🤖 Tchernov Audio Apollo DAC за 2 000 000 рублей

Для начала нужно понять-действительно ли Чернов-Страдивари?

3 лайка

Когда выставка ?

Откуда вы это знаете?

Через неделю, с 10 по 12 числа.

Михаил, вы уверены, что подобные вопросы что-нибудь проясняют в тех случаях, когда человек сообщает не конкретную точную информацию, а свое полемическое предположительное мнение?

Вот, как вы ответите на свой же вопрос, если задать его в отношении вашего тезиса:

Откуда вы это знаете? :thinking:

Простой анализ нескольких факторов:

  1. Статистически малое кол-во людей с большими доходами и еще меньшее кол-во “бескомпромиссных аудиофилов” среди них.
  2. Для серьезных ЦАП стоимостью более 10 кЕвро разница в звучании определяется в большой степени вкусовыми тонкостями (подача, особенности виртуальной “сцены” и т.д.), как правило это аппараты жанрово универсальные, тембрально ровные, с высоким звуковым разрешением и динамикой - в противном случае они не выдерживают конкуренции в этой ценовой и не рассматриваются к покупке. Это означает, что разница в уровне звучания между серьезным ЦАП за 10 кЕвро и серьезным ЦАП за 30 кЕвро не столь велика - жить/не тужить можно и с тем, и с другим. При этом разница в стоимости очень большая, а люди состоятельные в большинстве своем очень хорошо умеют считать деньги.
  3. Как уже говорилось, ЦАПы стоимостью от 10 кЕвро, как правило, обладают широкими функциональными возможностями (вход для внешнего клока, наличие i2s, несколько SPDIF, переключаемые цифровые фильтры и т.д.) и возможностями расширения и апгрейда с модульными решениями (Waversa, MSB). У ЧерновДАКа таких расширенных возможностей нет, и это существенный минус.
  4. В области ЦАПостроения компания Tchernov Audio пока - “никто и звать никак” (по крайней мере вплоть до того, как удастся послушать их первый ЦАП), ситуацию может поменять только прослушка их аппарата в знакомой или своей системе, а это для абсолютного большинства проблема, учитывая запредельную стоимость ЦАП.
    :slight_smile:
7 лайков

Не могли бы вы подкрепить этот тезис конкретными примерами? А именно, назвать несколько цапов указанной ценовой категории, имеющих вход i2s?

Rockna WaveDream, Aqua Formula, PS Audio DirectStream, Denafrips Terminator.

1 лайк

Спасибо.
Но, на мой взгляд, это не “как правило”, а “как исключение”. Или - “первые ласточки”, если угодно.
Дополню: у Рокны - вход hdmi, у Аквы - RJ45. Мне сложно рассматривать их, как одинаковые.

1 лайк

Разница по звуку между цифровыми интерфейсами I2s/AES/Spdif - 1%, остальные 99% зависят от качества реализации цифрового источника. I2S лишь убирает лишнее преобразование, только и всего, не являясь залогом качества. Стоит напомнить.

Цап Чернова прежде всего ориентирован на иностранцев, Азию и я думаю, покупатели найдутся.
Цена в 2млн. рублей за вчерашний условно “вегалабоский” КИТ внутри у меня в голове не укладывается, даже если из этой AK4490 выжали всё что можно.

Согласен, за исключением фразы “только и всего”. Наоборот, это ого-го :slight_smile:

Очередное аудиофильское преувеличение. Hi-end CD-монстрам spdif никак не мешает выдавать высочайшее качество.

При цене этих транспортов, как чугуниевого моста. И необходимости их регулярно на профилактику отправлять. :grinning:



Valve Isis CD Player

1% - это статистическая погрешность. А разница в звучании между разными входами иногда тянет на эффект смены самого ЦАПа!

3 лайка

В поддержку этого тезиса…

Не разумно оценивать звучание и влияние чего-либо на звук умом и теоретическими рассуждениями, единственно разумно оценивать звучание напрямую через уши. К сожалению, часто это забывается и снова приходится слышать одно и то же: “этого не может быть, потому что не может быть никогда”.

Кривые руки разработчиков, или спецом сделали. В прочем, тема не об этом.

Терминатор попал в высшую лигу :slight_smile:

“Чердак” решил не выставляться против Терминатор:metal:

Мне кажется, это очевидно, что изделие не позиционируется как продукт массового спроса. Это, скорее, предмет музыкальной роскоши. Производиться и продаваться будет штучно. В РФ, и в Мск в частности, достаточно много людей, для которых потратить 2 ляма это как для нас потратить 2000р или 200р. Задача маркетинга их убедить, что изделие эксклюзивное, имиджевое и звучащее на самом высоком уровне. Продажа 1-2 Чердаков отобьет все затраты на разработку и производство и позволит еще срубить пару лямчиков навара.

2 лайка