически начинает выключать изображение. Пробовал менять подключение между мониторами и именно тото что hdmi глючит. Спасает или сброс настроек монитора или перезагрузка Мас. Появилось когда стало жарко на улице. Странно что никакой закономерности глюка нет. Бывает днями работает, а бывает как из сна вывел глючит и приходится перегружать. Как похолодало вроде постабильней стало.
Александр:
Там очень хитрый графический адаптер (я бы сказал немного порезанный в плане работы с несколькими мониторами), но тут скорее вина HDMI приемника в мониторе.
Я бы попробовал сначала уйти от HDMI и попробовать подключить мониторы только по USB-C (в минике их два)
Я: Правильно понимаю, что hdmi в норме не такой стабильный как tb, usb-c, dp? Но Mac mini не умеет по 2 usb-c :).
Это на сайте яблока описано и их ТП так ответила.
Александр: Тогда попробовать найти кабель-переходник USB-C - DP/mDP и подключаться по DisplayPort. Лучше всего найти адаптер от StarTech.

Можно в принципе любую железку, сделаную на чипе от DisplayLink. Вот через эту можно как раз оба монитора по USB прицепить

Я: По идее могу же просто кабель взять usb-c - dp/mdp. так дешевле:).
Хотя не будет видимо работать. Иначе mini работал бы с 2 мониторами по usb-c каждый.
Александр: Да, через второй кабель обычный бы компьютер с современной видео картой бы работал, а через миник увы (и это чисто программное ограничение).
У меня например старый 4К монитор, который видится в системе как две логические половинки с разрешением 1920х2160. Они объеденяются посредством спец. режима у DisplayPort 1.2 и становятся одним целым 3840х2160.
MBP М1 ограничен поддержкой одного внешнего монитора и не видит такой монитор совсем.
Вопросы:

  1. в описании указано 2 по 4к или 1 5к
    у моих 3840 x 2560 60гц и есть сомнения что потянет?
  2. с этой приблудой мониторы будут как 2 разных не зависимых видны в масос?
  3. Кто-то пробовал эти или подобные девайсы? Какие впечатления?
    Киньте ссылки.

18 тыр. Вот только вчера поставил его на м2. Работает стабильно. Можно и дешевле, но это долго, ибо с Али.

1 лайк

Можно попдробней:

  1. модель девайса
  2. какие мониторы, разрешение и частота, по порту DP/mdp именно подключены?
  3. видит именно ка 2-а разных монитора, а что с рабочим столом? можно перетаскивать окна между мониторами?

У меня вот такой. Под dp есть аналогичный

Мониторы Benq EX3203R, 2К/144гц. Выставил 2К/100гц. Насчёт 4К ничего не скажу, но производитель заявлял о поддержке. Можно в Provis позвонить, там толковые люди, все разъяснят.
Касаемо интерактива, все перетаскивается между мониторами и дисплеем ноута. Порядок и расположение настраивается. Режим объединения работает, дублирование не пробовал ибо оно мне без надобности.

2 лайка

Посоветуйте плеер для вывода по USB под El Capitan.
Сейчас VLC пользую, но чую, что это не самый лучший вариант.

Использую Audirvana.

3 лайка

Provis ответил: В вашем случае вам подойдет только

Только он работает с M1

Там написано что не рекомендуется для видео-нагруженных приложений…

1 лайк
1 лайк

Альфа-банк просит своих клиентов не обновлять iPhone до iOS 16
Пользователи получили свежее письмо от банка


1 лайк

Только Альфа? Я им не пользуюсь, например, а вот другие тоже, интересно… :thinking:

Ждем :sob: :sob: :sob:

1 лайк

Идёт окирпичивание.
Может хоть с макосью пронесёт?

2 лайка

После последнего обновления 15.6.1 моментально стал разряжаться (12 мини), до этого нормально держал, до дня, теперь пара-тройка часов и кирдык. Суки!!! Дело ведь не в батарее, правильно? Спецом гнобят, для ротации…

Это может быть после традиционной переиндексации после обнов, нужно пару-тройку зарядок подождать до выводов.

1 лайк