🍏 Техника Apple (часть 1)

Так этож самое интересное! Остальное - скукотища :slight_smile:

2 лайка

Поставить вместо фьюжна внутрь SSD, а фьюжн воткнуть во внешнюю юзб-коропку для файлопомойки. Бэкапы (если что-то нужное на компе есть, но в облаке нет) на внешнем юзб-харде довольно бессмысленно.
Я бэкаплю рабочую папку в Google Drive, 1tb стоит 6К с чем-то в год. Объемные проектные файлы скидываю на NAS после окончания проекта.

Да но на imac27 5k 2017 самостоятельно теперь не поменять диск- нужно отклевать экран и это потеря гарантии

У меня прошка 15 2016 (с тачбаром и тачайди) на Мохаве. Файлволт включен. При включении из выключенного состояния сначала запрашивает пароль к диску - поле для ввода активно, сразу вводится куда надо, энтер работает. Далее после расшифровки диска запрашивает пароль пользователя - могу не тыкать на пользователя, а начинать сразу вводить - поле для ввода сразу появляется и становится активным. То же самое после выхода из сна (если пальцем не хочу/не могу разблокировать) - если не нажимая на пользователя просто начать вводить пароль, то поле для ввода появляется и ввод происходит без нажатия на значек пользователя.

В этом весь Эппл. Мерзопакостники, короче.

1 лайк

Отнесите в сервис. А в гарантийный период с ним все-равно вряд ли что-то произойдет :slight_smile:
Но прирост между говнофьюжном и PCIe SSD будет очень ощутимым (правда и PCIe SSD тоже стоит денег).

Она продолжает оставаться. Каждый день, включая HP, убеждаюсь в этом. Фишек в винде много, реализация - отстойная по-прежнему.
За XCode не скажу, не программист, не требовалось никогда, что до “кучи программ”, то есть некоторые проф.решения, в которых америкосы почему-то не думают о других языках в системе, поэтому шорткаты работают только на английском. Это да, старый глюк, который никак не поравят. А так, чтобы вообще не работало, не встречал.
Возможно, что с шифрованием именно так, а нафига шифрование включено? Бесплатные тормоза?

Есть люди, у которых информация не предназначена для чужих глаз. Я, например :slight_smile:

Чтобы быть точным: Fusion Drive вытащить не получится. Его надо сначала разделить на ssd и hdd, а уже потом hdd куда-то выносить.

? Почему?

А Google отвечает за сохранность данных? Я DAS предпочту облаку.

Потому что надежность диска в юзб коробке снижается от постоянного таскания, втыкания-вытыкания. Если на гугл драйве у кого-нибудь что-то пропадет - гугл может ставить крест на всей этой сфере бизнеса. Я за 8 лет пользования ни про какие пропажи данных не слышал, а вот сдохших внешних винтов вокруг - море. Про юридическую ответственность гугла можно прочитать в соглашении.
Если в DAS raid5 и хватает дисциплинированности каждый день шнурком цеплять ноутбук к диску - то почему бы и нет.

А я просто развалил Fusion и ОС поставил на SSD.
Зачем вытаскивать?

2 лайка

А что, комп постоянно в доступе у чужих, чтобы шифрование включать? Для меня странно, потому что даже если кто-то украдет мой ноут, он не увидит того, чего не должен. Без шифрования диска. Но тут хозяин - барин, как говорится.

Вы путаете “бекап” и “носить”. Это непересекающиеся понятия.

Это неинтересно в случае пропадания данных. Даже не кражи, а просто потери. Бекап - он от потери. Я в принципе предпочитаю не подключать посторонних к задачам, которые им неинтересны, а для меня критичны.

Достаточно RAID-1, но можно и RAID-5,6. Цеплять не надо, есть Dock, он для всего сразу, так удобнее.

Согласен.

Правда, есть всё ж нюанс на более свежих девайсах, где SSD по размеру неприлично ужали.
Но на единственном моём iMac с FD, где SSD 128Gb, нормально с этим.
Больше я ошибку такую не совершил, остальные мои Маки с SSD по максимуму, кроме “ведра”, где не потянул…

1 лайк

Я с мак про завязал давно, для дома оказался избыточным, но на момент покупки цена баргинистая была. Монтаж и imac тянет, апертуру тоже, а больше у меня тяжелых задачек не нашлось. Опять же 4 харда нужны или нет, а врубались автоматом, сейчас Pegasus R4 и Drobo стоят: нужно - включил, нет - молчат, а 12 хардов всегда наготове.

А он у меня тоже долго стоял без дела, но я матёрый анимэшник, поэтому я вынужден был перейти на Винду в BootCamp из-за MPC + MadVR, у которого NGU-рендерер очень жаден до ресурсов графической карты… тут-то мне и пригодилось оное “ведро”.
Ещё выяснилось, что кто бы что не писал про то, что, мол, надо для хорошего звука брать самое маломощное изделие от Apple, в винде точно более производительные решения решают, наглядно видно по latency.

У imac 27 5k 2017 FD же с маленьким SSD 8 или 32gb не помню.
А как рахвалить?
Я пробовал на древнем компе дек 2009 и то нетоповом на тот момент поставить SSD samsung evo840 128 - загрузка ускорилась в 2,5 раза. Совр5менные SSD тем более на pci в разы быстрее и дороже
Пока не заметил каких то явных тормозов и недостатка скорости. Включен Nap режим. Просыпается моментально.
Читал что кто то вешал на usb ssd и ускорял таким образом работу. Где бы еще посмотреть тесты скорости разных конфигураций.
Nas наверное удобен только для бакапа и файловой свалки, загружаться с него по сети не выйдет и по скорости тоже не совсем понятно. Хотя наверняка есть и понимающие usb/thunderbolt

Ноут, лежащий в офисе, в рюкзаке, в кафе на столе (не брать же его в туалет с собой) - он в доступе «чужих».

Не увидит, чего не должен - это зашифрованный контейнер на диске? А как быть с почтой И так далее?

Я говорю именно про бэкап. Бэкапить надо чем чаще, тем лучше. Минимум раз в день. А лучше в момент создания файла. :slight_smile: Бэкап в 21 веке это не только про надежность, это про удобство, доступ из любой точки мира с сохранением высокой скорости доступа. И лучше пусть это делает гугл, для которого это еще более vital, чем для меня.

Контейнер теоретически не панацея. Это файл и его можно скопировать и расшифровывать пытаться методом подбора пароля. Тут зависит от быстродействия компа который это делает

Все что цепляется в инет напрямую и передается тоже сложно защитить на 100%

Лбя почитаешь - все прям штирлиц007 тайны, секреты.
Самый безопасный комп - это самый скучный для постороннего глаза комп, в том числе для «смотрящих за сетью».
В серой рутине все легко «утопает и становится невидимым»