Таможня берет добро — долго ли продлится окно в €1000... уже в €500? С 2020 года — €200. Скоро — 20€!

Если бы в России производилось хотя бы половина того, что можно купить на али, было бы понятно почему пошлины вводят-защита своих товаропроизводителей. А так-это защита сетей торговых, которые на али будут оптом покупать дешевле, чем физ.лицо.А ларек в переходе подземном всё равно загнется-торговые сети добьют его. Так что пока не поздно,покупайте без пошлин контрафактные кожаные сумочки-скоро они же в наших сетях будут, но дороже.

3 лайка

Я вообще не понимаю почему нужно платить пошлину за б/у?

4 лайка

Ну значит будем в декларации писать 150. Строгость российских законов компенсируется сами знаете чем. Это как типа “забанили” рутракер - все плакали, а потом сказали спасибо Роскомнадзору: если раньше рутракер закрывал раздачи по требованию правообладателя, то теперь все правообладатели дружно соснули :slight_smile:

Будем возить морем, появятся всякие хитрые посредники - типа через “стену” Яценюка будут в Россию перебрасывать или через Антарктиду на собачьих упряжках :slight_smile:

5 лайков

Дим, я не понял, эти тридарасты кого собираются налогом обложить?

Итого:

Посылкой

  • 2018 — € 1000 @ 31 кг (пошлина 30%, но не менее € 4 за 1 кг перевеса)
  • 2019 — € 500
  • 2020 — € 200 (пошлина 15%, но не менее € 2 за 1 кг перевеса)

На машине

  • 2018 — € 1500 @ 50 кг (пошлина 30%, но не менее € 4 за 1 кг перевеса)
  • 2019 — € 1000
  • 2020 — € 750 @ 35 кг
  • 2021 — € 500 @ 25 кг

Cамолетом

  • € 10 000 @ 50 кг (пошлина 30%, но не менее € 4 за 1 кг перевеса)

p.s. Изменения вступают в силу 1 января

Источник

2 лайка

Не понял только пару моментов.

Про посылки с 1 янв 2020:

При этом будут сняты все ограничения по времени и количеству заказов.

А сейчас есть какие-то ограничения?

… 30% стоимости … 15% от стоимости

Так от всей стоимости товара или все-таки от превышения лимита (сейчас так)?

Никогда этого не понимал.
Вот у меня 2 басухи, например(на самом деле больше),
одна конец 70х, другая конец 80х. Японец и японо-америкец.
Ну т.е. 30-40 летние палки.
Какие пошлины вы о чём???

1 лайк

Ты и не платишь ничего. О чем речь

даже на приличную блюпупколонку не хватит((( беспошлинно ввести.

Ты считаешь я остановлюсь на тех 4х басах, что у меня есть? :joy:
Я в принципе не понимаю концепта пошлина за бу.

по 31 декабря 2018 года включительно – товары, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и (или) вес брутто МПО не превышает 31 кг при ввозе в течение календарного месяца в адрес одного физического лица;
.
после 1 января 2020 года – товары, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 200 евро и (или) вес брутто МПО не превышает 31 кг.
т.е. можно хоть 1000000, но каждая не больше лимита.

p.s.Таможенный кодекс ЕАЭС разрешает ужесточать нормы беспошлинного ввоза на национальном уровне.

4 лайка

Дальше бери, концепт налогов, концепт государства.

Так и до налога на воздух может дойти.

Не, я не анархист ни разу.
Концепт налогов-то понятен.
Но экономически налоги на БУ (с которых уже всё 20 лет назад заплатили) не ясен.
Не люблю двойное-тройное и так далее налогообложение.

6 лайков

Поддержу Антона. Какого хрена налоги платить на винтаж мне тоже не понятно. Аппарат выпускали лет 30 назад.

5 лайков

Ну что уж там плакаться - в Англии, например, с посылочки дороже тридцатки фунтов (включая стоимость пересылки) набегает ндс и налог на импорт, по остальному ЕС похожая ситуация. Кстати, таможне не интересно, если посылку шлет родня - сумма выше лимита - гони $$. Так что 1000 евро - это коммунизмъ, 200 - это будет развитый социализмъ, однако, а капитализм начнется с 30-ки :slight_smile:

3 лайка

В Англии другое всё. И тем не менее, тоже не понятна эта логика.

Как мне кажется, логика проста. Налогом облагаются любые финансово-экономические действия на рынке, любая транзакция. Как обосновать, что это выгодно участникам рынка, так это очень часто из области эпистолярного и демагогического жанра. На деле в значительной степени несуразные налоги существуют затем, чтобы чиновникам жилось проще в отношении латания бюджетных дыр. Сейчас одним из болезненных мест в налогообложении становится налог на недвижимость, привязанный к ее кадастровой стоимости - настоящий клондайк, особенно, для региональных властей.

Есть деньги на покупку винтажной акустики из Японии? Заплати налог - поделись с детьми из детдома…

1 лайк

Остаётся вопрос о двойном (тройном и четверном)налогообложении.
Нечто 70х годов.
Производители оплатили налоги в 70х.
Первый покупатель с своей зарплаты тоже оплатил налоги в 70х.
Нечто чудом живо в 2017ом году. Какая у него остаточная стоимость
с точки зрения налогообложения? Нулевая, разумеется.
Всё.

А в зарплаты, на которую я, например, покупаю
это нечто тоже налог уже уплачен.

1 лайк

Ну судя по бюджету скорее с пентами и армией,
чем с детьми из детдома.

4 лайка