🦰 Акустика Tannoy Little Red Monitor 12 — но 12 дюймов, это 12 дюймов — ЗАВЕРШЕН

Друзья, обещаю допилить обзор на выходных. Я помню :roll_eyes:

1 лайк

24 сообщения было перемещено в эту тему: :speaker: Винтажная акустика Tannoy 10/12/15-дюймов — что послушать?

@Slowpok и @arzojaan ждем обзоры!

4 лайка

Уже и “потоп” пережили, а “Германа” всё нет… :face_with_hand_over_mouth:

3 лайка

Нужно принимать меры к прогульщикам

1 лайк

Родителей к директору)

Это лишнее.

1 лайк

Часть 1.
Музыка для серьезных пацанов - или - «Настоящие мужчины не танцуют. Они даже ходят с трудом» (с). )))

Про «не ходят» - это перебор, конечно. Ходят. Медленно. Но зато ОЧЕНЬ уверенно. Такая, «тяжелая поступь командора», неумолимая как рок… Вполне себе - ожившая чугунная статуя))

Это было ВТОРОЕ впечатление. Позже выяснил, что и танцевать они тоже могут)) Ну… как танцевать… может видели в каком-нибудь документальном кино, как английские скинхеды (первые, пока они ещё модными не стали…) топчутся под корневой ямайский ска? Стоптанные, но начищенные, тяжелые неудобные ботинки, их подруги с забавными пейсами и ОЧЕНЬ серьезным выражением лица… вообще, всё происходящее на этих танцах выглядит крайне серьезно, как религиозная церемония) Ну вот так LRM и танцуют))) Как серьезные пацаны.
Ещё заметил, что лучше всего им удаётся музыка, которую играют люди, одетые в пиджак с галстуком. От (великого…) Коулмена Хокинса, до (попсово-коммерческих…) «Братьев Блюз», и со всеми вариациями по дороге))) А вот людей, одетых в рванину, LRM не очень любят… Мартинсы могут быть стоптанными, но должны быть начищены… Кстати, надо будет проверить, а как они относятся к людям, которые играют ВО ФРАКЕ?? Попробую скормить им напоследок, завтра, пару винилов Каунта Бэйси… пластинки - «огонь огненный», предполагаю, что LRM не хватит искры, но вдруг?
Может, кому то (всем…) показалось, что АС мне не понравились, и я пытаюсь их обосрать? Таки нет, как раз - ПОНРАВИЛИСЬ! Подробнее - во второй части))

А теперь - ПЕРВОЕ впечатление:
Rega Planet - Zu Wylde - LFD Zero MkIII LE(+Zu Mission power cord) - Zu Libtek - LRM со снятыми грилями, крутилками уст. на level… а в качестве подставок - оставшийся с давних времён чудовищный совеЦкий хай энд. Корпуса там из отличной толстенной фанеры … но все равно любой замкнутый объём резонирует и как подставки не очень, но ничего другого, подходящего по высоте, не нашлось(( В качестве виброразвязки - маленькие полусферы из какого-то хитрого пластика, из комплекта от кефовских АС, проданных 20 лет назад. Использую их первый раз)) И таки работают)) Привычные подставки/прокладки от SD - пожалел, они на меньший вес рассчитаны, раздавит их LRM…
Итак:
Слушаю записанную на CD-R оцифровку вот такого винила:

ОФИГЕННО!
Большой, серьезный звук. Для взрослых. Шикарное разделение инструментов. Объём и масштаб происходящего. Точно передаются интонации и смыслы. Приятная темноватая (ага, «бархатистая», да…) богатая окраска, ОЧЕНЬ натуральные тембры, и т.д. и т.п. Недостатков - нет вообще! Полный кайф!
Это был первый диск, который я поставил)))
Какой диск я поставил вторым, третьим, пятым - не помню… но мэджик не повторялся)) Контрабас и отсутствует, и одновременно размазан, фазоинвертор сипит с одышкой, мерзкая, шкворчащая как масло на сковороде, металическая перкуссия… ну короче, облом.
И начал я систему настраивать, ловить мэджик обратно))) Стал провода менять, и двигать АС по комнате туда сюда… закончился этот трип тем что АС встали на подоконник, а комнату я практически разгромил))))

Мэджик не возвращался… В комнате, в которой я передвинул в процессе большинство мебели по несколько раз, стало уж слишком неуютно, и я грустно ушёл на кухню, предварительно подкрутив усилитель ПОГРОМЧЕ… И! Да! Мэджик вернулся)) Причем, независимо (ну почти) от поставленного диска)) Расстояние от кухонного стола, за которым я сидел, до АС по прямой - примерно 12 метров… плюс два дверных проема. Шкворчание тарелок по дороге пропало, потерялось в переотражениях, а вот основные голоса, и основной ТОН - не исказились никак. А у этих АС мэджик - в них (подробнее в следующей серии) ))) Плюс, громкость, конечно… При таком уровне громкости сидеть перед АС не очень комфортно (а на кухне - в самый раз), а меньший уровень громкости не очень нравился АС /upd: нет, на нормальном комфортном уровне они тоже могут играть, справился таки потом/
Ну, а раз мэджик вернулся, можно со спокойным сердцем и спать пойти)) И даже заснуть под музыку… Включил, лёг… хоп! а тут и бас прорезался, мощный такой, хочется сказать - «гнетуще-свинцовый», хрен заснёшь… Правда слышно его ТОЛЬКО в спальне)) Шаг из спальни в комнату - и пропадает, шаг обратно в спальню - возникает))) Вот такое вот загадочное сочетание архитектурных пропорций и БОЛЬШОГО динамика, качающего сильно больше воздуха, чем привычный мне 10сантиметровый джордановский широкополосник)))

Будет и «часть 2». Есть и по делу что сказать. АС интересные.

31 лайк

Теперь я понимаю, что такое акустический лабиринт ).

3 лайка

Изрядно! Захватывающее начало! :+1:

1 лайк

Коротко о главном…

По внешнему виду уже много сказано, чтобы не повторяться, перейду сразу к делу.

Что понравилось:

  1. Внешний вид :grin: Рядом с Фокал они, конечно, гиганты, такой широкой морды дома у меня еще не было. Через день глаз привыкает и кажется, что компакты на фоне ЛРМ какая-то пародия. Откуда там может быть звук? Проверим.

  2. Стандартные первые 2 дня ничего хорошего я от них не услышал, пока они стояли на табуретах. Но переставив на стойки от Фокал, чуть подвигав их по комнате, наконец зафиксировал их в пространстве. Далее магнитные бури стихли, сетевые безобразия временно закончились и началась музыка. Для этого пришлось поддать громкости на усилителе. Всё как я люблю. И сразу ощущение как одел старые уютные тапочки…

  3. Да, тут все по-взрослому, ловлю сразу себя на мысли что с таким звуком можно жить, это приходит в голову даже раньше, чем начинаешь искать недостатки. А искать их не очень-то и хотелось. За все время теста у меня даже не возникло желания попробовать какие-то другие комбинации. В отличии от Фокал, с которыми постоянно что-то хотелось сделать, улучшить, форсировать.

  4. Если зайти сразу с баса (основная претензия бас-хэдов), то я даже не сразу понял, что его там немного, по ощущениями его даже было больше, чем у Фокал. Хотя по параметрам все должно быть наоборот. Но какой может быть бас у 13см динамика против движения воздуха двенашкой? Правильно - дутый. Уже когда стал запускать басовые треки, отсутствие нижнего диапазона начало быть заметным, в том ключе что ты знаешь, что вот тут должен быть бас, что без него теряется суть, а его нет. Но интересно, что эта потеря не всегда ощущалась болезненно. Танной оказались великими интерпретаторами. Даже там, где они не совсем в своей тарелке, некоторые вещи они подают очень свежо и им прощаешь какие-то огрехи.

  5. Средний диапазон - о да, тут все крупно, красиво, подробно и сладко. Если бы я не привык к купольной середине АТС, я бы, наверное, упал с табурета, ну, может вздрогнул левой ногой. На самом деле открытость, подвижность и тембры оказались очень схожие с АТС. ЛРМ рисует крупнее образы, чуть более вольная трактовка, бОльший акцент на СЧ за счет “урезанных” краев диапазона. Но по энергетике, содержанию, очень близко. Тут однозначно всё вкусно.

  6. Высокие, наверное, не самые воздушные, но то, что есть играет очень четко и точно, тряпочный твитер думаю так не может. Тарелки, струны, как настоящие, железяка тут как нельзя к месту. Подозреваю что супертвитер был выпущен не зря…

  7. ЛРМ очень подвижные, нигде не тормозили. Возможно, это эффект “безбасовых” колонок, но мне показалось что скорость у них сумасшедшая. Не знаю, передает ли выше видео с Igorrr этот момент, но запечатлеть я попытался)) “Тайминги”, на пару с усилителем, расставляют правильно, прям знают толк.

  8. Всякого рода джаз, современный и не очень, норвеги, что-то вокально-инструментальное, все это отыгрывают отлично (может не все, но то, что успел послушать я), комната дышит, сидишь как в больших наушниках. Звуки можно потрогать, все перед тобой. Рок я почти не слушаю, но Tool и того же Igorrr они отыграли очень задорно. Старый рок тоже хорошо удается, что, собственно, ожидаемо. С электроникой сложнее, тут только талант интерпретатора спасает, т.к. очень много записей построены на басовой составляющей. Вообще, все что я не включал, все играло в слушабельном виде. Для их почтенного возраста и на фоне импотенции многих современных трупов это очень хороший показатель. Я не могу назвать их совсем уж жанровыми, в каждом из жанров они меня чем-то удивили.

  9. Если тут есть некоторая мониторность, то скорее это даже в плюс, а может я привык к мониторам. По мне они в первую очередь музыкальные, а затем подробные и прочее.

Что не понравилось:

  1. Неполноценность диапазона. Тут все очевидно. На верху нужен супертвитер, внизу басовая подпорка - тогда получим отличный баланс. Видимо все это реализуемо в бОльших корпусах.

  2. Некоторый рупорный окрас. Мне показалось что он есть. Еще я его назвал окрасом времени. Есть что-то винтажное в нем.

  3. Иногда дудка выпиливает мозг. Вероятно, это можно слегка исправить, если подольше пожить с ЛРМ, возможно смазать лампой или еще чем. Но мне показалось что это особенность данной конструкции. Вылезает не всегда. Что-то похожее на собственный резонанс. Регуляторами кроса это не решается, покрутил их и вернул в 0. С 2.5м это оказалось оптимальной настройкой.

  4. Показались немного грубыми, местами. Иногда к месту, иногда нет.

  5. На низкой громкости весь мэджик пропадает, и они играют довольно сглажено, из-под одеяла. Дело ли в усилении или в тугости, возраста - не знаю. Для фона пойдет, комнату все так же заполняют. Ну и я люблю громкость нормальную, поэтому для меня это не самая большая проблема.

  6. Как я писал ранее, недостатки искать особо не хотелось, но что-то написать все же надо было.

  7. Главный, наверное, недостаток, что из-за своего паршивого эфира, сети, не знаю уже чего, я их послушал всего 2 дня из 5. Маловато будет))

Спасибо @dmitre и остальным участникам за тур! Несмотря на маленькую тут активность, для меня это один из самых ценных туров. АТС я не стал любить меньше, они более сбалансированные и причесанные, но Танной буду держать в уме. Уход от активов на некоторое время дал возможность послушать другие ас у себя дома.

Система, которая кормила маленьких красных:

  • Плеер Metronome Le Player 3+ (крутил диски и файлы по юсб)
  • Интеграл ATC SIA2-150
  • Torus Power RM8 + линия от щитка на фуджикуре
  • Акустичесике Canare 2S11FG
  • Межблок Zaolla Silver Line
  • Сетевые Cardas Clear и Harmonix Studio Master X-DC350M2R

Сравнивал с Focal Utopia Micro Be, а также со старой системой ATC 50 в активе, пред ATC SCA2 и dCS Bartok (по памяти)

36 лайков

Удивительно как в разных системах, у разных людей с разным опытом бывают настолько одинаковые впечатления.
Плюсы тоже совпали :relaxed:

3 лайка

Не было

Не было

Не пропадал… :wink:

2 лайка

Вот у меня тоже ничего из перечисленного не было.

3 лайка

Тут какое дело. Для одного, 10 процентов, разница! А другому, и 50 не в радость!)))

1 лайк

Про эти особенности я кстати читал не раз в сети. Поэтому я и обозвал свои АТС более «причесанными», на сравнении. А так можно любым раздать, всегда что-то найдется))

1 лайк

Это, да!)

2 лайка

Осталось дождаться результатов сравнения LRM с Harbeth m40.2 от @Slowpok . Для меня один из важнейших отзывов в туре.

2 лайка

И самый долгожданный… :wink:

1 лайк