🍏 Техника Apple (часть 1)

Да. Смотрю что происходит с новыми моделями ноутбуков и чую, что старые модели будут расти в цене.

Отвал проца или моста как вариант. Поведение очень похоже. В нормальном сервисе сделают. Проблема диагностируется под электронным микроскопом и делается реболл.

Я свой MBP custom late 2013 core i7 4960Q, 16gb RAM, 1TB SSD н думая продал за 75к, брал в 04.2014 за 140к.

Для MBP может глянуть на подставки Henge?

Я вертикальных боюсь, но Роману @megamind может и подойдет.

Рано продали. Я дождусь пока у всех новых клавиатура нажиматься перестанет.)

1 лайк

я на МBP 15 Retina тупо не вижу:(. Работаю только стационарно и приходилось цеплять внешний моник 24, а потом и 32" с таким же разрешением как у Retina. Проконсультировался с несколькими сервисами и сказали что видеокарта или аккум может подвести и ремонт выйдет 30к минимум еще и возможно замена топкейса. Посмотрел на iMac 27 5k и оказалось что на нем я отлично вижу. Перепрыгнул не думая и абсолютно доволен.

1 лайк

Если не привязаны к макос, поставьте Вин: там лучше реализована поддержка ретина-экранов. Можно сделать крупнее-мельче по желанию.

Ты видимо не дочитал - МВР продан и взят Imac 27” 5k
Потребности в винде нет

Для этого безусловно стоило покупать мак. :slight_smile:

1 лайк

В маке через настройки абсолютно адекватно работает управление размеров всего через «разрешение» - нафиг не нужны все эти 200% увеличения интерфейса, от которого глючит куча софта, который сбивается при подключении/отключении внешнего монитора.
Космически продуманную по жестам тачбара, сочетаниям клавиш и всему остальному ОСь сменить на банальную винду - это как Утопию к ямаховскому ДК подключить потому что там типа все есть - и радио и диски и кино с одного девайса можно слушать.

2 лайка

Ничего подобного! В mac os намного лучше реализована. В win 10 глюкавое барахло, а не поддержка. На iMac второй системой стоит win ребенку для игрушек, так там ужас ужас с разными масштабирования и и глюки глючные.

Вообще отличная шутка, смешно :grin:

3 лайка

Вообще, рацио в этом есть. Безотносительно ретины. 10-ка очень и очень неплохая ОС, на мой вкус пожалуй лучшая у Win, а я поюзал их разных. В тоже время, на мой скромный взгляд - МакОС наоборот - медленно но верно катится под откос с каждым новым релизом. Да и вообще “Техника Apple” всё больше превращается в какую-то монструозную креацию извращённого разума.

PS
Не являюсь фанатом ни того ни другого, использую обе платформы 50/50, поэтому могу претендовать на некую объективность.

Большинство людей мало волнуют операционные системы, им важно включить системник/бук и - работать, желательно без проблем и вирусов. Яблочная техника это дает, а виндовская - нет. Алес. Можно закрывать обсуждение :grinning:

3 лайка

Вот я именно такой юзер. Ну, возможно, продвинутый слегка :slight_smile:
Моё мнение выше.

И да, по работе я пользую практически всегда самые подвинутые топ-решения от обеих платформ. У винды - верхние hp системники, у Эппл - МакПро. Дома варианты пожиже конечно, но выводы совпадают :slight_smile:

После W2000 - действительно лучшая ОС. И безотносительно - тоже хорошая. Да, эпл уже не торт. Да, с каждой новой функцией в новой версии появляется и какое-нибудь Г, и завышенные требования к ресурсам, и тормоза. Но это по-прежнему мерседес и хендай.

1 лайк

Два поста выше человек жаловался, что не мог добиться нормально масштаба и пришлось купить новый комп. У меня аналогичное впечатление: пришлось купить данной монитор, т.к. на первом было слишком мелко. Единственное, что даёт макос – это возможность изменить разрешение и получить мыльную картинку

На ретине этот пораметр не про разрешение. Мыльности там не может быть - весь интерфейс векторный)

Я работаю программистом, пишущим софт под обе платформы. Работать можно под обеими. Обе можно было бы сделать лучше просто мак больше раздражает в повседневной жизни. Претензии такие:

Плохая поддержка внешних экранов,

Хуже работают “мышки”, движения менее точные.

Не чистится мусор после удаления программ. Папка ~/Library потихоньку пухнет и время от времени приходится вручную разгребать Авгиевы конюшни.

Невозможно переключаться между окнами одного приложения шорткатом. Есть какой-то системный шорткатом, но он не работает даже в эппллвских программах.

При включенном шифровании диска не запоминается пользователь. Приходится каждый раз щёлкать на иконку мышкой. У меня один пользователь. Почему не дать мне сразу вводить пароль?

То есть ничего криминального, но на контрасте с вин заметно (я работаю и там и там почти ежедневно).

1 лайк