Таможня берет добро — долго ли продлится окно в €1000... уже в €500? С 2020 года — €200. Скоро — 20€!

Магазины и крупные продавцы в Европе стоимость не занижают. Им это не выгодно по вычету НДС и чревато при несовпадении суммы по счету и по инвойсам.

Частные продавцы могут. Но таможня имеет право при подозрении взять стоимость “из каталога” или “из интернета” и насчитать налог по ней. И вам придется доказывать что вы не заплатили больше, чем указанно в инвойсе. Приходится заранее бить сумму на два платежа и т.д. А у них “под рукой” неплохая база ввезенного с ценами за прошлые года.

Ну и совсем запасной вариант, собрать несколько заказов в Европе, потом ввезти/растаможить коммерческим перевозчиком в составе “сборного груза” и уже в России разобрать груз по получателям.

По мне так самый луший вариант. Правда недешево выходит.

Да проще заплатить, переплата в 150 евро не особо радостна, но и не смертельна

Число трансграничных посылок за год, по прогнозам, составило чуть больше 360 миллионов при среднем чеке около $9.

https://e-pepper.ru/news/rossiyane-poluchili-550-millionov-zakazov-za-god-analitika-assotsiatsii-e-commerce-russia.html

pochtoy.com прислали

Когда придется платить пошлину
Заплатить потребуется в трех случаях:

  1. Стоимость товаров в посылке превышает €500 ($567 по текущему курсу).
  2. Общая цена вещей, которые вы получили из-за границы в календарном месяце, больше €500.
  3. Вес вещей в посылке или общий вес всех посылок, полученных в этом месяце, больше 31 килограмма.

Сколько придется заплатить
Величина пошлины — 30% от суммы, превышающей €500 (или эквивалента в долларах США).

В вашей посылке товары стоимостью 600 евро ($681 по текущему курсу).

600 - 500 = 100, 30% от 100 = 30 евро. Именно эту сумму придется заплатить в качестве таможенной пошлины.

Курс конвертации определяет перевозчик на момент прохождения таможни. Стоимость доставки не учитывается и не входит в лимит.

Как не платить пошлину
Если вы превысили месячный лимит или стоимость вещей в посылке превышает €500:

  1. Посылку можно разделить на две, одну из них отправить в следующем месяце.
  2. Разделить посылку, и оформить второе отправление на родственников или друзей.

Как происходит оплата пошлины
Быстро и просто:

Fastbox и «Почтой Express»
Когда отправление поступает в Россию, таможенные брокеры присылают чек на электронную почту получателя посылки. После этого чек нужно оплатить (онлайн или в банке), и посылку «выпускают» с таможни.

Econom, Econom Lite и USPS
Оплачивать пошлину нужно в почтовом отделении при получении посылки.

1 лайк

Все это касается новых вещей . А что говорят властные органы про б/у ?

Это касается любого импорта.

2 лайка

Тут вероятно ошибка.

При пересечении границы РФ расчитывается его таможенная стоимость.

Методы определения таможенной стоимости отсюда

  1. По стоимости сделки с ввозимыми товарами.

Этот метод является основным. В таком случае таможенная стоимость определяется по стоимости сделки, которая подлежит уплате или уже фактически уплачена при пересечении грузом российской границы. Таможенная стоимость товара также формируется из затрат на страхование, лицензирование, транспортировку груза и прочие затраты, которые понес декларант до пересечения границы РФ.

1 лайк

Можно по разному читать, что такое ДО.

Да, мне тоже пришло. И вот тот момент, что мы обсуждали.

Можно. Но можно и приятно удивиться, когда на беспошлинный груз, задекларированный на 499.99€ без учета доставки придется еще платить пошлину.

Я правильно понимаю, что при стоимости товара 800 евро мне надо будет платить пошлину 30 процентов с 300 евро превышения?

Да, все, как сейчас в этом плане.

Меня во всей это истории огорчает то, что теперь привезти хорошую и дорогую штуки мимо кассы станет сложнее. А бодаться с таможенниками про фактическую стоимость б/у дело очень неприятное.

4 лайка

По идее , сейчас начнётся пылесос по вторичке , кто чего хотел вяло , перейдут в активную фазу
Задал вопрос джапексу, посмотрим , что ответят

А почему колпачки такие непостоянные - то налево , то направо ?

Зависит от ветра в серверной на данный момент.

1 лайк

Посмотрим. По моим наблюдениям людей мало для пылесосания.

как назло заказал себе велик за бугром, хорошо хоть частями

Мне осталось одну пару динамиков купить.