Таможня берет добро — долго ли продлится окно в €1000... уже в €500? С 2020 года — €200. Скоро — 20€!

Я вот искренне одну вещь не понимаю-пошлину за бу железки.
Мне экономическое образования не даёт возможности это понять.

Плохо учился что-ли?

3 лайка

Made my day.

1 лайк

Ну это шутка. Надеюсь Bato не обидится.

Да не, если серьёзно я не понимаю саму идею пошлин
НЕ НА АВТО возрастом более 10 лет. Совсем не понимаю.
Ну кроме тупо денег содрать. Протекционизм против старья не имеет смысла.

1 лайк

Дим, я же не идиот, и прекрасно понял контекст. Бато тут ни при чём. :slight_smile:

Именно так - тупо содрать денег. Там никто не думает не то что о “завтрашнем дне” но и о вечере дня сегодняшнего.

плохо

В распоряжении “Ъ” оказалась схема взимания НДС с покупок россиян на международных торговых электронных площадках. Согласно документу, такие компании должны зарегистрироваться в Федеральной налоговой службе (ФНС). Одновременно создается механизм автоматического сбора и учета НДС в каждом заказе на площадке, при этом не уточняется, кто создает механизм. Когда покупатель из РФ вносит предоплату электронной площадке, находящийся за рубежом продавец (в схеме также не уточняется, физическое или юридическое лицо) формирует заказ и отправляет покупку в Россию по почте в своей стране. В этот момент у посылки появляется штриховой почтовый идентификатор, который передается электронной площадке и “Почте России” по системе ITMATT (протокол обмена данными между почтовыми администрациями разных стран). Далее посылка доставляется в Россию, оформляется Федеральной таможенной службой (ФТС), передается в “Почту России”. В отделении почтовой связи покупателя идентифицируют по паспорту, ему выдается посылка с покупкой. Об этом “Почта России” извещает ФТС, ФНС, а также иностранную почтовую администрацию, которая передает информацию о получении покупки адресатом электронной площадке. После этого компания переводит налог в размере 18%.

http://www.kommersant.ru/doc/3124721

Смешная схема.

Я смотрю, по этой схеме ФТН сплошь все ДОЛЖНЫ.

Я правильно понял? Если в будующем я хочу продать что-либо покупателю из России, например через Ибей или Амазон, мне надо быть зарегистрированным на ФНС? Не важно, юр- или физ.лицо?

Да, если ты сначала станешь Aliexpress, eBay или Amazon.
А так — нет.

2 лайка

Хм, это создаст приличный бюрократический барьер для компаний торгующих через ибей или амазон. Захотят ли они это? :wink:
Или тупо протекционизм?

Так идея как раз в этом и есть.
Те торгуют мимо кассы (налоги)
А м-видео по белому
Теперь все равны да здравствуют высокие ценники на новье и вторичку

Тупо надо денег любым путем - война со всеми вокруг дело дорогое. Это значит любым путем надо их вынимать из населения. Да - еще воздух бесплатный пока. “Незнайка на луне рулит”.

5 лайков

Жень, это просто влажные сны ФТН, технгически там столько этапов, что затык хотя бы на одном делает проект нереализуемым. Очередной мост через пруд, чтобы наверху думали, что работа ведется.

До конца года. Деньги есть!

Правительство планирует до конца года проработать введение НДС для иностранных онлайн-ритейлеров, сообщил ТАСС.

Проработать. А реальный ввод попозже.
Это я себя успокаиваю, да :grinning:

везу-везу