Таможня берет добро — долго ли продлится окно в €1000... уже в €500? С 2020 года — €200. Скоро — 20€!

выпуск товаров в свободное обращение = растаможка.

2 лайка

Коллеги, подскажите, как лучше поступить.

Один дядя в UK хочет подарить и отправить кабель в Мордор другому дяде. Будут ли вопросы у строгих таможенников Мордора по вопросу растаможки?

Как лучше отправлять? Стоит ли изображать продажу? Или можно просто отправить с оценочной стоимостью?

В любом случае у таможни будут вопросы, которые будут больше, когда увидят Gift.
Лучше пусть один дядя реально с объявлением и перечислением сильно недорого продаст кабель другому, а вернёт себе сумму другим платежом, % за перевод/конверсию с небольшой суммы явно будут меньше гимора с таможней.

6 лайков

Думаю, что это более реальный варьянт!

2 лайка

Что-то не могу найти инфу про лимит с 2021. 200 остаётся пока?

1 лайк

Остаётся, пока не объявят новую пошлину.

1 лайк

Там вроде сроки сдвинулись на год, поэтому пока 200 евро

Отправлять обычной Royal Mail. Продажу изображать не стоит. Gift писать не надо. Просто написать “Audio Cable” и оценочную стоимость. Конечно, если кабель в коробке, с логотипами и прочими атрибутами и его реальная цена легко гуглится - тогда в случае вскрытия и досмотра просто доначислят пошлину. Вероятность такого исхода невелика. Советую сверху оригинальную коробку (если таковая есть) обернуть бумагой, потом черной пленкой / скотчем.

3 лайка

В прошлом году таможенные сборы в федеральный бюджет РФ упали на 17%: вместо запланированных 5,481 трлн рублей ФТС перечислила 4,751 трлн.

Мне всегда интересно, как можно ставить план на что-то тебе не подконтрольное. Что-то из области план на раскрытие преступлений, план на рождаемость, план на осадки и пр. И потом требовать их выполнения.
Смешные такие.

Полагаю, они проводят какую-то аналитику и прикидывают возможное увеличение потока посылок. А учитывая скорое подорожание электроники и, возможно, всего остального, полагаю, поток заказов в зарубежных интернет магазинах из России действительно вырастет.

да там (в правительстве) явно дурачки сидят, ничего не соображают, планы составлять не умеют. кстати, при чем тут ФНС, тема то вроде про ФТС… и я уверен на 100%, что посылки физиков нафик никому не сдались считать (возможно кроме почты рф). думаю, что планы ФНС и ФТС строятся на некоторых глобальных данных по экспорту/импорту и соотв. пошлинам, это по ФТС. А у ФНС на основе прогнозов выручки, НДС и т.п. в макромасштабе.

2 лайка

При упрощенном таможенном досмотре, которому подвергаются отправления Почта России и другие гос. почтовые службы других стран никто такого не делает - т.е. никто ничего гуглить не будет, таможенная очистка просто формальная процедура в этом случае. И это хорошо. Знали бы вы как непросто объяснять таможенному инспектору, что такое DIY DAC Kits :wink: .

Абсолютно верно. И даже растаможка дорогих товаров на Юр лицо формальность. Потом приходит счёт на оплату постфактум.

Это совсем не «другие страны». Тут все по другому. Часто зависит от настроения или «установок сверху».

Я этим 20 лет занимаюсь и не устаю удивляться их мнимой тупости, которая начисто пропадаем, как только речь идёт о своём кармане.

3 лайка

Не то скопирастил :innocent: От таможни ждут 4,987 трлн на 2021

В прошлом году таможенные сборы в федеральный бюджет РФ упали на 17%: вместо запланированных 5,481 трлн рублей ФТС перечислила 4,751 трлн.

но это таможенные сборы точно не про посылки…))

1 лайк
9 лайков

Хорошая статья :+1:
Если в трёх словах - “серпом по яицам” :no_mouth:

Придумывальщикам в законе то пофиг, серп их, яйца наши😎

2 лайка

Статья однобоко подаёт информацию.
Отслеживаются интересы определённых круг лиц.

Смысл покупки товаров за границей, такой, местное население зарабатывает деньги здесь, а тратит их за границей, в валюте других стран.
Обмен рублей на валюту для покупки происходит в наших банках, соответственно рубль оседает внутри страны, его масса увеличивается, отсюда инфляция. Покупая за границей, мы нехотя поддерживаем стабильность евро и доллара. А это уже геополитика. Если было бы так всё просто и выгодно для других государств, не вводили бы они у себя в странах беспошлинного порога в $20. Это наоборот защита собственных торговых организаций. То что эти организации, чувствуя поддержку, совсем перестают видеть краёв (как у нас, например), это уже другое дело.

5 лайков

:grin::grin: а где покупать, у отечественных производителей (которых нет в природе)?

6 лайков