🍏 Техника Apple (часть 1)

Много букав написали, не могу все пока прочитать. Главный опрос: линейка MacBook Air не изменилась? Через год обновление?

Сперва окучиваем наиболее платёжеспособных… которые “так долго ждали”.

2 лайка

Михаил. Это значит НЕТ? Мне в принципе то нужен тихий комп для серфинга, фильмов, немного офиса. Вентиляторные М1Х мимо кассы. А изображения и музыку обрабатывать тоже мимо.

Мне лично осталось дождаться денег, когда Weiss, а точнее TC, напишут нативно дрова под новую ОСь и процы… надо ещё убедиться, что это не регресс, как с версиями Movist под новую ОСь.

Не изменилась Серег

1 лайк

Откуда берется почти 2х кратный рост производительности у новых железок:

5 лайков

Сань, печально что они сразу требуют кулер(((

M1 в целом холодный проц. На MBP 2020 m1 мне удалось услышать включение вентилятора только после часового перекодирования 4К видео. Во всех других задачах он не включался.
Т.е. “горячее” там только видеоядро и то, только при его серьезной загрузке вместе с процессором.
Так что я бы не переживал.

1 лайк

Нет, систему на внешний SSD не ставил. Напомню для остальных, речь идет про Samsung Portable SSD X5.
Помню, что делал тест на скорость, и внешний SSD был не сказать, что сильно быстрее по чтению, что было для меня важным. Отличия были на скорость записи.

P.S. Нашел тест Samsung:

А вот тест Fusion Drive с моего старого iMac 27’’ 2017 года:

Уверен, что прога брала данные по скорости с SSD накопителя на Fusion, а не HDD. Но тем не менее на том эксперименты я закончил. И было подозрение, что внешние проги система как то избирательно устанавливала и похоже не всегда на SSD, поэтому тормоза ощущались.

Ну и для чистоты эксперимента скорость встроенного SSD на моем новом iMac 2020 года:

2 лайка

Ещё важна занятость системного диска для теста…

2 лайка

Fusion это по сути умный RAID. То что часто используется идет на SSD, что не пользуем - закидывает на HDD. На тестах вы действительно увидите данные SSD.

2 лайка

Саша, смотри, память заполнилась. Вот данные с CleanMyMac X и Activity Monitor:

Вчера собственно перезагрузил iMac, и до текущего времени память была заполнена на половину. С обеда пошарил браузер, и вот после включения Фотошопа (там буквально одну небольшую картинку загрузил, речь не идет о крупном проекте) и смотрю - а уже осталось то меньше 4Gb.

Ума не приложу, куда она уходит :man_shrugging:

Upd

Фотошоп выгрузил, освободилось только 2Gb:

Уверен, что macOS и все 64Gb оперативы сожрет при схожем сценарии и не подавится…

1 лайк

Весной

2 лайка

Это кэширование — можно забыть.

3 лайка

Поясни пожалуйста.

Жень, смотри. По Activity Monitor у тебя из 32 занято 21.
Рун, PS, Спотифай, Numbers - основные потребители. Круто конечно, но фишка управления памяти в том, что после закрытия приложения освобождается не вся занятая этим приложением память. Но она потом через некоторое время просто перезапишется новыми потребителями, этого бояться не нужно. Это будет и на 8 и на 16 и на 64ГБ.

Но CleanMyMac сообщает о 4ГБ свободной - ВРЕТ

4 лайка

Заполненность ОЗУ и заполненность HDD/SDD — разные вещи, сильно.

1 лайк

Так сейчас говорим о ОЗУ только, или я чего то не понимаю?

Может Клин подразумевает суммирование заполненной и кешированной памяти?

Тесты производительности сильно зависят от заполненности системного диска.

1 лайк