🍏 Техника Apple (часть 1)

Возник вопрос у меня. Здравствуйте.

я сделал сдр диск из мп3 трэчков стандартно записав его скопировав на пустой диск файлы и нажал записать диск. это нужно было для хорошей знакомой которая не имеет компьютера и юзает для музыки дремучий муз центр самсунг который играет мп 3.

на самсунге диск брякнул щелкнул и не играет. а там сборка любимых песен ее.

и вот вопрос, как и чем записать на апле мп 3 диск чтобы читался на муз центрах типа самсунг и вообще всех подобных шарманках которые крутят мп3.

тем не менее мой дж сд плеер увидел эти мп 3 и проиграл, но муз центр самсунг не видит и не хочет/ ориентировочно самсунг из начала нулевых мп 3 диски играет, но я не знаю как их писать для таких устройств. вообще не разу не писал музыкальный мп 3 диск, только вавки для сидиплеера

система - биг сур, сд ром - асус нормальный и исправный на усб

подскажите плиз, кто знает

1 лайк

Пишется как простой Data диск.
Папки с mp3 бросаются в корень.
Название папок лучше на английском.
Сами файлы лучше не выше битрейта 192.
Есть изменяемый битрейт mp3, а есть фиксированный.
Лучше фиксированный.
Кроме mp3 в папки лучше больше ни чего не размещать, ни картинок, ни лог файлов.
По поводу самой болванки.
Плеер может не видеть CD-R.
CD-RW тем более.
Но на Маках не писал, только на Винде.
Возможно, на Маках есть какие то тонкости.

2 лайка

Стоит попробовать сторонний софт для записи, вроде такого. По умолчанию диски пишутся в UDF формате, который древняя техника не любит, нужен ISO9600+Joilet.
Сами файлы пофиг какие внутри и с каким битрейтом, но лучше без русских букв в имени.
И да, не все старые приводы понимают CD-R или CD-RW…

2 лайка
1 лайк

А в чем подвох может быть? Кучи таких объяв на авите:
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/telefony/novye_iphone_13_128gb_blue_2293676496?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

В среднем 53тр, и объявлений куча. На что внимание обращать?

На Android.

1 лайк

Речь про новый iphone 14

Серый 13 айфон. Ничего сверхъестественного.
Ростест будет дороже.

https://biggeek.ru/products/apple-iphone-13-128gb-midnight

1 лайк

Добрый день. Появилось непреодолимое желание купить МакБук про 14. Может посоветуете где можно найти по хорошей цене?

Да вот сообщением выше Biggeek упоминается или Wishmaster, по крайней мере десяток лет на рынке, надежные
Альтернативный вариант Москва-Дубай-Москва, на ближайшие дни 45-50 т.р билеты найти можно

А можно подробнее про wishmaster. Цена приемлемая. Ни разу не слышал про это магазин. Надежный?

Я покупаю лет 10…айфоны, два макбука, мак мини и проч
Серые, айфоны были из штатов, маки из ОАЭ
Офис около Горбушки в офисном здание, пропуска, охрана

Дочка с дубаев вот только прилетела, все терзала что привезти, а вроде и не надо ничего, на продажу брать…ipad там дешевые, айфоны уже не так, макбук не захотела :sunglasses:

1 лайк

товарищи, у кого есть iMac 5K Late 2015 (iMac17,1), можете выгрузить из boot camp assistant windows drivers и закинуть куда-то в виде архива?

у меня аймак вырубился и больше я его запустить не смог, только в safemode. Разбирал 4 раза, вернул все железо, которое было изначально, поставил винду, все стабильно работает в винде, но в обычном режиме макос не грузится, не могу понять в чем дело. Хочу потестить железо в винде, но нужно дрова все поставить, а в safemode boot camp не доступный

Богдан, по-моему, на сайте Apple все дрова всегда доступны.
Сейчас гляну…

1 лайк

все порешал, советую, кому нужно будет юзать эту софтину!

Сам узнает версию мака и все выкачивает с еппл серверов!

8 лайков

Ага, я всё это время пытался найти нужную версию, сходу нифига.

похоже видео чип отваливается, после установки дров теперь и винда нормально не грузится…печалька, буду продавать на запчасти… Думаю моя вина, потому что я термопрокладки поставил на память видео вместо жидкой термопасты.

1 лайк

У меня 5K, Late 2014 сразу грелся заметно сильнее, чем предыдущий 2013 года, не думаю, что у 2015 ситуация лучше.
На утилиту, показывающую температуры, смотрю с опаской.
Думаю, что подобное тоже будет… термопаста высохнет обязательно.
Это вот почти без нагрузки:

Screenshot 2022-08-14 at 14.55.01