🍏 Техника Apple (часть 1)

Оно конечно понятно, что не дешево, может есть какие на примете?

Сам не пользовался, личного опыта нет.

Поищите сами. Если умер контроллер - у вас есть шансы.

Apple - самая ненадежная техника, которая у меня была. Белый пластиковый iMac - сломался диск. Следующий алюминиевый iMac - сгорела видеокарта, три раза возил в сервис, там обманули в итоге, взяв деньги за замену видеокарты, а по факту паяли старую, и так и не починили. Обман подтвердил другой сервис, найденный уже по каналам, которым можно было как-то доверять. В итоге ремонт обошелся тыщ в 40 суммарно, продал за 30 (честно рассказав покупателю историю). Первый сервис деньги не вернул (“Мак Профи” на Белорусской).
Айфон у жены - камера плохо снимала, зачастую не фокусировалась.
Макбук про 15" - сгорел блок питания, вздулась батарея.
Айфоны теряют сеть, когда слабый сигнал: у жены на айфоне сети нет, а у меня самсунг даже интернет показывает в этом же месте.
Но iPad pro предыдущий я себе всё равно купил: экран побеждает.

4 лайка

Не припоминаю, чтобы Apple производила диски, но точно знаю, что заменить диск по гарантии в Apple было просто всегда. Иногда не быстро, это верно, с поставкой запчастей у них до 2008 были проблемы. Горячие видеокарты - да, но они тогда летели то в эпплах, что в асусах, что в сонях, вопрос только в том, что огрызки проводили специальную программу по замене видеокарт вне рамок гарантии. Мне так видео на аймаке 2011 года меняли в 2015. Ну и пошел в неавторизованный подвал - ССЗБ, кроилово приводит к попадалову. МакПрофи никогда не был на сайте Apple.com/ru в списке авторизованных. Там рядом DeepApple - один из старейших.

1 лайк

Пройдите ■■■■, пожалуйста.

Обиделись? Ваше право. Только это правды не отменяет. Я несколько лет в Apple IMC Russia работал, сильно в теме, увы.

Тема про технику, а не про меня. Не чувствуете разницы?
Кроилово - это вы пытаетесь натянуть на меня свою картину мира.
Ну и следуя вашей логике, автомобили надо чинить только у официального дилера, лечиться - только в государственной поликлинике, аудио покупать - только у оф дистрибьютора и так далее.

2 лайка

Ни в коем случае не пытаюсь. Извините, если я дал повод так подумать. В вашем сообщении я прочел недовольство производителем, который ну никак не виноват в том, как отработал какой-то непонятный сервис.

Что касается картин мира и логики. Моя тоже не предполагает официальный канал как единственный возможный способ. Просто использование неофициала - это осознанное взвешенное решение, ну в большинстве случаев. Риск и последствия принимаются на себя.

2 лайка

Несмотря на то, что у меня сдох ноутбук, все равно считаю, что техника эппл весьма надежна. Аймак, 5 лет, без геммороев, айфоны, несколько лет, точно также. Макбук, если еще вчера я был злым, и готов был его просто выкинуть в окно, то сегодня поостыл, и понял, что все равно ничего другого не хочу. А сервис, идти все равно лучше к официалам, у них есть все нужные железки.

1 лайк

Соглашусь. Да у меня сдох диск на капсуле, но он обычный грин WD, сколько их на десктопах под виндой умерло.
Зато миник в легкую апгрейдится, разбирается как автомат Калашникова, без глюков, все продумано. Сейчас пишу с макэйр 12 года, сколько ему - 7 год скоро, полет нормальный, даже батарея жива (но от рождения маленькая). Единственное что сдохло - дочкин 4 айфон. Железо делает эпл нормальное, вот шнуры…)))

На том и живут

4 лайка

Вот эти или эти вроде толковые, сразу за паяльник и просто считывают флеш.
Скорей всего сам накопитель уже не восстановить, а вот данные вытащить можно попробовать (почему кстати не пользуем ТаймМашину?). Но если инфа еще и шифрована (FileVault) - такое может привести к полной шляпе, вытащить подобное уже не под силу.

Слабое место SSD не микросхемы памяти, а именно контроллер и прошивка, которая очень уж любит слетать, блокируя всякий доступ к данным

1 лайк

Спасибо за информацию.

iPhone 7 Plus 128GB за 26 000 рублей

Macbook Air из 2013 года

А что там за усб новый? Как я понимаю с него паровозики еще длиннее?

Чего?

Смотрел сегодня. В новых ноутах обычных усб не увидел

USB Type C.

1 лайк

Mac Mini Server. 2010го вроде, будет разница если электро-кабель стоковый поменять слушая по USB?