🍏 Техника Apple (часть 1)

Все в голове. Сам сижу на маках лет 8 уже. Есть вещи, которые меня вымораживают после Винды до сих пор. За Ctrl-X люто ненавижу, но тачпад - просто шикарен. Так уж повелось, что для работы мне нужны обе ОСи, эти проклятья мне выносят мозг постоянно.))) Кстати, если бы не работа с Савантом и бесплатная (рабочая) проха с софтом под него - хрен бы я вообще стал бы пользоваться Макосью. Сейчас же железно Винда у меня стоит только на домашнем ПК, ибо там серьезные штуки вертятся. Есть еще виртуалка на прохе 13 года с 16гб ОЗУ, которая покрывает все мои виндовые потребности (личная). Для остального - корпоративная прошка с тачбаром.
Еще вот что. У Эппл долгоиграющий чудодейственный маркетинг, благодаря которому потенциальный и состоявшися пользователи думают, что там Лев Толстой, а на самом деле-то - тот же самый внешкор, как и у Майкрософт, но без бороды (или наоборот). ))) MS серезно сократили гандикап с Win 10, но почему-то не трубят об этом на каждом углу. Есть своя консервативная ниша, огромный кусок корпоративного рынка, про-решения, образовательные программы и лицензирование - туда и копают.

1 лайк

Тачпад меня покорил!!! Увеличение и повороткартинок и контента прям очень удобно. Вбрал все мыши в шкаф и родную и logitech MX1000 и MXRevolution

А что с cmd-x не так?)

Экосистема плотно подсаживает. Удобство взаимодействия Mac, iphone, ipad по передаче фото и ссылок в сафари и непрерывная работа с документами классная штука.
Думал уйти с iphone/ipad на ведроид чтобы юзать ldac и тидал, но что пока не готов. Посмотрим что весной нового на выставках покажут

В файндере не то что не так, вообще никак. )))

Это вопрос привычки. Переодическии на тачпад нажимаешь вырезать и вылетает окно с памяткой сочетаний клавишь - видимо это и бесит

/пошел проверять вырезает ли cmd-x в файндере/

Именно!
Вот спроси у меня 10 лет назад - что взять для серьёзной, очень серьёзной, самой серьёзной ( :slight_smile: ) звуковой рабочей станции - просто это даже был бы не вопрос - конечно Мак.
Вот спроси у меня сейчас… Сам в шоке, но в большинстве случаев (завсит и от софта конечно) выбрал бы винду…

Посоны, что - мне вас научить как юзать Сомм+Х в Маках? :slight_smile:

Научи

Cmd+C
Cmd+Opt+V

Дык погуглить сочетания клавишь и запомнить

Да, но это когнитивный кобздец же! Свидетели 3го пальца!

А новый инстинкт выработать и нейронные связи?

Справедливости ради - так даже правильнее иногда. Дело привычки :slight_smile:

Я так понимаю, это наверное сделано для безопасности, чтобы до того, как файл не запишется в другое место, он не исчез (мало-ли, электричество закончится).

1 лайк

Возможно, и эта защита от аварийного опустошения буфера обмена работает, проверено.
И потом - так гораздо проще, например, скопировать с удалением (Cut) файл или директорию, в две и более локации. Редко, но пользуюсь.

1 лайк

Бояре, давайте закончим с любимым холиваром!

Сча спрошу и закончим
Присоветуйте что лучше взять просто Ssd и повесить его на USB /Thunderbolt как основной загрузочный- тут понятно что выбрать устраивающий по скорости ssd и интерфейс. Или внешний девайс типа не большого NAS для загрузки/бакапа мака тиме машиной и 3 ноутов на №инде. Наверное райд 5 разумно. Но это ощутимо дороже.

То, что макось 20 лет назад была лучше никто не спорит. Сам бы с удовольствием сидел на 10.6.

Есть. только он не работает в XCode от Apple и ещё в кучи программ.

Выключены. Вы думаете я не курил форум поддержки Эппл для решения проблемы и не пробовал разные способы решения? Если включена шифрование диска, то всегда нужно кликать иконку пользователя. Зачем так сделано в макос не знаю.