🍏 Техника Apple (часть 1)

100500-ый заход в теме эпла на тему «услыште невежды, винда лучше мака!». Чрезвычайно полезно и содержательно, ага.

4 лайка

Спор, абсолютно лишенный смысла. Просто спор ради спора. Зачем писать тысячу постов о том, что винда лучше мака (или наоборот)? Каждый выберет то, что ему удобнее для его задач.

1 лайк

Только для того, чтобы при желании купить свой первый Mac, народ не обманулся в своих ожиданиях, начитавшись восторгов от фанатов Apple.

1 лайк

Ну почти все фанаты Мака уже пострадали с Виндой :joy:

Мнение, так сказать, имеют.

8 лайков

Здесь ветку могут читать и только присматривающиеся к продукции Apple,

У меня ситуация получилась обратная.

1 лайк

Тема для обсуждения Windows, Microsoft, PC вот же ваше гетто.

3 лайка

Это просто две разные эстетики, идеологии…особенно это чувствуется когда регулярно на одной машине туда-сюда перескакивать приходится

Я здесь обсуждаю работу именно MacOS, странно об этом говорить в другой ветке.
Выяснилось, что Мас не всегда корректно отображает pdf файлы - зачем это обсуждать в параллельной ветке?
По части универсальности, история из реальной жизни и личного опыта - есть в городе провайдер виденаблюдения, и всем жильцам для просмотра архива на компе предлагает ставить софт, ко мне обратились несколько человек с вопросом - у нас Мас, как быть? Никак, либо брать машину с осью из гетто, либо буткамп, либо виртуалка. Wine, кросс овер работал некорректно, пришлось накатывать вторую ось.

1 лайк

Я регулярно перескакиваю между 3 ос, волей-неволей сравниваю, свои наблюдения здесь описываю, делюсь личным опытом.
Кстати, запуск Монтеррей сильно долгий стал, планирую как-нибудь выбрать время, сделать чистую установку, но время надо много.

2 лайка

Взял себе новый MacBook pro 16. Все прекрасно, но оказалось что не читает SD карты с моих камер. Почитал форумы и оказалось, что это популярная проблема этих машин. И что теперь, в сервис? Может у кого-то есть опыт в этой области?

3 лайка

Нет. Я вот никого не убеждаю в том, что Мак лучше Леново только потому, что лично мне с ним удобнее…ну и не требую чтобы кто-то мне что-то доказал. Мир изобилен, потому каждый найдёт свою железку.

Парням из техотдела хочется иметь 2 оси на одной машине под рукой, а не плодить сущности. Блумберга под макось не завезли. Только веб-доступ, с которым возникают специфические трудности.

2 лайка

Насколько помню, проблема решается подключением внешнего (стороннего) USB Card Reader.
Хотя яблоко давно обещает все исправить обновлением ПО

2 лайка

Спасибо, почитал на форумах.Обещают уже год, как исправить. Остался вопрос только о гарантийности этой неисправности.

1 лайк

Не спора ради, только наблюдение: много по работе приходится и посещать и общаться с админами, есть и программеры - практически вся эта публика сидит исключительно на линуксовых машинах, юзеры - основном на гетто-оси.
Маки иногда встречаются где-нибудь в фитнес на ресепшн, или в цветочных магазинах.
Есть ещё типичная ситуация - дочка/сын поехали учиться в Питер/Москву, и теперь им нужен непременно девайс от Apple.

Не согласен - человек по своей природе всегда субъективен.

1 лайк

Это те, кто еще не понял жизнь. Со временем придет опыт и другие ценности :wink:

2 лайка

А мне незачем спорить. От эникея до начальника ИТ-инфраструктуры дошёл.
В молодости был ещё тем радикалом, так же Туксу челом бил. ))) Макось тоже *nix, если что. )))

2 лайка

Ну вот. Не тоже, а самый, что ни на есть. Сертифицированный. В отличие от 300 версий самой непроприетарной. :slight_smile:

2 лайка

Считается, что телевизор изобрёл Зворыкин, но всем ясно - насколько современные ТВ далеки от изначального варианта.

Хорошая шутка!
А может наоборот - как раз поняли жизнь, и выбрали своё?

1 лайк

В том-то и дело Дим что не шутка.
Со временем сильнее начинаешь ценить свое время, от рабочего компа совсем не хочется переодического выноса мозга софтом и операционкой. Хочется просто включить и он через несколько секунд был готов к работе. Как лом.
А если что-то пошло не так, чтобы его можно было за 15-20 минут состояния “кирпич” превратить в состояние “как было”. Без поддержки, бубна и заклятий.
Можно подобного добиться от линукса или винды? Да, но нет. Только сплошными костылями, за которые никто поручиться в надежности не может. Значит ли это что винда или линуксы плохие? Нет, у них свой круг окучиваемых интересов.
Как ни крути - маки тут без вариантов (именно как единое целое, а не железо плюс софт), остальное же - лишь попытка подражать.

7 лайков

У меня на работе с Виндой именно так, Мак заметно медленнее.

Можно, восстановление из образа за 20 мин встроенными ср-вами самой винды, и нет проблем.

Как единое целое - да, но отсутствие кастомизации и прочие закрытости не радуют, и очень многие, кого я знаю, так и не переходят на Мак, хотя время и деньги свои ценят ещё как.

В последнее время 10 на работе - основная ось, загружена в хвост и в гриву, и почему у меня нет ни затупов, ни выноса мозга? Наверное от того, что ставил сам под себя.
Помнишь писал про затуп при загрузке Монтеррей? Он так и не исправился.

2 лайка