Таможня берет добро — долго ли продлится окно в €1000... уже в €500? С 2020 года — €200. Скоро — 20€!

Отправляй с описью вложения, в описи напиши “For Repair: …”, попроси в обратную посылку вложить опись “From Repair: …”

1 лайк

Парни. Если аппарат к поимеру стоит 2000 евро. Его можно из европы “почтой” отправить , а написать например с ремонта? Что бы не придрались?!
Как вообще можно обойти эту ыигню от нашего чудного прва?

Можно, если есть бумаги подтверждающие экспорт аппарата на ремонт. Их же и предъявлять при получении.
Или отправлять другими путями, исключив почту России и оформление на физ. лиц.

я не могу удержаться от вопроса:
неужели здесь нельзя заказать транс и либо самому, либо с чьей-то помощью его поменять?
история обойдется дешевле чем пересылка в два конца

Конечно, можно. Почему, нет?
Другой вопрос, что возлагаете на получателя риски поиметь проблем, если вдруг, при несчастливом стечении обстоятельств, у таможни возникнет желание «выцепить» именно ваше отправление и предложить получателю обосновать задекларированную стоимость… Не следует считать, что на таможне полные лохи работают. Чуйка у них есть.
Другой вопрос, что количество отправлений настолько велико, что проявить интерес ко всем «подозрительным» посылкам физически не возможно.
Ведь лотерея с таможней - старинная русская игра, с момента, когда лимит ещё то ли 100, то ли 200 долларов был в начале двухтысячных. :slight_smile:

2 лайка

Видимо аппарат дорогой и разница принципиальна.

1 лайк

Я бы даже немного развил тему потенциально попадающих под уплату госпошлины отправлений. Ради развлечения. :slight_smile:
На таможне работают такие же люди, как и мы с вами. Они также заинтересованы в сохранении рабочего места, получении премии за достижение KPI, карьерном росте и прочее.
Полагаю, что таможенники определили группы риска, как по характеру пересылаемого груза, так и по бренду, магазину покупки, и так далее, тем более, что у них есть не только каталоги с ценами на все, но и опыт 1000 еврового лимита.
Скажем, однозначно проявлять особое внимание к часам, ювелирке, смартфонам, аудио-технике, меховым изделиям, изделиям из кожи, особенно брендовым, продукции Apple - первое, что на ум приходит.
Наверное, можно выделить ряд магазинов-отправителей, типа Yoox, ASOS, cartier, chopard и тд.
Внедрить выборочные контрольные проверки, уже после того, как сотрудник оформил отправление. При обнаружении несоответствия (не взимания очевидной пошлины) лишать премии, объявлять неполное служебное соответствие, увольнять нафиг.
Думаю, при грамотном подходе, очень даже все поприжать можно. Тем более, что в суд них со стороны получателя подать сложно. Они просто выразили несогласие с оценкой груза и назначили уплату пошлины. Смог получатель доказать, что он прав и лимит €500 не превышен: ОК, молодец, не плати. Не смог - значит хорошо работаем. Для них даже проще консервативно все оценивать, тк бремя доказательств на получателе.
Ну, как-то так…

Считается что это недорогой товар как из м-видео. Собственно и брэнды в декларации никогда писать не надо. Просто small speakers и т.п.

Ага, главное чтоб на место смалл спикерс Харбет и т.д. не положили колонки из м.видео :grinning:

2 лайка

Вы не совсем в тему моего поста написали. Понятно, что покупатель напишет: винтажные сломанные компьютерные колонки б/у ничего не стоят на али-экспресс таких пучек за пятачок…
На таможне есть прекрасный рентген, замечательные весы и проч. Определить размер колонок и новую заводскую упаковку, как два пальца. А возможно и название бренда прочитать… Возникли сомнения, и ваше отправление уже распаковано, осмотрено и цена назначена как на новое изделие из каталога. Или как на подобное изделие, скажем, Wilson Audio, а дальше ваша проблема им доказать, что платили две копейки и такого в м-видео навалом.
Понятно, что может заинтересовать, а может и нет. Как повезёт.

Ну так а если покупка не в магазине а у частного лица в европе и указать что сломан, либо возврат с ремонта.?!
Отправить там федексом каким

Ну и приедут small speakers.
И даже подмену не доказать.

Да хрен его знает.
Пробуйте, потом расскажете.

О чем речь тогда ведем.
Декларируйте в соответствии с истиной и платите налоги по закону. + 100% страхование не забывайте. По итогу выиграете %15 от российского ритейла

Или пользуйтесь услугами посредников, которые сделают это выгоднее

1 лайк

Мне то это зачем?
У меня сейчас 7 колонок и ещё деталей ещё на 4,
Мне до конца жизни их хватит. Даже в многоканале.

Там печаль еще в том что можно и перевод осуществить в 2 платежа и платежку (обязательно с печатью банка) на таможне можно предоставить. НО. Таможенники могут не поверить той стоимости какую якобы вы заплатили и посчитать по-своему, по стоимости интернет-магазинов или других ресурсов… В любом случае даже если вы покажите реальную стоимость за какую купили товар - нужно будет еще убедить конкретного таможенника что это именно реальная таможенная стоимость этого аппарата, что, поверьте по опыту, весьма сложно…(

2 лайка

убедить их в чем то не реально! У меня был опыт подобного спора, когда задержали товар с надписью made in china под предлогом, что это антиквариат! Развитие событий там интересное, сами они ничего не делают, то есть чтобы что-то доказать Вам нужно проводить экспертизу за свой счет и это при условии, что товар Вам не отдадут… все как в Простоквашино! А далее товар останется у них или будет оформлен, как конфискат. Вот такие пирожки.

2 лайка

Да, таможенники тут суд выиграли по изюму.
Покупатель ввозил крупные партии из-за границы по заниженной цене. Сделки все официалтные с документами соответствующими международным стандартам. Им сильно не нравилось, что цена ниже рынка. Выяснили, что владелец второй компании заграничной его родственник. И просто налогов насчитали по средней цене. Обязали

Фишку не понимаю конечно, а как же конкуретные преимущества и коммерческие договоры?

Верховный Суд Российской Федерации признал, что таможенную стоимость нельзя определять по «первому методу» (по цене сделки) при наличии взаимосвязи сторон договора, которая оказала влияние на формирование цены товара. Это решение послужит основой для дальнейшего совершенствования правоприменительной практики, – уверены в ФТС России.

1 лайк

Мне предложили через суд доказывать, а пока оставить товар на складе временного хранения))) Причем я показал официальную стоимость товара и документы оплаты paypal… Это давно было, но, боюсь, ничего с того времени не изменилось на таможне в лучшую сторону… Пришлось согласиться с таможенной стоимостью и немного доплатить…

1 лайк

Да, суд дело не быстрое, а пока бы судился, такой бы счет за СВХ выставили, что смысла в покупке не было бы вообще.

1 лайк